МРТ

МРТ расшифровывается как магнитно-резонансная томография. Это тип сканирования, который использует магнитные поля и радиоволны для получения подробных изображений внутреннего тела. Эта методика используется в радиологии.

МРТ используется для выявления опухолей http://medinfon.ru/ головного мозга, выявления заболеваний, слабоумия, инфекции, а также причин головной боли, инсульта, черепно-мозговой травмы и т.д.

Чтобы получить МРТ-изображение, пациента помещают внутрь большого магнита и советуют оставаться неподвижным во время процесса визуализации. Контрастные вещества (часто содержащие элемент гадолиний) вводят пациенту до или во время МРТ, чтобы увеличить скорость, с которой протоны перестраиваются с магнитным полем. Чем быстрее протоны перестраиваются, тем ярче получается изображение.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это метод медицинской визуализации, используемый в радиологии для формирования изображений анатомии и физиологических процессов организма. МРТ-сканеры используют сильные магнитные поля, градиенты магнитного поля и радиоволны для создания изображений органов в организме.

МРТ первоначально называлась ЯМРИ (ядерно-магнитно-резонансная томография), но «ядерная» была исключена, чтобы избежать негативных ассоциаций.

Некоторые атомные ядра способны поглощать радиочастотную энергию при помещении во внешнее магнитное поле; возникающая в результате эволюционирующая спиновая поляризация может индуцировать радиочастотный сигнал в радиочастотной катушке и тем самым обнаруживаться.

В клинической и исследовательской МРТ атомы водорода чаще всего используются для генерации макроскопической поляризации, которая обнаруживается антеннами, расположенными близко к исследуемому объекту.

Атомы водорода естественным образом содержатся в большом количестве в организме человека и других биологических организмах, особенно в воде и жире. По этой причине большинство МРТ-сканирований, по сути, отображают расположение воды и жира в организме. Импульсы радиоволн возбуждают переход энергии ядерного спина, а градиенты магнитного поля локализуют поляризацию в пространстве. Изменяя параметры последовательности импульсов, можно создавать различные контрасты между тканями на основе релаксационных свойств содержащихся в них атомов водорода.

С момента своего развития в 1970-х и 1980-х годах МРТ зарекомендовала себя как универсальный метод визуализации. В то время как МРТ наиболее широко используется в диагностической медицине и биомедицинских исследованиях, она также может быть использована для формирования изображений неживых объектов. МРТ-сканирование способно получать различные химические и физические данные в дополнение к подробным пространственным изображениям. Устойчивый рост спроса на МРТ в системах здравоохранения привел к опасениям по поводу экономической эффективности и чрезмернойдиагностики.

Хотя опасность ионизирующего излучения в настоящее время хорошо контролируется в большинстве медицинских учреждений, МРТ все еще может рассматриваться как лучший выбор, чем компьютерная томография. МРТ широко используется в больницах и клиниках для медицинской диагностикипостановки диагноза и последующего наблюдения за заболеванием без облучения организма. МРТ может дать другую информацию по сравнению с КТ. Риски и дискомфорт могут быть связаны с магнитно-резонансной томографией. По сравнению с компьютерной томографией, МРТ-сканирование обычно занимает больше времени и является более громким, и для него обычно требуется, чтобы субъект вошел в узкую ограничительную трубку. Кроме того, люди с некоторыми медицинскими имплантатами или другим несъемным металлом внутри тела могут быть не в состоянии безопасно пройти МРТ-обследование.

Пациент находится в положении для МРТ-исследования головы и живота

Магнитно-резонансная ангиография