Все, что вам нужно знать о выращивании клубники

Эти маленькие красные плоды — излюбленное блюдо лета. Благодаря своему сладкому вкусу и яркой окраске клубника может принести радость в любой сад. Но есть ли секрет получения идеальных плодов? В этом посте я рассказываю о том, как выращивать клубнику — и даже обнаруживаю удивительно классный сорт.

история клубники

Садовая земляника https://www.tuvaonline.ru/pochemu-mnogie-zanimajutsja-vyrashhivaniem-klubniki.dhtml впервые была выращена в Бретани, Франция, где она известна как ‘fraise’.Тем не менее, земляника и ее лечебные свойства были впервые описаны в древнеримских текстах, а земляничные растения использовались для лечения депрессивных заболеваний.

Клубника со сливками

К середине 16 века регулярное выращивание клубники достигло Великобритании и пользовалось большим спросом. Люди жаждали этого сладкого фрукта, особенно королевской крови. И именно при королевских дворах Томас Уолси создал и представил королю Генриху VIII популярную клубнику со сливками.

В это время ботаники начали давать названия различным видам клубники, в том числе F. virginiana из Восточной части Северной Америки, которая дала начало современной клубнике.

Несколько фактов о клубнике:

  • Китай производит больше всего клубники, на втором и третьем месте США и Мексика.
  • Самая крупная в мире клубника была обнаружена в Японии в 2015 году и весила 250 г. Это была мутация множества разных сортов клубники, которые слились в один.
  • У клубники в среднем 200 семян на внешней стороне плода.
  • В Белигуме есть музей, посвященный клубнике.
  • Клубника относится к семейству розовых растений.

зачем выращивать клубнику дома?

Выращивание клубники

Если вы никогда не пробовали домашнюю клубнику, вы можете подумать, что купленная в магазине клубника ничуть не хуже. Что ж, я здесь, чтобы сказать, что домашняя клубника в миллион раз лучше.

Во-первых, они более свежие. Вам не нужно ждать, пока клубника будет собрана на ферме, упакована, отправлена в холодильники, на грузовики, в магазин, к вашему столу. Вы можете просто выйти на улицу, сорвать их прямо с растения и съесть. Домашнее выращивание намного полезнее для окружающей среды — и для вашего банковского счета — и играет на руку ярым ненавистникам клубники. Почему? У более сладкой клубники кожица часто тоньше, и поэтому при транспортировке она повреждается сильнее, чем ее менее сладкие аналоги. Выращивание в домашних условиях позволяет собирать сладкую клубнику без помятости.

Во-вторых, вам не нужно задаваться вопросом, использовались ли какие-либо вредные химикаты, чтобы сделать клубнику крупнее или вкуснее. С homegrown вы сами контролируете то, что потребляете.

виды клубники

Существует три основных вида клубники. Они июньские, вечнозеленые и неприхотливы в течение дня.

Июньские плоды — самые распространенные, дают самую крупную клубнику и плодоносят около двух-трех недель. В этом сорте вы можете найти раннесезонные, среднесезонные и позднесезонные сорта, но больше всего плодов приходится на июнь месяц.

Вечнозеленая клубника дает два урожая в год, при этом в идеальных условиях максимум три. Этот сорт дает меньше побегов (то, что растение использует для собственного размножения), чем июньская клубника.

Клубника с нейтральным режимом дня дает отличный урожай в первый год после посадки. После этого они будут продолжать выращивать клубнику всю весну, лето и осень!