Как утеплить квартиру

Правильное утепление квартиры поможет снизить затраты тепла на 40%. А это значит, что температура в комнате повысится на 3-10°. Чтобы комплексно утеплить квартиру следует обратить внимание на окна, стены, пол, потолок, входные двери и балкон. Хотя сначала все равно надо будет выложить немаленькую сумму. Но через несколько отопительных сезонов она окупится. Утепляем окна В строительных магазинах сейчас довольно монтажных пенок и специальных гелей, которыми можно быстро залатать все сквозные щели за 10-15 минут. Оконное стекло можно оклеить упаковочной пленкой. Никакого клея. Просто намочите стекло и равномерно прижмите заранее подогнанный по размеру кусок упаковочной пленки. Такой нехитрый трюк может снизить теплопотери через окна на 50%.

Утепляем входные двери

Входная дверь – один из крупнейших источников потери тепла в квартире. Теплоизолирующий тамбур можно создать, установив еще одни двери. Если нет возможности поставить новые двери, следует утеплить существующую. Для этого нужно сначала изолировать щели между дверной коробкой и стеной с помощью щелевых реек, монтажной пены или герметика. Далее нужно убедиться в плотном прилегании дверного полотна к коробке. Металлические двери с утеплением также хорошо сохраняют тепло. Следите, чтобы не было сквозняков в квартире, которые “скользят” по ногам. В таких ситуациях и возникает вопрос о уплотнение как входных, так и межкомнатных дверей для повышения звукоизоляции и утепления квартиры. Подробнее про утепление квартир киев читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Избавиться от сквозняков можно следующими способами: Установить щетки для дверей. Они крепятся на нижнюю часть дверного полотна при помощи саморезов, клейкой ленты или зажима. Утепление с помощью специальной клейкой ленты, которая наклеивается на дверь, и помогает сохранить тепло. Установки накладных утеплителей на двери, которые крепятся с помощью двусторонней клейкой ленты. Преимущество такого выбора утепления в том, что утепление дверей займет совсем мало времени и сделать это можно без особых денежных затрат.

Утепляем стены изнутри

Если квартира холодная и некомфортная, придется сделать утепление стен. Для этого стены обшиваются утеплителем (минеральной ватой, стекловатой, пенопластом, пробкой), сверху крепится гипсокартон. Сделайте перестановку мебели. Сдвиньте шкафы в холодных стен или закройте их декоративными панелями. Это также даст возможность сохранить тепло. Утепляем пол и потолок Утепление пола больше всего необходимо жителям первых этажей, а тем, кто живет на последнем этаже – потолок. Если позволяют финансы, конечно, можно сделать теплый пол. Для более экономного варианта подойдет использование таких теплоизоляционных материалов, как жесткая минеральная вата, пенополистирол, пенопласт, гипсокартон ГВЛ или мягкие ДВП. Сверху на утеплитель или бетон кладут линолеум с теплозвукоізолюючим прослойкой или ковровое покрытие. И, наконец, положите на пол ковер. Оптимизируем батареи В случае, если батарея очень старая и ее давно нужно менять, можно обратить внимание на новые батареи с регулировкой температуры, таким образом, в теплую погоду их можно перекрывать, а в холодное – устанавливать на максимум.

Чтобы более эффективно использовать тепло от радиатора отопления, нужно за ним установить теплоотражающий экран. Можно использовать обычную фольгу или покрашенный серебрянкой лист фанеры. Она крепится на двусторонний скотч или прижимается деревянными рейками между стеной и батареей. Имейте в виду, что обогреватель черного цвета отдает больше тепла, чем белый. Кроме того, не закрывайте батарею мебелью и плотными шторами, чтобы теплый воздух беспрепятственно поступал в комнату. Утепляем подъезд И напоследок, позаботьтесь об утеплении подъезда. Подъездные окна и двери можно утеплить бумагой, тряпками, поролоном. Следите, чтобы окна и двери на улицу и в подвал были всегда закрыты.