Строительство внутренних перегородок из шпунтовых гипсовых блоков

Для возведения межкомнатных перегородок можно использовать различные материалы: кирпич, пенобетонные блоки, гипсокартон и многое другое. Также вы можете возвести перегородки из дерева, используя балки, фанеру, плиты OSB и ДСП. Но наибольшей популярностью пользуются именно гипсовые блоки. В чем их преимущество, давайте попробуем разобраться вместе.

Преимущества шпунтовых блоков

Наилучшими эксплуатационными характеристиками среди перечисленных материалов обладают гипсовые блоки. Основными преимуществами являются следующие:

  • точность размеров (позволяет получить идеальную поверхность);
  • простота обработки (можно резать обычной ножовкой);
  • высокая скорость монтажа (в 6-8 раз быстрее кирпичной кладки);
  • хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • малый удельный вес (конструкция создает в 4 раза меньшую нагрузку на пол, чем кирпичная перегородка);
  • отсутствие вредных примесей.

Стена из гипсокартонных блоков «дышит», на ее поверхности не образуется плесень, она регулирует влажность в помещении, отдавая или поглощая ее.

В отличие от перегородки из гипсокартона, она более прочная, что позволяет крепить внутреннюю мебель и полки обычными шурупами (для тяжелых предметов предусмотрены металлические встраиваемые детали).

Монтаж выполняется быстрее, чем при использовании керамического кирпича, и не требует использования цементного раствора. Кроме того, поверхность стены при правильном монтаже гипсовых блоков не нужно выравнивать штукатуркой. Надежность крепления обеспечивается соединением паз-гребень с использованием клея.

На российском рынке наибольшим спросом пользуются шпунтовые гипсокартонные плиты производства Volma, Peshelan, Knauf и Magma. Технология производства изделий практически не имеет различий. Изготовленные гипсокартонные плиты делятся на обычные и влагостойкие. Их технические характеристики приведены в следующей таблице.

<table< p=»»>Технические характеристики устройства rev. Показатели обычные плиты гидрофобизированные плиты Материал парижская штукатурка Цвет серо-зеленый Длина, мм 667 (± 2) Ширина, мм 500 (± 1) Толщина, мм 80 (± 2) Количество шпунтовых плит в 1 м 2 шт. 3 Вес плиты, кг около 27 около 29 Плотность, не более, кг / м 2 950 1250 Влажность при отпуске, не более % 12 Прочность на сжатие, МПа 5,0 Прочность на изгиб, МПа 2,4 Коэффициент теплопроводности, AA / AB Вт / м ° C 0,29 / 0,35 Водопоглощение, не более % 35 пять удельных эффективных активностей содержание радионуклидов, не более Бк/кг 370 Группа воспламеняемости НГ Цена руб./шт 195-200 235-250

Технология монтажа межкомнатных перегородок с использованием гипсовых блоков

Чтобы построить перегородку из шпунтовых гипсовых блоков, вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • ручная пила с крупными зубьями и широким лезвием (для распиливания блоков);
  • шпатель (для работы с клейкой массой);
  • клеевая замазка (на основе гипса);
  • профили клиньев и маяков (для выравнивания первого ряда);
  • уровень, отвес и линейка (для контроля качества поверхности стены);
  • резиновый молоток.

Количество клея для монтажа перегородок берется из расчета 25 кг на 1,3-1,5 м 2 стены. Гипсовые блоки закупаются в количестве, необходимом для возведения перегородки определенной площади с запасом в 1% (их можно укладывать практически без отходов). Для возведения двойных перегородок, соответственно, требуется в два раза больше материала, а также утеплителя и армирующей сетки.

Порядок монтажа перегородок из гипсовых блоков:

  1. Подготовительные работы: основание очищается от грязи и пыли, отмечается положение перегородки. С помощью отвеса она проецируется на потолок и прилегающие стены. На основание наносится выравнивающий слой цементного раствора (при необходимости).
  2. Готовится клеевой раствор: сухую смесь наливают в пластиковую емкость с водой и тщательно перемешивают. Необходимо добиться консистенции сметаны. Раствор наносят на стены, потолки и полы. Для улучшения звукоизоляции к стенам и полу приклеивают эластичную прокладку.
  3. Перед установкой первого ряда с нижележащих блоков снимается гребень. Блоки ориентированы пазом вверх: так шпаклевка лучше распределяется. Они крепятся к боковым стенам с помощью угловой пластины (кронштейна) с помощью саморезов.
  4. Перед укладкой следующих рядов горизонтальные и торцевые пазы нижних блоков заполняются шпаклевкой. Следующие блоки устанавливаются в бандаж (со смещением) и отбиваются резиновым молотком. Толщина швов должна быть не более 2 мм. Выступающий клей удаляют шпателем.
  5. Последний ряд монтируется блоками, верхний край которых выполнен скошенным. Зазор между плитой перекрытия и перегородкой заполняется клеевой замазкой и плоскость выравнивается шпателем.
  6. Плоскость стены и ее отклонение от вертикали периодически контролируются правилом и уровнем.
  7. Устройство проемов может быть выполнено после монтажа блоков, если высота проемов составляет не более четверти от общей высоты конструкции, а их площадь не превышает 10% от общей площади. Нет необходимости устанавливать перемычку над проемом, если она не шире 800 мм, а над ней установлен один ряд блоков. При монтаже необходимо использовать временную опорную конструкцию из вертикальных балок и горизонтальной перемычки.
  8. Дверные и оконные блоки крепятся в проеме саморезами. Внешние и внутренние углы укрепляются перфорированным профилем или армирующей лентой.

1 комментарий к “Строительство внутренних перегородок из шпунтовых гипсовых блоков”

  1. Основным требованием к качеству гипсовых блоков https://centrosnab.ru/catalog/pazogrebnevye-plity/ является соответствие геометрическим параметрам. Выбирая строительный материал, вы можете организовать элементарную проверку без использования измерительных инструментов.

    Для этого достаточно выбрать из партии 5 штук. блоки (в случайном порядке) и выровнять их плоскости. Они должны идеально подогнаться. Брак сразу проявится в наличии трещин. После этого вам нужно соорудить фрагмент стены из выбранных блоков. Если пазы и гребни хорошо соединены, а стена получается ровной, перед вами высококачественный материал.

    С его помощью, используя рекомендации, изложенные в статье, вы сможете самостоятельно соорудить внутреннюю перегородку любой сложности.

Обсуждение закрыто.