Как сохранить здоровье детей

Как сохранить здоровье детей Крепкое здоровье, ощущение неиссякаемой физической силы — важнейший источник бодрого ободрения, готовности преодолевать трудности любой сложности. Как сделать так, чтобы дети росли здоровыми и сильными. На что следует обратить внимание, чтобы сохранить самое ценное, что есть у каждого человека.

Здоровье: состояние психологического, физического, эмоционального благополучия, отсутствие болезней, способность к социальной адаптации и участию в общественной жизни.

Здоровье зависит от психологических особенностей личности, объема и структуры знаний, которые формируются путем обучения, воспитания, развития мышления, выполнения рационального поведения. Давайте поговорим о педиатрии и как сохранить здоровье детей.

Детерминанты здоровья:
— Окружающая среда (20-40%);
— Наследование (15-20%);
— Медицинское обслуживание (10%);
— Образ жизни (25-50%).

Образ жизни — это понятие, характеризующее характеристики человеческого поведения, охватывающее все сферы человеческой жизни. Здоровый образ жизни — это основа профилактики болезней и укрепления здоровья.

Здоровый образ жизни определяет постоянное соблюдение гигиенических правил для укрепления и поддержания здоровья человека и общества.

Элементы здорового образа жизни у детей и подростков:
1) Рациональное питание;
2) Оптимальная физическая активность;
3) Режим дня, полноценный отдых;
4) Медицинская деятельность;
5) наличие у ребенка свободного времени;
6) Дружественная обстановка в семье и в школе;
7) Общеукрепляющие мероприятия.

Как привить ребенку чувство заинтересованности и ответственности за свое здоровье, лечь в основу знаний о здоровом образе жизни? Чем младше ребенок, тем больше информации и навыков он получает от семьи. Маленьких детей воспитывают в первую очередь на примере родителей. Чем старше ребенок, тем большее влияние на него оказывают одноклассники, учителя, улица и СМИ. Поэтому семья отходит на второй план: упущены определенные возможности!

Предотвратить развитие вредных привычек — тоже семейная задача (особенно в молодом возрасте). Именно родители должны объяснить ребенку, насколько вредно употребление нездоровой пищи, алкоголя, никотина и т. Д.

Если родители постоянно едят жирную, жареную, сладкую пищу, алкоголь, сигареты, проводят свободное время исключительно перед телевизором, днем ​​спят, а ночью работают, видимо, одной веры будет недостаточно, чтобы уберечь ребенка от вредные привычки в будущем.