Что такое бариатрическая хирургия?

Одни только физические упражнения и диета часто не позволяют эффективно лечить людей с крайним и чрезмерным ожирением. Бариатрическая хирургия — это операция, которая проводится для того, чтобы помочь таким людям похудеть. Данные свидетельствуют о том, что бариатрическая хирургия может снизить смертность у пациентов с тяжелым ожирением, особенно в сочетании со здоровым питанием и изменением образа жизни после операции.

Принципы бариатрической хирургии

Основным принципом бариатрической хирургии является ограничение приема пищи и уменьшение всасывания пищи в желудке и кишечнике.

Процесс пищеварения начинается во рту, где пища пережевывается и смешивается со слюной и другими выделениями, содержащими ферменты. Затем пища попадает в желудок, где смешивается с пищеварительными соками и расщепляется, чтобы питательные вещества и калории могли быть усвоены. Затем пищеварение ускоряется, поскольку пища попадает в двенадцатиперстную кишку (первую часть тонкой кишки), где она смешивается с желчью и соком поджелудочной железы.

Бариатрическая хирургия предназначена для изменения или прерывания этого процесса пищеварения, чтобы пища не расщеплялась и не усваивалась обычным способом. Уменьшение количества поглощаемых питательных веществ и калорий позволяет пациентам сбросить вес и снизить риск связанных с ожирением рисков для здоровья или расстройств.

Индекс массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела (ИМТ), показатель роста по отношению к весу, используется для определения уровня ожирения и помогает определить, требуется ли бариатрическое вмешательство. Клинически тяжелое ожирение описывает ИМТ более 40 кг / м2 или ИМТ более 35 кг / м2 в сочетании с серьезными проблемами со здоровьем.

Проблемы со здоровьем, связанные с ожирением, включают диабет 2 типа, артрит, болезни сердца и тяжелое обструктивное апноэ во сне. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобряет использование регулируемого бандажа желудка для пациентов с ИМТ 30 кг / м2 или более, у которых также есть хотя бы одно из этих состояний.

Виды бариатрической хирургии

Существуют различные типы бариатрических операций, которые могут быть выполнены. Операция может быть выполнена с использованием “открытого” подхода, который включает в себя вскрытие брюшной полости или с помощью лапароскопии, во время которой хирургические инструменты вводятся в брюшную полость через небольшие полудюймовые разрезы. Сегодня большинство бариатрических операций являются лапароскопическими, потому что по сравнению с открытой хирургией они требуют менее обширных разрезов, вызывают относительно минимальное повреждение тканей, приводят к меньшему количеству послеоперационных осложнений и позволяют раньше выписаться из больницы.

Существует четыре типа операций, которые предлагаются:

  • Регулируемый бандаж желудка (AGB)
  • Желудочное шунтирование Roux-en-Y (RYGB)
  • Билиопанкреатическое отведение с дуоденальным переключателем (BPD-DS)
  • Вертикальная рукавная резекция желудка (VSG)
Схема хирургических вариантов. Автор изображения: Уолтер Пориес, доктор медицинских наук.

Схема хирургических вариантов. Автор изображения: Уолтер Пориес, доктор медицинских наук.