Что такое налогооблагаемый доход?

Налогооблагаемый доход — это та часть вашего годового дохода, которая облагается налогами — из-за налоговых вычетов, корректировок и различных льгот вы обычно не платите налоги со всего, что зарабатываете.

🤔 Понимание налогооблагаемого дохода

Налогооблагаемый доход — это часть вашего дохода, которая используется для определения того, сколько вы должны федеральным, государственным и местным органам власти в виде налогов. Обычно он рассчитывается путем взятия вашего общего годового дохода и вычитания любых корректировок, вычетов или исключений, на которые вы имеете право. Большинство видов дохода считаются налогооблагаемыми — это включает в себя все, от почасовой заработной платы до годовой заработной платы, дополнительных льгот, бонусов, процентов, начисленных на ваши сбережения, дивидендов и любых дивидендов по инвестициям. Хотя термин “налогооблагаемый доход” используется для обозначения всего вашего налогооблагаемого дохода, иногда он также используется http://www.visa-eu.ru/outinrest/zapolnenie для обозначения отдельных частей дохода. Например, бонус может быть одним из примеров налогооблагаемого дохода.

ХОТЯ ТЕРМИН “НАЛОГООБЛАГАЕМЫЙ ДОХОД” ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ ВСЕГО ВАШЕГО НАЛОГООБЛАГАЕМОГО ДОХОДА, ИНОГДА ОН ТАКЖЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ ДОХОДА. НАПРИМЕР, БОНУС МОЖЕТ БЫТЬ ОДНИМ ИЗ ПРИМЕРОВ НАЛОГООБЛАГАЕМОГО ДОХОДА.

Расчет вашего налогооблагаемого дохода может быть довольно сложным, поэтому помогает разбить его на этапы. Хотя процесс немного варьируется в зависимости от типа налогов, которые вы подаете (федеральные или государственные), основные этапы довольно схожи. Вот общий пример:

  1. Во-первых, вам нужно знать свой валовой доход. Допустим, у вас есть работа на полный рабочий день с годовой зарплатой в 75 000 долларов. В свободное время вы также любите собирать и продавать редкие виниловые пластинки. Когда наступает налоговый сезон, вы получаете W-2 от своего работодателя с указанием вашей годовой зарплаты. В том году вы также получили прибыль в размере 8 000 долларов от продаж своих записей. Между вашей зарплатой и побочными доходами вы заработали валовой доход в размере 83 000 долларов.
  2. Как только вы узнаете свой валовой доход, вы вычтете все необходимые корректировки. Корректировки — это конкретные расходы в данном году, такие как школьное обучение или определенные пенсионные взносы, которые, по словам правительства, вы можете вычесть из своего валового дохода, чтобы снизить общие налоговые обязательства. Итак, предположим, что в том же году, когда вы заработали 83 000 долларов, вы также заплатили 5000 долларов за обучение в бизнес-классах в местном колледже. Плата за обучение является примером корректировки, разрешенной правительством. Если бы плата за обучение была вашей единственной корректировкой в этом году, то у вас остался бы скорректированный валовой доход (AGI) в размере 78 000 долларов.
  3. Затем вы определяете, на какие вычеты вы имеете право. Вычеты похожи на корректировки в том, что они также снижают ваши общие налоговые обязательства. Обычно вы выбираете один из двух типов: стандартный вычет или детализированные вычеты. Стандартный вычет представляет собой фиксированную сумму, устанавливаемую Службой внутренних доходов (IRS) каждый год. Стандартный вычет каждого налогоплательщика может варьироваться в зависимости от его статуса подачи налоговой декларации. Если вы являетесь единственным налогоплательщиком в 2022 году, правительство разрешает вам стандартный вычет в размере 12 950 долларов США (25 900 долларов США, если супруги подали документы совместно). Итак, в этом примере это оставит вас с налогооблагаемым доходом в $65,050 ($78,000 — $12,950 = $65,050).

Примечание: налоги за 2022 год подлежат уплате весной 2023 года. Налоги за 2023 год должны быть выплачены весной 2024 года.