8 преимуществ посещения психологической терапии

Для многих людей посещение психолога является синонимом слабого человека, но на самом деле посещение психологической терапии может сделать вас более эмоционально сильным человеком и может предоставить вам инструменты, чтобы лучше адаптироваться к сложным ситуациям, которые могут возникнуть на протяжении всей вашей жизни. — психолог любящий людей

Когда обратиться к психологу?

Таким образом, обращение к терапии-это акт интеллекта и храбрости, поскольку во многих случаях человек, нуждающийся в помощи, не осознает, что у него есть проблема или избегает встречи с реальностью. Многие люди до сих пор не знают, в какой момент они должны думать о том, чтобы обратиться к психологу, особенно из-за ложных убеждений о том, что такое психотерапия и к кому она направлена. В этой связи мы рекомендуем Вам прочитать эту статью:

Психотерапевт-специалист в области психического здоровья, специализирующийся на когнитивных (мышление), аффективных (эмоции) и поведенческих (поведение) областях, и это может помочь вам расширить возможности перед лицом обстоятельств изо дня в день и улучшить качество жизни .

Вот почему мы представляем вам преимущества, которые приносит психологическая терапия .

1. Это помогает вам чувствовать себя лучше

Столкнувшись с психотерапевтом теми проблемами, которые вызывают у вас боль или дискомфорт, и возможность уверенно и свободно говорить о себе с кем-то, кто не судит вас о ваших чувствах и ваших подавленных переживаниях, вы позволяете выразить свои скрытые мысли и ощущения, что полезно для благополучия .

Когда вы выражаете ему, как вы себя чувствуете и освобождаете свой эмоциональный заряд, вы чувствуете облегчение. Это называется катарсис, греческое слово, которое относится к очищению и используется в психологии, чтобы объяснить процесс освобождения негативных эмоций.

2. Он учит вас инструментам для обработки конфликтов

Конфликты-это нормальная вещь в жизни людей, и во многих случаях они необходимы для личного роста или сосуществования с другими людьми. Сеансы психотерапии учат вас новым ( более адаптивным ) способам устранения неполадок.

Кроме того, это может помочь вам воспринимать конфликты по-разному, чтобы они повлияли на вас меньше и смогли релятивизировать важность напряженных ситуаций. Таким образом, ваш способ адаптироваться к новым обстоятельствам изо дня в день будет намного лучше, и в целом у вас будет меньше трудностей в ваших личных отношениях или даже в профессиональной сфере.

3. Это помогает вам изменить ограничивающие убеждения

С нашими убеждениями и ценностями мы придаем смысл и последовательность нашей модели мира. Одна и та же ситуация может по-разному ощущаться каждым человеком. Убеждения помогают нам в конечном итоге упростить окружающий нас мир, и это интерпретации реальности, а не констатированные факты.

Некоторые убеждения неадекватны или ограничены, и их необходимо исправить, поскольку они не являются врожденными, мы приобретаем их на протяжении всей нашей жизни. Поэтому психолог может помочь вам определить, проанализировать, проверить и изменить их .

4. Это помогает вам жить в гармонии с собой и с другими

Самоанализ, проводимый при посещении терапии, позволяет вам лучше узнать себя и преодолеть, например, экзистенциальный кризис . Кроме того, психотерапия эффективна для проблем с работой ( выгорание , стресс и т. д.) или проблем с партнером.

Таким образом, психологическая терапия может помочь вам решить такие проблемы, и полезно найти себя и более эффективно общаться с другими . Это положительно скажется на вашем психическом здоровье и позволит вам обрести внутренний мир и благополучие.

  1. Конфиденциальность заседаний

Отношения с психологом являются конфиденциальными и строго профессиональными . Как указано в этическом и деонтологическом кодексе официального колледжа психологов , специалист по психологии должен обеспечить секретность и конфиденциальность всего, что касается того, кто с вами консультируется.

Поэтому все, что вы скажете на терапевтическом сеансе, будет секретом между вами и вашим терапевтом. Это позволяет иметь реляционную структуру, в которой можно лечить очень интимные страхи.

6. Отношения доверия и сочувствия

В дополнение к знаниям и профессионализму, которые должен проявлять психолог, доверительная среда, созданная между вами, позволит вам выразить проблемы и чувства, которые вы считаете более деликатными (и, возможно, не расскажете никому).

Психолог не будет судить вас и, кроме того, имеет необходимую подготовку, чтобы создать хорошую среду доверия и сочувствия для вас, чтобы выразить себя без страха.

7. Профессиональные консультации

Психотерапевт является экспертом в психологической терапии, и имеет обширные знания о поведении человека, потому что он закончил свои исследования психологии в регулируемом университете. Чтобы получить работу психотерапевта, вполне возможно, что вы закончили какой-то выпускник колледжа по какой-то специальности (например, Сексология, парная терапия или клиническая психология), и вы, безусловно, приобрели опыт, необходимый для того, чтобы принести все свои знания в вашу пользу.

Психологическая терапия заключается не в том, чтобы рассказывать о проблемах другу или семье, поскольку существует прочная основа (как теоретическая, так и практическая), поддерживаемая наукой .

8. Это расширяет возможности перед жизнью

Одной из целей психотерапии является то, что отношения между терапевтом и пациентом не являются зависимыми . Поэтому психолог помогает вам владеть собой и приобретать новые навыки, которые будут полезны вам изо дня в день.

Посещение психологической терапии-это не ожидание, что психолог разрешит вам проблемы, это научиться принимать и любить то, что есть, и приложить необходимую волю, чтобы изменить то, что вызывает у нас дискомфорт или мешает нам расти .