Что такое метиз

Человек, который постоянно занимается строительными работами, как правило имеет немалый опыт в разновидностях креплений и метизов. Она может с легкостью отличить шурупы от саморезов, и более того он она особенность каждого из этих креплений. Ну а те, кто в этом не разбирается, читайте далее. Мы рассмотрим основные особенности и отличия шурупа и самореза. Кстати, разнообразные виды метизов вы можете приобрести на страницах нашего zavod-mir.ru специализированного сайта.

Что же представляет собой шуруп?

Шуруп — это металлический стержень, один конец которого снабжен шляпкой. Он может иметь следующие виды шляпок:

  • потайные;
  • полукруглые;
  • шестигранные.

В шляпки на стержне есть гладкая поверхность, далее уже идет обостренное резьбы, имеет небольшой шаг. Также шурупы делятся на два основных вида:

  1. для работ по дереву;
  2. для работ с металлическими поверхностями.

Что такое саморез?

Саморез — это металлический стержень, но он полностью покрыт резьбой с широким шагом. Также у самореза головка может быть как потайной, так и полукруглой. Они, как правило, различают:

  • по углу наклона;
  • по материалу из которого изготавливаются;
  • по способу изготовления.

Кроме того, следует отметить, что саморезы могут проходить так называемую термическую обработку для защиты от коррозии. Так, саморез, который прошел термическую обработку, имеет черный цвет, а обработан гальваническим методом — цвет металлик.

Чем отличаются шурупы от саморезов?

Основное отличие саморезов от шурупов, это то, что можно закручивать шуруп в поверхность без предварительного проделанного отверстия. Это позволяет делать обостренное резьба на самом самонарізі. Кроме того, саморезы могут применяться в любых изделий. Вот например устанавливая паркетную доску, удобнее и лучше всего применять именно их. С помощью саморезов можно прикреплять даже более твердые изделия.

Паркет прочно и надежно будет закреплен при помощи шурупов, в которых высокая винтовая резьба и которые имеют заостренный профиль. Саморезы в дерево входят плавно и надежно, тем самым они гарантируют аккуратные и ровные стыки, которые находятся между панелями.

Ну а если смотреть со стороны промышленности, то здесь конечно большее внимание уделяется таким метизами, как шурупы. Объясняется это тем, что шурупы имеют более высокую износостойкость, высокую прочность и отличные технические характеристики.