Голубика обыкновенная

Голубика обыкновенная — широко распространенный кустарник, который славится не только своими вкусовыми качествами ягод. Растение обладает рядом лечебных свойств и успешно используется для лечения различных заболеваний.

Голубика — листопадный кустарник, относящийся к семейству вересковых, его высота не превышает 60 см. Куст ветвистый, в молодом возрасте имеет зеленую ветку. Листьям свойственна яйцевидная или почти круглая форма, они тонкие и гладкие.

В описании растения также сказано, что у него поникающие цветки белого и розового цвета. Цветение приходится на май — начало июня. Здесь можно полакомиться ягодами к концу первого месяца лета. Массово собирать голубику начинают в июле.

Встретить чернику можно в разных местах: в хвойном и смешанном лесу, на заболоченных участках. В не слишком темных лесах, где почва достаточно влажная, урожай вкусных ягод значительно возрастает.

Согласно одной легенде, на чернике https://yagodka.by/our_products/golubika/ по всему миру поселились гномы. Люди в поисках сокровищ, которые якобы спрятали этих маленьких существ, рыскали по лесам, оставив последних без крова. Я укрыла от непогоды несчастный куст голубики, и они таким образом вознаградили его.

Структура

Химический состав черники богат и уникален. В плодах и листьях много органических кислот, витаминов, минералов, макроэлементов, пектинов, дубильных веществ, эфирных масел.

В них также содержатся очень ценные соединения: флавоноиды, миртиллин и неомиртиллин.

Лечебные Свойства

Так в чем же заключаются полезные свойства голубики? Ягоды и листья успешно используются при лечении следующих заболеваний: простуды, ангины, кашля, заболеваний почек, мочевого пузыря, желудочно-кишечного тракта, глазных болезней, геморроя, ожогов, экземы.

Они помогают выводить токсины из организма и замедляют процесс старения, нормализуют уровень сахара в крови, укрепляют сосуды и повышают защитные функции организма.

Антиоксиданты, присутствующие в большом количестве в плодах черники, помогают бороться с некачественными опухолями.

Имея в своем составе много полезных веществ и витаминов, черника является диетическим продуктом.

Польза Черники Для Здоровья

Для Мужчин

Польза черники для мужчин была доказана давно. Флавоноиды, содержащиеся в ягодах, благотворно влияют на сексуальное здоровье сильной половины человечества. При приеме черники и препаратов из нее улучшается функция яичек, а следовательно, происходит не только улучшение качества спермы, но и репродуктивных функций в целом. Отлично зарекомендовала себя черника как сама по себе, так и при лечении воспаления предстательной железы.

Черника благотворно влияет на сердце. Но мы знаем, что проблемы такого характера очень часто наблюдаются у мужчин среднего возраста.

Для Женщин

Неоценима, так как черника приносит пользу женскому организму. Помимо того, что она широко используется в косметологии и оказывает благотворное воздействие на кожу, замедляя процессы старения, ягоды и листья черники нашли широкое применение в народной медицине.

Рекомендуется употреблять ягоду в критические дни. Она не только снимает спазмы и помогает справиться с болью, но и регулирует менструальный цикл.

Полезна черника и при заболеваниях почек, гинекологических заболеваниях, варикозном расширении вен.

Полезные свойства черники окажут огромную помощь женщине, которая ждет малыша. Заболев в этот период, она не сможет применять сильнодействующие препараты и антибиотики, так как существует большая вероятность нанесения вреда малышу. Здесь на помощь приходит и чудо-ягода, обладающая антимикробными и противовоспалительными свойствами.

Регулярно употребляя ягоды в небольшом количестве, будущая мама получит необходимые витамины и минералы и сможет избежать серьезных проблем со здоровьем. Черника также помогает решить проблемы с пищеварением.

Маски для лица, тела, кожи и волос готовить легко. Беременная женщина, а затем и мать смогут поддерживать себя в отличной форме, затрачивая на это минимум времени.

Разрешена ли ягода черника кормящей маме? Конечно, разрешено. Ведь это поможет мамочке быстрее восстановиться после родов и долгого и сложного процесса вынашивания ребенка. Малыш через грудное молоко получит массу полезных веществ.

Чернику в рацион матерей, кормящих ребенка грудью, нужно вводить постепенно и в небольших количествах.

Даже эта гипоаллергенная ягода иногда вызывает повышенную чувствительность или непереносимость.

Для Детей

Врачи разрешают вводить в рацион ребенка голубику с семимесячного возраста. Естественно, что ее необходимо измельчать и давать малышу в виде пюре. Точно ягоду можно давать 1,5-летнему ребенку, организм которого уже способен переварить этот продукт.

Ягода, в которой много кальция, благотворно влияет на формирование мышечного и костного аппарата ребенка. Она поможет восстановить силы при повышенных умственных и физических нагрузках.

Дети очень любят молоко с черникой, которое приносит только пользу. Черника, протертая с сахаром, может укрепить иммунитет и повысить сопротивляемость простудным заболеваниям. Так что можете смело давать ее для угощения любимого чада.

Черника нормализует пищеварение, причем в правильном направлении. Единственными исключениями являются хронические запоры, в этом случае лучше поискать другое лекарство.

Уже в 3-летнем возрасте ребенку можно давать вволю полакомиться черникой.