Как правильно выбрать печь для домашней сауны

Популярность домашних саун в настоящее время растет главным образом потому, что их легко устанавливать в домах без привлечения профессионального плотника. Благодаря модульным установочным комплектам, доступным на рынке, сауну можно легко разместить в доме и вокруг него. Самая важная часть сауны — это ее каменка или печь. Все впечатления от сауны зависят от качества и типа печи. Когда дело доходит до выбора правильной печи для домашней сауны, решение может быть трудным. Существует несколько вариантов с различными плюсами и минусами. При покупке печи для сауны https://banyabest.ru/vsyo-dlya-bani/kak-vybrat-pech-dlya-sauny.html необходимо учитывать множество факторов. Некоторые из наиболее распространенных типов каменок для сауны — газовые, дровяные и электрические печи.

Дровяная печь

домашняя сауна с эффектом дерева

Деревянные печи — один из наименее дорогих вариантов для любителей сауны. Это также самые старые типы печей для сауны, предлагающие самые аутентичные впечатления. Она идеально подходит для тех, кто любит традиционную дровяную печь для своих саун. Это также экономичный вариант, поскольку он экономит на счетах за электроэнергию. Кроме того, первоначальная стоимость их установки находится на нижней стороне, и у дровяной печи есть определенные недостатки. Во-первых, для ее установки требуется большее помещение. С дровяной печью также сложно контролировать температуру. Требуется некоторая практика, чтобы определить, сколько дров нужно сжечь, чтобы достичь желаемой температуры. Еще одна проблема с этими обогревателями заключается в том, что для их работы постоянно требуется топливо, то есть древесина. Для тех, у кого много свободного времени и кто любит топить печь, это может быть выгодным вложением.

Газовая плита

Персональная сауна homify Spa

Газовые печи для саун являются одними из самых популярных, особенно в домах, где уже есть газовая система отопления. Их еще называют пропановыми печами. Эти печи имеют определенные преимущества перед другими типами печей для сауны. Они способны нагревать и подогревать воду намного быстрее, чем печи любого другого типа. Когда дело доходит до долгосрочной эффективности, они являются наиболее практичным выбором по сравнению с электрическими плитами. Еще одним преимуществом этих печей является простота управления. Однако у них есть недостаток. Первоначальная стоимость их установки намного выше, чем у электрических и дровяных печей. Именно по этой причине многие люди не хотят вкладывать деньги в газовую плиту. Однако в домах, где уже есть газовое отопление, они просты в установке и имеют более низкие эксплуатационные расходы в течение определенного периода времени.