Лечение наркомании

Когда мы говорим о наркоманах https://lechenie-narkomanii.com и зависимостях, нам, безусловно, приходит в голову употребление наркотиков, таких как героин, алкоголь, наркотики или табак. Но это нечто большее.

Говоря о зависимости, мы имеем в виду зависимость от любого вещества, активности или отношений, которые вызывают удовольствие . Существует зависимость от азартных игр , социальных сетей, шоколада, покупок, даже от нашего партнера.

Можно утверждать, как и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), что это болезнь, которая заставляет больного или наркомана чувствовать непреодолимое желание быть рядом с этим источником удовольствия или удовлетворения. Дело не только в том, что вы чувствуете желания, но и в том, что ваш мозг нуждается в этом источнике удовольствия.

Нуждаясь в этом, зависимый человек не контролирует свою зависимость . Более того, даже если зависимый человек знает о негативных последствиях, которые могут возникнуть в результате этой зависимости, он не может не оставаться зацепившимся за нее.

Можно определить два типа зависимостей : физическую или чисто биохимическую и психологическую. Давайте перейдем к их определению.

Наркоманы физической зависимости

Женщина курит

Это состояние, в котором мозг привык получать определенные ежедневные дозы вещества и больше не может обойтись без него. Кроме того, чем больше потребляется, тем больше вещества требуется.

Мы развиваем толерантность к этому веществу, и если мы не увеличим дозу, мы не получим ожидаемого удовольствия. Поэтому нам будет нужно все больше и больше.

Мозг больше не может обойтись без этого вещества, так как это вызовет некоторые очень неприятные физиологические реакции. Набор этих ощущений известен как синдром отмены.

Абстинентный синдром воспринимается наркоманами как нечто настолько отвратительное,что им сразу же нужно подавить его, повторно потребляя. Это порочный круг .

Психологическая зависимость

Это происходит, когда вещество связано с удовольствием или положительным подкреплением, или когда оно избавляет нас от чего-то неприятного или отрицательного, также образуя подкрепление. В этом смысле наш организм не нуждается в веществе, но ему очень нравится с ним или в ситуациях, в которых он присутствует.

Но … как вещество доставляет нам такое удовольствие, что заставляет нас зацепиться? Механизм довольно любопытный. В мозге существует область, обычно называемая”центром удовольствия». Здесь высвобождается нейротрансмиттер, называемый дофамином.

Как это работает

Женщина чувствует вину за употребление пончиков

Когда мы употребляем какие-либо лекарства, занимаемся любовью или едим шоколад, наше ядро accumbens генерирует дофамин, что делает нас такими приятными ощущениями. Чувствуя это благополучие, у нас возникнет необходимость повторить, что может стать привычкой, а затем и зависимостью. К этому времени мы уже будем в ловушке.

Зависимость будет возникать в зависимости от количества выделяемого дофамина и его постоянства высвобождения. В случае наркотиков, вызывающих привыкание, они производят больше дофамина в области удовольствия, чем обычно, и намного быстрее.

Как только количество дофамина высвобождается, область мозга, которая выполняет очень важную функцию в памяти, гиппокамп, запоминает и связывает удовольствие с веществом

Впоследствии именно миндалина, центр эмоций, создает эмоциональную реакцию на препарат . Например, просто видеть друга, с которым я обычно курю, уже вызывает у меня желание курить.

После многих повторений потребления вещества мозг привыкает и приспосабливается к нему, развивая толерантность. Тогда вмешивается другая, гораздо более развитая структура мозга. Речь идет о префронтальной коре.

Префронтальная кора участвует в планировании и выполнении задач и приведет к тому, что нам понадобится препарат, а также к тому, что мы выйдем за ним. То есть эта структура отвечает за то, что мы проводим определенное поведение, чтобы получить то, что мы хотим.

Зависимость может обернуть нас в очень опасный круг. От него очень трудно убежать, но можно. Наркоманы должны признать свою зависимость и быть мотивированными, чтобы выйти из нее. Это первый шаг. Если вы заботитесь о своем мозгу, он позаботится о вас.