Профнастил и его преимущества

Профнастил на сегодняшний день является одним из самых востребованных материалов, используемых в сфере частного строительства. Этот материал представляет собой профилированные листы из оцинкованной стали. Каждый вид профлистов, изготовляемых из оцинкованного металла, отличается своими конструктивными особенностями и, соответственно, особенностями обработки и монтажа.
Сферы применения профнастила достаточно широки – от отделки крыши до фасадных работ. В результате использования профлиста в качестве кровельного покрытия здание становится значительно теплее. Эффективность дополнительного утепления даже в значительной мере зависит от типа профлисты.
Широкий выбор профлиствнастилов, представленных на рынке, гарантирует покупателю широчайший выбор ценовой категории. Однако, несмотря на очевидные преимущества, профнастил не лишен и недостатков. Самыми распространенными являются следующие:
Производится из рулонной стали. Профнастилами https://teremok-dom2.ru/profnastil-i-ego-preimuschestva/ называют листы, изготовленные из оцинкованой стали и имеющие определенный профиль. Изготавливается данный материал из холодно-прокатного листа (его ширина равна 500 миллиметрам, а толщина в 2 мм). Профнастили, выпускаемые на отечественном рынке, покрываются полимерным составом, что позволяет им не ржаветь, а цвет таких профлистилей определяется исключительно технологией их нанесения.
Используется для возведения кровли и стен.
Толщина металлического листа, который будет покрыт полимерными составами, должна быть более 0,4 миллиметров.
Несмотря на наличие недостатков, профлистер — это самый простой и надежный из всех материалов, с помощью которых можно произвести строительство быстровозводимых зданий.
При необходимости, профлист можно дополнительно защитить от атмосферных воздействий с помощью полимерных покрытий, или же нанести на поверхность защитный антикоррозионный слой. Существует огромное количество способов, с применением которых вы можете самостоятельно осуществить монтаж профлистна.
Выбор толщины профлистья
При расчете толщины профнастилав первую очередь учитывается угол уклона кровли. Чем угол более крутой, тем толще слой с полимерцементной обработкой. Толщина профнастла в этом случае будет больше, чем обычно.
Если необходим простой монтаж профнастив в немногочисленных местах, например, для небольших навесов или обрамления кровли, то толщина листа может быть более тоненькой.
Использование профлистера
Конструкция здания является лишь частью общего плана, для того, чтобы обеспечить его прочность и долговечность, особенно, если речь идет о многоэтажных постройках, необходима еще и надежная кровля.