Турецкие сериалы

Сегодня многие турецкие сериалы смотрят миллионы людей в странах от Японии до Испании, от Аргентины до Египта.

Фильмы и сериалы уже давно стали основой популярной культуры по всему миру. Сериалы и фильмы, произведенные в Соединенных Штатах и Европе, с интересом просматриваются миллионами людей по всему миру. Более того, эти сериалы и фильмы содержат важные следы культуры и повседневной жизни стран, в которых они сняты. Таким образом, фильм или сериал также становится элементом ”экспорта культуры». На протяжении многих лет культура США и Европы распространялась по всему миру через фильмы и сериалы. Однако недавно в мировой сериальной индустрии появилась яркая звезда: турецкие сериалы! В последние годы турецкие сериалы экспортируются в широкую географию — от Ближнего Востока до Европы, от Африки до Южной Америки. Более того, интерес к турецким сериалам во всем мире растет день ото дня! Многие люди из разных уголков мира стали заядлыми поклонниками турецких сериалов!

Итак, как турецкие сериалы https://likefilmdb.ru/list/tureckie-serialy/ стали смотреть во всем мире? В чем секрет турецких сериалов? Как влияет растущий спрос на турецкие сериалы на Турцию? Вот что вам нужно знать о секрете успеха турецких сериалов…

Зарубежные приключения турецких телесериалов начались с постановки “Ашк-и Мемну” в 1975 году

Постановка с Мюйде Ар и Шукраном Гюнгером в главных ролях была продана Франции в 1981 году! Эта продажа стала одним из самых важных моментов в нашей индустрии кино и сериалов! Примерно через 20 лет после продажи в 1981 году сериал “Дели Юрек» был продан государственному телевидению Казахстана всего за 30 долларов за серию!

турецкие сериалы

Турецкие сериалы захватили большой рынок на Ближнем Востоке

Турецкие сериалы, выпущенные в 2000-х годах, достигли огромного успеха в продажах и миллионов зрителей на Ближнем Востоке. Телесериал 2005 года “Gümüş” был дублирован на арабский язык в 2008 году и собрал большое количество зрителей по всему арабскому миру. По данным саудовского телеканала, финальную серию сериала посмотрели 85 миллионов арабских зрителей. Успех “Gümüş” проложил путь для экспорта многих турецких сериалов в арабский регион в последующие годы.

турецкие сериалы

Самый популярный турецкий сериал за рубежом — “Великолепный век”.

Великолепный век, первый эпизод которого вышел в эфир в 2011 году, является самым популярным турецким телесериалом, экспортируемым за рубеж! Сериал транслировался в 70 разных странах, и его посмотрели более 500 миллионов человек! В 2014 году сериал был завершен и до сих пор транслируется в некоторых странах за рубежом! Невероятный успех «Великолепного века» в продажах стал одной из важнейших вех на пути турецких сериалов к экспансии за рубеж.

турецкие сериалы

Турция является вторым по величине экспортером телесериалов в мире после США

В 2008 году доходы от экспорта турецких сериалов составили около 100 миллионов долларов. В 2020 году эта цифра выросла до 500 миллионов долларов. Турецкие телевизионные сериалы теперь превратились в культурные продукты, экспортируемые не только на Ближний Восток и в арабский регион, но и с Балкан в Европу, из Европы в Южную Америку. Все это привело турецкую индустрию телесериалов к очень важному моменту во всем мире. Турция является самым важным экспортером сериалов в мире после США!