Лучшие овощи для выращивания на приподнятых грядках

В наши дни все больше людей выбирают лучшие овощи для выращивания на приподнятых грядках – и не без оснований. Выращивать собственные культуры очень полезно, и это не так уж сложно. Свежие, сезонные и домашние продукты также намного вкуснее, чем те, что вы найдете в супермаркете.

Более того, идеи для выращивания овощей на приподнятых грядках намного проще, чем выращивать их прямо в земле. Во-первых, поскольку в этих сооружениях почва находится выше обычного уровня грунта, весной она быстрее прогревается, что дает молодым растениям преимущество. На приподнятых грядках также намного проще удобрять и следить за состоянием почвы. Вы даже можете внести новую почву, если хотите выращивать, например, культуры, которые предпочитают кислые условия, но ваша обычная садовая почва щелочная. Конечно, к приподнятым грядкам также легче добраться, особенно если у вас больная спина или проблемы с подвижностью. И выглядят они тоже фантастически.

Что касается самих овощей, то здесь есть из чего выбирать. Ниже мы собрали некоторые из самых лучших овощей https://gid.volga.news/664900/article/vyrashivaem-vkusnye-ovoshi.html для выращивания на приподнятых грядках — от надежных сортов, которые дадут щедрый урожай, до сортов, которые немного необычнее.

ЛУЧШИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ПРИПОДНЯТЫХ ГРЯДКАХ: 15 ЛУЧШИХ ВАРИАНТОВ

1. РЕДИС

свежесобранный редис

Быстрый и надежный, редис, безусловно, один из лучших овощей для выращивания на приподнятых грядках

(Фото предоставлено Александром Зубковым / Moment / Getty Images)

Если вам нужны быстрые результаты, вы не ошибетесь с урожаем редиса, поскольку это одна из самых быстрорастущих овощных культур, которые вы, вероятно, будете сажать. Вы увидите, как их розово-красные плечики появятся в течение трех-четырех недель после посева. Они великолепны в салатах и являются пикантным дополнением к жареной картошке.

Сеяйте семена через регулярные промежутки времени с марта по середину августа, чтобы обеспечить постоянный запас. Убедитесь, что вы сеете их очень тонко, на расстоянии около 2,5 см друг от друга, говорит Крис Боннетт из Gardening Express(открывается в новой вкладке). Для получения жирной и сочной редьки вам также потребуется прореживать ее по мере роста.

Их очень легко сажать, и они не требуют особого постоянного ухода, добавляет Крис, именно поэтому они также включены в наш список лучших растений для начинающих.

2. МАНГОЛЬД

радужный мангольд

Мангольд выпускается в потрясающем разнообразии ярких цветов

(Фото предоставлено Mint Images / Mint Images RF / Getty Images)

Мангольд, иначе известный как листовая свекла, является выносливым и простым в выращивании выбором для приподнятых грядок. Его стебли бывают самых разных великолепных цветов – от кремово-белого до желтого, розового и фиолетового. Нарезанный и обжаренный на сливочном масле мангольд является вкусным гарниром к основным блюдам.

Согласно RHS(открывается в новой вкладке), мангольд лучше всего растет на солнечных открытых участках и предпочитает богатую и влажную почву с хорошим дренажом. Высевайте семена в апреле-августе широкими сеялками и обрабатывайте их как срезанные и пригодные для повторного использования (регулярно срывая по несколько листьев с каждого растения). При необходимости прореживайте рассаду меньшего размера – ее можно использовать в салатах.

3. ЛУК

выращивание лука как лучших овощей для выращивания на приподнятых грядках

Лук должен быть одним из лучших овощей для выращивания на приподнятых грядках, поскольку его легко сажать и он находит широкое применение на кухне

(Фото предоставлено Бритт Уиллоуби Дайер / Future)

Лук, возможно, не звучит слишком захватывающе, но из него готовят множество вкусных блюд, его можно добавлять в бургеры, когда вы готовите свое лучшее барбекю, а также его можно мариновать. Если вы их выращиваете, вы наверняка найдете множество способов найти им хорошее применение.

Крис Боннетт из Gardening Express говорит, что, хотя лук удобно выращивать на грядках, вам нужно позаботиться о том, чтобы над ним и под ним было достаточно места, поскольку корни растения расширяются.

«Чтобы ваш лук начал расти, просто сделайте пальцами небольшое углубление в почве, поместите в него луковицы и засыпьте вокруг землей», — добавляет Крис. На поверхности почвы должна быть видна только самая верхушка луковицы (незрелая луковица). Убедитесь, что вы сажаете их корнями вниз.