Как лечить гепатит c

В большинстве случаев диагноз гепатита С ставится случайно, когда больные обследуются по поводу других заболеваний, становятся на учет к акушеру-гинекологу во время беременности, проходят предоперационную подготовку и т.д.

Важно! Согласно данным Всемирной организации здравоохранения 150-185 млн. Человек в мире поражены вирусом гепатита С и около 350 тыс. больных ежегодно умирает от различных его осложнений. — софосбувир и даклатасвир лечение

Как вылечить гепатит С навсегда?

Несколько десятилетий назад, гепатит С считался смертельным приговором. С того времени были разработаны методы лечения, которые позволяют излечиться 50-80% больных хроническим гепатитом С.

Можно ли вылечить гепатит С? Так можно. Но, для выздоровления нужно не только старания врача и существенные финансовые затраты, а и желание самого пациента.

как лечить грипп при гепатите с Как известно, раннее обращение за медицинской помощью в разы повышает шансы избавиться от гепатита С. Поэтому, если вы подозреваете у себя это опасное заболевание, не медлите, обратитесь к врачу-инфекциониста или врача-гепатолога для обследования.

Вам будет назначен диагностический комплекс, который состоит из общего анализа крови и мочи, биохимического исследования крови, иммунологические (ИФА) и молекулярно-генетические (ПЦР) методы обследования.

Также обязательно проводится тест на склонность к быстрому развитию цирроза.

Как дополнение к лабораторных анализов, назначают ультразвуковое обследование органов брюшной полости, биопсию печени. На основании этих методов определяется распространенность гепатита С, его активность, тип и функциональное состояние печени.

После тщательного обследования больного, врач может выбрать безопасный и эффективный метод лечения, который поможет не только вылечиться, но и избежать осложнений в виде цирроза и рака печени, а также улучшить качество вашей жизни.

Как лечить гепатит С?

Во время лечения гепатита С преследуются следующие цели:

  • снять или уменьшить воспаление в тканях печени,
  • снизить вирусную нагрузку организму,
  • не допустить развитие таких осложнений как печеночно-клеточная недостаточность, цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома.

Лечение гепатита проводится не во всех случаях, потому что у 5% больных иммунная система настолько сильна, что может избавиться от вируса самостоятельно и бесследно.

В таких случаях проводится наблюдение за состоянием больного, которое включает общий и биохимический анализ крови, функциональные печеночные пробы, иммуноферментный анализ, ультразвуковое обследование печени.

как лечить грипп при гепатите с

На выбор метода лечения гепатита С влияют такие факторы, как:

  • возраст,
  • пол больного,
  • форма течения процесса,
  • генотип возбудителя,
  • склонность к фіброзоутворення.

К сожалению, лечение гепатита С — это дорогостоящий и длительный процесс. Курс терапии иногда может стоить 100 долларов. Не все могут себе позволить такие препараты.

Этиотропная терапия гепатита С

До последнего времени наиболее эффективной схемой лечения гепатита С считалась комбинация Рибавирина с Интерфероном альфа, которая губительно действует на все генотипы возбудителя.

Рибавирин — это таблетированный противовирусный препарат, который является синтетическим аналогом нуклеозидов.

Основное показание к применению Рибавирина — хронический гепатит С.

как лечить грипп при гепатите с

поздних стадиях сердечной и почечной недостаточности, декомпенсированном циррозе печени, а также лицам до 18 лет.

Рибавирин имеет множество побочных реакций, среди которых такие:

  • головные боли, головокружение, общая слабость, бессонница, депрессия, раздражительность, суицидальная наклонность, тремор, парестезии, гиперестезия, гипестезия, потеря сознания,
  • артериальная гипертензия, нарушения ритма сердца,
  • гемолиз эритроцитов, снижение количества лейкоцитов, нейтрофилов, гранулоцитов, тромбоцитов,
  • нарушение ритма дыхания, кашель, одышка, воспаление среднего уха, околоносовых пазух,
  • сухость во рту, снижение или отсутствие аппетита, тошнота, рвота, понос, боли в животе, вздутие живота, повышение количества билирубина в крови,
  • воспаление конъюнктивы, снижение остроты зрения, слуха,
  • боли в мышцах и суставах,
  • приливы, снижение сексуального влечения, нарушение менструального цикла,
  • крапивница, кожная сыпь, повышение температуры тела, отек Квинке, бронхоспазм, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз,
  • выпадение волос, сухость кожи, снижение секреции гормонов щитовидной железой, жажда, снижение резистентности организма к вирусной, бактериальной и грибковой инфекций, увеличение лимфатических узлов.

Средняя стоимость Рибавирина 0.2 — 200 рублей за 30 таблеток.

Интерферон альфа обладает противовирусным, иммуномодулирующим, противоопухолевым и антипролиферативным действиями.

Интерферон альфа входит в состав терапии лейкозов, хронического миелолейкоза, вирусных гепатитов B и С, тромбоцитоза, миеломной болезни, рака почек, а также саркомы Капоши, грибовидной микоза, ретикулосаркомы. Препарат широко применяется для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.

как лечить грипп при гепатите с

Интерферон альфа не назначается при повышенной чувствительности к нему, тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, острым коронарным синдромом, тяжелой печеночной и почечной недостаточностях, нарушение свертываемости крови или склонности к тромбообразованию, эпилепсии, декомпенсированном циррозе печени, во время беременности и кормления грудью. Препарат противопоказан в детском возрасте.

Во время лечения Интерфероном альфа возникают побочные реакции, такие как у Рибавирина.

Ампула интерферона альфа в зависимости от страны производителя может стоить 200-30000 рублей.

Широко применяется двойная схема приема Рибавирина и интерферона альфа — Интерферон короткого действия 1 раз / день + Интерферон пролонгированного действия 1 раз / неделю + рибавирин 1 раз / день.

Дозы подбираются индивидуально. Продолжительность курса от 6 до 12 месяцев. Эффективность лечения зависит от генотипа вируса гепатита С и в среднем составляет 50-80%.

Противопоказания к комбинированной терапии гепатита С:

  • детский возраст до трех лет,
  • беременность,
  • лица с трансплантацией органов в анамнезе,
  • повышенная чувствительность к рибавирина и интерферона альфа,
  • гипертиреоз,
  • инсулинозависимый сахарный диабет,
  • хронический обструктивный бронхит,
  • декомпенсированная патология сердечно-сосудистой системы.

При наличие у больного состояний, при которых противопоказано лечение Рибавирин + Интерферон альфа назначают монотерапию Интерфероном альфа в течение 12-18 месяцев.

Лечение Рибавирином и Інтерфеном альфа не только стоит не дешево, но и плохо переноситься больными. Поэтому многие пациенты нарушают рекомендуемые режимы или прекращают прием препаратов. В таких случаях часто развивается резистентность к этой комбинации.

Во время комбинированной терапии гепатита С Рибавирином и Интерфероном альфа-за побочных эффектов возникает потребность в назначении препаратов железа (Тадіферон, Феррум Лек, Актіфферін, Сорбифер, Фербітол) — для коррекции анемии, снотворных, антидепрессантов, седативных средства при нарушениях со стороны нервной системы .

как лечить грипп при гепатите с

Тройная схема заключается в приеме Рибавирина, интерферона-альфа пролонгированного действия и боцепревір или телапревір. Продолжительность курса зависит от активности, распространенности процесса и наличия осложнений.

Боцепревір и телапревір блокируют специфические ферменты вируса, и таким образом, прекращают его репликацию. Тройная терапия переносить больными тяжелее, чем двойная, потому что риск возникновения побочных эффектов увеличивается. Побочные реакции и противопоказания в этих новых препаратов, такие же как у Рибавирина и интерферона альфа.

К сожалению, боцепревір и телапревір — очень дорогие препараты, и небольшой количество больных могут их себе позволить. Один месяц лечения Боцепровіром обходится в 4 тыс. долларов, а телапревір — в 15 тыс. долларов.

Патогенетическое лечение гепатита С

  • Гепатопротекторы. В схему лечения гепатита С обязательно включают гепатопротекторы, которые повышают резистентность гепатоцитов к действию патогенных факторов, улучшают функциональные возможности печени, а также ускоряют регенерацию тканей. Гепатопроктери могут иметь растительное (Гепабене, Карсил, Силибор), животное (Сінепар, Гепатосан) или синтетическое (Хофітол, Эссенциале, Тиквеол) происхождения. Также отличным гепатопротекторное действие имеют аминокислоты и витамины группы В, С и Е.
  • Дезинтоксикационная терапия. С целью снижения интоксикации организма и состояния больного проводят инфузионную терапию (5% Глюкоза, Реосорбилакт, 0.9% Хлорид натрия, Квартасоль, Дисоль, Рингер-Лактат) и назначают препараты Лактулозы (Дуфалак, Нормазе).
  • Ферментные препараты. При развитии хронического панкреатита с экзокринной недостаточностью возникает необходимость применения ферментных препаратов, таких как Пангрол, Панкреатин, Мезим.
  • Желчегонные препараты. При возникновении симптомов застоя желчи больным назначают желчегонные средства — Урсофальк, Урсосану.
  • десенсебілізірующіе средства применяются при выраженном зуде кожи (Димедрол, супрастин, Цитрин).
  • гормональная терапия показана на начальных стадиях хронического гепатита С, при массивном гемолизе эритроцитов, гепатите с гиперспленизмом, первичном билиарном циррозе. Широко используются Преднизолон и Дексаметазон.
  • Антибиотикотерапия. При присоединении бактериальной инфекции желчевыводящих путей назначают антибиотики широкого спектра действия.

Экстракорпоральная гемокоррекция в лечении гепатита С

Экстракорпоральная гемокоррекция — это очищение плазмы крови через фильтры в специальном аппарате, которая не только снижает вирусную нагрузку организма, но и повышает активность этиотропной терапии.

Также благодаря этому методу удается уменьшить зуд кожи, боли в мышцах и суставах, восстановить функции почек, снизить количество и выраженность побочных реакций противовирусной терапии.

как лечить грипп при гепатите с

Диета при гепатите С

Из рациона следует исключить жирную рыбу, мясо, птицу, щавель, шоколад, какао, сдобу, копченые, жареные и пряные блюда. Дневной рацион должен состоять из разнообразных легкоусвояемых продуктов.

Не рекомендуется употреблять сырые овощи и фрукты (повышают газообразование), консервы, сладкую выпечку, блюда из фаст-фуда (содержат большое количество трансжиров), мороженое, красное мясо, цельное молоко (имеют насыщенные жиры).

В дневном рационе обязательно должны быть продукты богатые клетчаткой (хлеб грубого помола, свекла, капуста, яблоки), а также орехи, семена и бобы.

Режим и физическая нагрузка при гепатите С

Больным гепатитом С следует ограничить физическую и умственную нагрузку. Умеренная физическая нагрузка снимет усталость, улучшит сон и настроение.

Для этого прекрасно подойдут прогулки на свежем воздухе, посещение бассейна, танцы, пилатес, йога. Во время обострения процесса и при тяжелом течении гепатита назначается полупостельный и постельный режимы для избежания ухудшения состояния и возникновения осложнений.

Интересно! Медицина не стоит на месте. Сегодня проходят клинические испытания новые препараты для борьбы с гепатитом с, такие как софосбувір, Ледіспавір и Даклатасфавір.

По предварительным оценкам, эти препараты имеют эффективность выше, чем у Рибавирина и меньшее количество побочных эффектов. Думаю, они вскоре появятся на украинском фармрынке.

Борьба с гепатитом — это длительный период времени и огромные финансовые затраты, но ваше здоровье гораздо дороже этого. Своевременно начатое лечение и ваша дисциплинированность — это залог выздоровления от гепатита С.