Как выбрать кухонный нож

В туристическом походе вы наверняка сможете обойтись одним ножиком — перочинным. Но на кухне для каждого вида продуктов может понадобиться свой, отдельный нож. Итак, разделим стандартный набор согласно предназначению каждого элемента.

  1. Нож для резки хлеба, батонов, выпечки. У него длинное зубчатое или волнистое лезвие, его ширина равна по везде. Оснащен большой рукояткой.
  2. Три длинных ножа (25-45 см) с широким лезвием, острым кончиком и закругленной режущей поверхностью. Такие ножи предназначены для резки жестких, твердых продуктов.
  3. Нож для чистки фруктов и овощей (овощечистка). Он бывает двух видов. Первый имеет острый кончик, укороченное лезвие, ровную режущую поверхность, оснащен удобной большой рукоятью. У второго лезвие, закрепленное между двумя собственниками и отверстие в «теле», что очень удобно для очистки овощей — картофеля, моркови, свеклы и прочего.
  4. Нож для обрезки мяса с кости — средней длины, узкий, его лезвие у основания расширено, а к кончику загнуты. Режущая поверхность такого ножа гладкая и не имеет зазубрин.
  5. Нож для нарезания сыра и колбас. Режущая поверхность не имеет изгибов, лезвие длинное и достаточно широкое.
  6. Нож для рыбы с зазубринами на гибком лезвии одинаковой ширины на всех участках.
  7. Столовый нож для масла и паштетов с широким лезвием средней длины и закругленным кончиком.
  8. Укороченный нож для грибов. Изготавливается из пластика, на рукоятке есть жесткая кисть для очистки шляпок.
  9. Нож-топорик, или кухонный секач. Предназначен для разделки мяса и рубки костей. Оснащен широким острым лезвием и мощной рукояткой.
Нож для хлеба

Кроме того, вы можете выбрать еще несколько ножей https://arcos.com.ua/ru/nozhi_po_naznacheniyu/kuhonnye_nozhi, предназначенных только для определенного вида продуктов. Например, лососевый нож, или филейный. С его помощью вы легко нарежется большую рыбу тонкими ломтиками. Желобки по обе стороны лезвия облегчат нарезку жирной рыбы.

лососевый нож
лососевый нож

Лососевый, или филейный нож

Специальный слайсер для сыра поможет вам тонко нарезать сырную головку обычно такие ножи имеют тефлоновое покрытие, которое предотвращает налипание мягкого сыра.

сырный слайсер
сырный слайсер

сырный слайсер

Серрейторний нож оснащен тонким лезвием с зазубринами. Им легко нарезать помидоры, киви и цитрусовые, в которых нежная мякоть под плотной кожурой. Не рекомендуется резать колбасу, потому что края получатся неровными.

Серрейторний нож с узким лезвием
Серрейторний нож с узким лезвием

Серрейторний нож с узким лезвием

Металл или керамика?

Металлические и керамические ножи — невзаимозаменяемые; хотя назначение у них общее, разница между материалами может оказаться немалой. Рассмотрим более подробно плюсы и минусы обоих видов ножей.

Ножи из металла

В первую очередь обратите внимание на расположение стали и на то, насколько она крепкая. Область рукоятки ножа — самое слабое место, часто изделия гнутся и ломаются именно в этом месте. Лучшие ножи изготавливают из цельного куска металла методом ручной ковки. Но такое изделие очень дорого стоит.

Нож на столе
Нож на столе

Ножи из металла — наиболее распространенные и традиционные на наших кухнях

  • Часто хорошие ножи делают из углеродистой стали. Она быстро дает острый угол при заточке, но нужно следить за тем, чтобы такой нож не заржавел. Стальной нож можно без проблем заточить самостоятельно, но при этом важно не довести его до коррозии.
  • Производители недорогих ножей часто используют в производстве нержавеющую сталь. Такие изделия склонны к быстрому затупления, и вам потребуется время на повторную заточку. Если вы решили приобрести ножи из нержавеющей стали, остановите свой выбор на высокоуглеродистого материале: такое лезвие НЕ будет ржаветь, хоть и требуют заточки. Меньшее содержание углерода придает изделию твердость и дольше держит остроту, но не спасает от коррозии.
  • Ковка металла обеспечивает дополнительную крепость, поэтому кованые ножи качественнее, чем штампованные.

керамика

Керамические ножи
Керамические ножи

Керамические ножи

  • Для изготовления керамических лезвий применяется диоксид циркония, который является очень твердым материалом. Для сравнения: металлический нож после заточки остается острым в течение месяца, а керамический продержится не менее десяти. А при правильной эксплуатации заточка и вовсе может не понадобиться.
  • Керамика не имеет пор, а значит, после резки продуктов вкус не передастся другому. То есть, нарезав лук, чеснок или острый перец, вы можете просто ополоснуть нож и продолжать работу.
  • Поскольку структура керамического лезвия плотная и не пористая, прибор гигиеничен и уход за ним значительно облегчается.
  • Керамический нож легче, чем металлический. Это снижает нагрузку на руку и плечо при работе.

Но даже у такого материала есть существенные недостатки:

  1. Керамическое лезвие очень хрупкое. Такой нож не предназначен для рубки костей или нарезки замороженного мяса. Если вы уроните его на пол, то он может сломаться; металлический нож только погнется.
  2. Нож из керамики не универсальный, он подойдет только для определенных работ с продуктами.
  3. Цена керамических ножей, по сравнению с металлическими изделиями, достаточно высокая.
  4. Самостоятельная заточка керамических ножей не рекомендуется.