Что посмотреть в калининграде?

Если вам повезло приехать в Калининград, Парк скульптуры можно обойти стороной — это обязательная часть любой экскурсионной программы.

История Калининградского парка скульптуры

В центре самого западного города России kaliningrad365.ru находится остров, который одновременно называют островом Канта или старинным названием Кнайпхоф. Здесь расположился уникальный для Калининграда Парк скульптуры — необычный музей современного искусства под открытым небом.

калининград парк скульптуры
12 гектаров живописного парка окружают одну из древнейших построек города — изящный Кафедральный собор, у стен которого находится могила великого философа И. Канта.

Собор — единственное на острове здание из камня, но так было не всегда … Еще до середины прошлого века на острове стояло множество домов, среди которых была ратуша, здесь кипела торговля и бегали трамваи. Во время войны большая часть зданий уцелела, а собор пришлось длительное время реставрировать.

Сегодня уникальный памятник готичной архитектуры открыт для посещения исключительно как музей. Он поражает воображение цветными бликами витражей, искусно вырезанными иконами и бесподобным звучанием органа, который можно услышать во время концертов. Рядом находится Музей философии, посвященный Иммануилу Канту.

В 1984 году было решено создать в центре Калининграда Парк скульптуры. Из Москвы были переданы работы известных художников XX века, лауреатов государственных премий, членов-корреспондентов Российской Академии художеств. Уникальные работы, каждая в своем стиле и своей манере, придают парку особое очарование. Парк скульптур относится к Калининградском историко-художественного музея с 2007 года является объектом культурного наследия. В ближайшее время планируется проведение реконструкции парковой зоны и создании на острове единого архитектурного комплекса.

Скульптурные произведения современного искусства

В Калининграде, в Парке скульптуры, собрано около 30 фигур, выполненных из различных материалов: бронзы и гранита, металла и мрамора.

23 фигуры условно объединенные в цикл «Человек и мир» и посвященные выдающимся творческим личностям: поэтам и композиторам, писателям и историческим деятелям.

Монументальная скульптура Петра I, созданная В. Мокроусовим, заслуженным художником РФ, который принимал участие в восстановлении московского Храма Христа Спасителя поражает воображение. Огромное впечатление производит бюст Шопена работы Е. Бєлашової. Среди известных лиц Блок и Гендель, Чайковский и Мицкевич, Гагарин и Горький, Кант и многие другие.

Скульптурные композиции и единичные органично вписаны в парковое пространство — они буквально стали частью ландшафта. Гуляя по аллеям, можно поближе рассмотреть скульптуры «Пантера», «Покой», «К свету» и композицию «Мир. Созидания».

парк скульптуры калининград адрес
Не оставляют равнодушными скульптуры «Северная мелодия» и «Мир без войны».

Поистине уникальная работа «Поющие дети» — авторская мраморная копия находится в одном из флорентийских музеев.

Приковывают внимание эмоциональные портреты рабочего и женщины, капитана и девушки.

Чтобы охватить взглядом все произведения, можно воспользоваться информационным стендом на главной аллее возле собора. Там указаны места, где расположены скульптуры, и их названия.

парковая растительность

Парк культуры в Калининграде — это еще и уникальный дендрарий, в котором собраны редкие растения со всего мира.

Дендрарий стали создавать на острове в конце 60-х годов прошлого века, высаживая деревья и кустарники, привезенные из Северной и Южной Америки, Японии, Монголии, Китая, Европы. Хорошо прижились на калининградской земле растения позволяют любоваться красотой и богатством природного мира.

Как попасть в Парк скульптуры

 

парк скульптуры Калининград
 

Местные жители легко подскажут, как проехать в Парк скульптуры Калининграда. Адрес: остров Канта. Остановку делают маршрутки №52, 79, 81, 89, 102. Зайти в парк можно через Медовый мост.

Парковая зона открыта круглосуточно, доступ бесплатный. Чтобы получить полноценное представление о Парке скульптуры и дендрарии, в Музее философии можно заказать экскурсию. Музей работает ежедневно с 10:00 до 18:00 часов.