Для чего нужны прививки?

Зачем нужны прививки?

Прививки были изобретены врачом Дженнером в 1798 году. Первооткрыватель вакцин заметил, что если ввести вызывают оспу микроорганизмы человеку через кожный надрез, то он приобретает устойчивость к смертельного заболевания.

Специфический иммунитет к заболеванию возникает благодаря лимфоцитам, которые захватывают болезнетворные микроорганизмы и выделяют в кровь антитела к ним. Действие вакцины длится некоторое время – год или больше – после окончания этого периода требуется ревакцинация.

Сегодня вакцинация https://privivkumne.ru редко проводится с помощью живых микроорганизмов, чаще всего для изготовления препаратов используют продукты их жизнедеятельности или отдельных компонентов клетки микроба. Поэтому риск заболеть после вакцинации сведен к минимуму.

прививки

Нужно ли делать прививки?

Взрослые люди обычно избегают вакцинации, не желая тратить свое время и деньги. Тем временем медики призывают ежегодно прививаться от гриппа и ревакнинуватися каждые 10 лет от столбняка и дифтерии. Эти заболевания очень опасны, в том числе и осложнениями, но достаточно эффективно предупреждаются с помощью прививок.

Кроме этого, очень важно делать все необходимые прививки перед поездками в страны с плохой эпидемиологической ситуацией. Непривыкший к чужеродной инфекции организм будет беззащитен перед ней, а уровень медицины в таких странах, как правило, невысок.

Нужны ли прививки детям?

Что касается детей, решения о необходимости вакцинации должен принимать врач, учитывая индивидуальные особенности каждого ребенка. Вакцинация детей позволяет избежать таких опасных заболеваний, как столбняк, дифтерия, оспа, поліоміеліт, туберкулез, корь, краснуха, коклюш, гепатит В и других.