Дизайн входной двери: руководство по выбору новой входной двери

Наша входная дверь — это наша культура. В этой публикации мы разберемся с культурой использования входных дверей. Естественно, входные двери желательно разделить на металлические и деревянные.

Однако, независимо от материала, из которого изготовлена входная дверь в дом, она должна быть наделена следующими качествами:

  • защитная способность от применения грубой силы (это требует, в свою очередь, значительного запаса прочности дверной конструкции);
  • возможность контролировать доступ (глазок, стекло, система видеонаблюдения);
  • теплоизоляция и звукоизоляция: дверная конструкция должна противостоять теплопотерям и проникновению шума;
  • способность противостоять интеллектуальному взлому: конструкция двери должна быть тщательно продумана. Также дверь должна быть оснащена сложной системой замков. Дверные замки — сложная штука.

Входная дверь, кроме того, не должна быть лишена эстетики — она должна хорошо выглядеть, радовать глаз. Не зря у американцев есть пословица: «Входная дверь — это улыбка дома».

Дверное полотно и дверная коробка

Давайте более подробно изучим приведенный выше список. Итак, прочность двери измеряется материалом, из которого она изготовлена. Как правило, это дерево, сталь, сочетания дерева с ДВП, фанерой, ДСП. В советское время стальные входные двери вызывали шок и излишнюю подозрительность у соседей: мол, такую дверь ставят в банковском хранилище. Это означает, что у соседа много денег и он боится, что его ограбят. Или они делают что-то антипопулярное за дверью. Со стальной дверью вы значительно увеличили свои шансы привлечь тогда еще маленьких «джентльменов удачи». По этой причине люди не спешили устанавливать металлические двери.

Теперь все по-другому. Многие люди хотят установить мощную, прочную стальную дверь. Соответственно, рынок производства и продажи таких дверей далеко не беден. Говорить о дверях из дерева не имеет особого смысла. К сожалению, эти двери не соответствуют последним требованиям безопасности для входных дверей. Поэтому рассмотрим конструкцию стальной двери:

  • Задняя и лицевая части из листовой стали. Для высококачественной стальной двери лицевая панель является прочной: без сварных соединений. Если лист сварен из 2 или более листов, это означает, что сварные соединения треснут от серии ударов кувалдой и согнуть стальные листы с помощью лома будет очень легко.
  • Дверной наличник — это часть дверной коробки, которая закрывает зазор между дверью и дверным проемом, в который была вставлена дверная коробка. Если наличников нет, а непосредственно перед входной дверью будет достаточно места, в котором два человека смогут развернуть 1,5-метровый лом, то, в этом случае, ваша дверь будет выворачиваться прямо наружу вместе с коробкой.
  • Фальцы — это выступающие участки лицевой панели, которые закрывают зазор между дверной коробкой и дверью, когда дверь закрыта. Крыльцо не позволит вам с помощью лома повредить дверь. Для качественных дверей крыльцо также присутствует на дверной коробке.

Важным параметром является толщина листов, из которых изготовлена дверь. Состав стали также важен. Импортные двери изготавливаются из листов легированной стали толщиной 1-1,5 мм. При ударе кувалдой дверь сминается, но не ломается. Отечественные производители изготавливают двери как могут, и из того, что могут. Также есть двери, где толщина листов достигает 3-4 миллиметров, несмотря на то, что это закаленная сталь: кувалда отскакивает от удара об эту дверь, сверла прогорают, диски болгарки плавятся. Недостатком таких дверей является их огромный вес. Дверь опирается на рычаги (не на петли!), которые закреплены на балке, которая вращается на 2 подшипниковых узлах. Но такие двери являются эксклюзивными. Во-первых, они предназначены для дачных участков, загородных домов, частных коттеджей, где хозяева не проживают постоянно или подолгу отсутствуют. Если вы, время от времени, если вы живете в подобном доме, то, в таком случае, вы можете подумать о такой двери. В среднем входная дверь такого класса обойдется вам в 1500-2000 долларов. Несколько компаний производят такие двери.

Например, вы можете купить двери от российской компании «Монолит».

И если так случится, что ваше место жительства — квартира, то эта дверь будет слишком большой. Ибо воры не станут орудовать сваркой, болгаркой, электродрелью и тем более кувалдой в многоэтажном жилом доме. Скорее всего, будет использован обычный металлолом. Для него 3-4 мм броня — это перебор. Обезопасить себя от лома можно более простыми аналогами.

Внутренняя сторона стальной двери не пуста. Он имеет набор секций и специализированных стоек, которые повышают прочность конструкции. В дорогих дверях, в дополнение к внутренним ребрам жесткости, вставляется лист стали для большей защиты. Получается такая конструкция: сначала идет наружный стальной лист, затем распорки, затем вспомогательный стальной лист, затем снова распорки и, соответственно, внутренний стальной лист. Бывает и так, что производители экономят деньги — они ставят только один дополнительный лист стали (без внутренней системы усиления). Конечно, это плохо. Внутри также есть звукоизоляционный материал: минеральная вата, поролон, пенопласт, бумага, опилки, деревянные бруски. В целом, внутренний состав разнообразен и зависит от конкретного производителя.

Не лишним будет окаймить периметр входной двери резиновой прокладкой. Она не пропустит неприятные запахи в квартиру. Особенно это актуально для тех случаев, когда ваш сосед — любитель пускать дым прямо на участке.

Наиболее важным конструктивным элементом двери является дверная коробка. На нее приходится 73% всех силовых нагрузок. Исходя из этого, коробка должна быть прочной, хорошо прикрепленной. Поэтому мы рекомендуем вам доверить установку входной двери добросовестным людям, которые знают толк в этом и хорошо разбираются в подобных вопросах.

Также важно, куда будет открываться дверь. Почти все стальные входные двери открываются наружу, а не внутрь квартиры. Поэтому, если старая деревянная дверь открывается внутрь квартиры, то новая стальная дверь может прижать дверь соседа, которому это может не понравиться. Самое обидное в этой ситуации то, что закон будет на стороне соседа, исходя из правил мер пожарной безопасности, установленных Министерством по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации. Таким образом, арендаторы не имеют права изменять направление открывания дверей. Несомненно, никто не видел таких правил. Поэтому приведем выдержку.