Посещение финской сауны: правила и преимущества

Вы отдаете предпочтение финской сауне? Вам нравится ее характерная температура — 130 градусов? Вам комфортна ее влажность — от 10% до 15% ? Тогда Вы по достоинству оцените финскую сауну.

Но для начала несколько слов о том, как правильно париться в сауне. Простые и понятные правила помогут избежать перегрева и других неприятных и нежелательных явлений.

Перед посещением сауны обязательно примите душ и после этого оботритесь насухо. Чтобы предотвратить перегрев головы, волосы, оставьте сухими. Согласитесь, что особая прелесть финской сауны есть в стабильности его температуры и влажности. То есть, нет необходимости подливать воду, подбрасывать дрова. Только расслабление, спокойствие и удовольствие!

Обратите внимание на часовой режим посещения сауны. Разбейте процедуры на интервалы. Например, для первого захода в парную уделите максимум 4-х минут. Затем примите прохладный душ и сделайте перерыв. Так Вы подготовите свои кровеносные сосуды, мышечные ткани к последующим процедурам и не нанесете себе никакого вреда. Не забывайте пить воду!

Финская сауна фото

После первого перерыва побудьте в парной 10-15 минут. Этим Вы уже основательно пропарите свое тело. Далее — все то, что Вы уже знаете: прохладный душ, перерыв и пить больше воды.

Следующий сеанс в парной может быть намного дольше. А общее время пребывания в финской сауне может достигать трех часов.

Вы редко посещаете бани, сауны? Тогда Вам лучше выбрать в нашей парной среднюю полку, так чтобы ноги и голова были на одном уровне. Для лучшего расслабления мышц, ног, рук и всего тела, займите горизонтальное положение. И время от времени меняйте позу. Этим Вы равномерно прогреете организм.

Теперь о преимуществах сауны. Их невероятно много, но мы остановимся на наиболее важных и известных. Пребывание в сауне улучшает кровообращение, делает стенки кровеносных сосудов более эластичными. Благодаря этому усиливается приток крови к коже. Этим и объясняется омолаживающий эффект сауны. Действенность банных процедур напрямую связана с потоотделением. Именно оно открывает поры, выводит вредные вещества — очищает организм от загрязнений. И еще один важный фактор. Вы часто бываете в тренажерном зале? Тогда лучшее средство для расслабления напряженных мышц – это именно сауна!

Баня и сауна без алкоголя! фото

Чего не стоит делать при посещении сауны? Не рекомендуется употреблять алкогольные напитки любой крепости. Да, пиво тоже не стоит. До и после парной лучше воздержаться от тяжелой пищи. Наиболее оптимально — выпить воды или зеленого чая.