Дельта-штамм коронавируса заразит каждого

Соединение нержавеющих сталей успешно производится аргоновой сваркой или полуавтоматами. Но если нужно выполнить шов на очень тонком металле, то тут эти аппараты менее практичны. Передана температура от электрической дуги или расплавит тонкий материал полностью, или деформирует поверхность изделия. В подобной ситуации лучшим вариантом является лазерная сварка металла. Она позволяет создать тонкий шов с минимальным температурным воздействием на изделие. В чем суть этого метода? Каковы его преимущества и какими аппаратами http://laser-form.ru/technologies/lazernaya-svarka-metalla-nerzhaveyushchey-stali-titana/ он осуществляется?

ЗА СЧЕТ ЧЕГО ПРОИСХОДИТ СВАРКА ЛАЗЕРОМ?

Лазерная сварка – это процесс расплавления кромок металла специальным лучом. Последний исходит от источника света, в котором возбужденные атомы излучают фотоны – точные копии своих прототипов, не поглощая их. Разность энергии между уровнями этих атомов усиливает свет. Это явление называется вынужденное излучение.

Полученный узконаправленный поток преобразованного мира отличается постоянной длинной волны и заданным колебанием векторов (поляризацией). Именно им возможно плавить кромки металлов. Такое свечение может подаваться в зону сварки импульсно, когда сила энергии достигает пика, или же постоянно, но с меньшей силой воздействия.

Для концентрации и направления луча используется специальная оптика, которая состоит из прозрачных и полупрозрачных зеркал. Ссора может происходить за счет расплавления кромок материала, или с добавлением присадочной проволоки. В гибридных версиях сварки присадочный материал может создавать еще и электрическую дугу, что плавится кончик проволоки, которую сфокусированный пучок энергии лазера заключает в шов. Защищает сварочную ванну инертный газ, которым в этом случае выступает гелий и его смеси с аргоном. На видео видны все основные элементы процесса: источник излучения, канал для подачи проволоки со стороны, сопло для продувки газом.

ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗЕРНОЙ СВАРКИ

Сварка металлов лазером активно используется для соединения легированных сталей, особенно алюминия, титана и нержавеющей стали. Сфокусированный пучок преобразованного света способен расплавлять металл толщиной от 0,1 до 10 мм. Это позволяет сваривать как стандартные пластины, так и тонкие элементы. Благодаря этому лазерные установки нашли широкое применение в электротехнике.

Способность создавать тонкие и аккуратные швы, отразилась на использовании лазера в ремонте ювелирных украшений и оправ очков. Для этого используют настольные установки, где обозначена точка воздействия луча. Мастер подносит изделие под эту точку и включает подачу энергии. Происходит точечная сварка.

В промышленности лазер применяется в сварке элементов автомобилей или коррозионно-стойких труб. Для этого выпускаю специальные большие установки, которые размещаются на кронштейнах. Как можно заметить на некоторых видео, сварка на таких должностях выполняется подводом изделия под головку лазера и включением оборудования. Если нужно создать непрерывный круглый шов, то используются дополнительные автоматические приспособления, которые вращают изделие во время сварки.

Большинство таких аппаратов предназначенное для ведения ровных линий шва. Если пластины разрезаны неровно, или специально нужно волнистые соединения, то чтобы не вести шов в ручную, применяются шаблоны, форма которых соответствует линии сварки. Головка аппарата точно повторяет заданные повороты и полностью автоматизирует процесс.

ПРЕИМУЩЕСТВА СВАРКИ ЛАЗЕРОМ

В лазерной сварки есть ряд неоспоримых преимуществ, которые выделяют ее на фоне других способов соединения путем плавления:

  • сварки путем воздействия лучом энергии на кромки металла позволяет получать очень узкий, но высокий шов, в сравнении с результатами от полуавтомата или аргоновой сварки;
  • метод обеспечивает глубокий проварена, но не оставляет наплывов с обратной стороны;
  • узкое воздействие света не позволяет перегреваться всей поверхности изделия, что сохраняет целостность его форм и ровность линий;
  • работа ведется на повышенных скоростях и улучшает весь производственный процесс;
  • благодаря лазеру можно соединять такие тонкие элементы, которые неподвластны аргоновой сварке;
  • безопасность при ведении работ за счет отсутствия широкой зоны распространения тепла (возможность вести некоторые операции со сварку даже без защитных перчаток);
  • легкая обучаемость метода сварки.

Как показано на некоторых видео, работу лазерной сваркой можно проводить за столом. Поскольку головка аппарата находится на кронштейне, то в большинстве случаев обе руки сварщика свободны, что позволяет удобнее удерживать и направлять изделие. Там, где применяется ручная сварка, рукоятка устройства довольно тонкая, что ни перегружает руку рабочего.