Виды постельного белья

Рассмотрим подробно основные виды постельного белья, которые представлены в магазинах в достаточно широком ассортименте. Чтобы подобрать то, что нужно, следует знать чем отличаются между собой комплекты белья. На сон отведено значительную часть жизни каждого человека и чтобы он был полноценным, все должно быть идеально и максимально комфортно в спальне, в том числе и постельное белье.

Главным критерием выбора постельного белья Turkishhome turkishhome.com.ua является материал, а точнее, ткань, из которой оно пошито. Традиционно для пошива постельного белья чаще всего использовались натуральные ткани: хлопок, шелк и лен. В наше время появились искусственные и синтетические волокна, а также смесовые ткани с присутствием в своем составе и натуральных, и искусственных одновременно. Про каждый вид ткани отдельно можно говорить долго, мы же остановимся на наиболее на наш взгляд важных отличительных свойствах. Главные свойства тканей для постельного белья.

Виды тканей постельного белья

    • Бамбуковое волокно. Постельное белье из бамбука мягкая, нежная и прочная, имеет высокие антибактериальные свойства, отлично пропускает воздух, влага на нем быстро впитывается и быстро испаряется. Натуральная и экологически чистое сырье, из которого получается прекрасная приятная для тела ткань с антимикробными свойствами.
    • Фланель относится к натуральным тканям. Это же стопроцентный хлопок, но только с начесом. Такое постельное белье мягкое, нежное и теплое. Стоит отметить долговечность данного материала и достаточно длительную стойкость цветов. А еще за такими изделиями очень просто ухаживать.
    • Жаккард является безворсовой тканью смешанных натуральных и искусственных волокон. Прочная и износостойкая, с красивым своеобразным рельефным рисунком. Кстати, отлично впитывает влагу, не электризуется и быстро сохнет. Гладкая и приятная на ощупь. А еще она хорошо регулирует температурный режим.
    • Поликоттон является смешанной тканью, которая состоит из нитей хлопка и полиэстера. Такое постельное белье долговечно и приятная для тела, имеет малую усадку и практически не мнется. К тому же оно будет хорошо отстирываться. Такая ткань не линяет и обладает хорошими гигиеническими свойствами.
    • Батист. Постельное белье из батиста (а это по сути льняная или хлопчатобумажная ткань очень легкая, нежная, мягкая и тонкая, но при этом достаточно прочная. Батист также гипоаллергенный и имеет высокую гигроскопичность.
    • Лен. Льняная ткань тонкая, мягкая и нежная, но вместе с тем и прочная. Обладает хорошими теплоизоляционными и гигиеническими свойствами — она прекрасно отталкивает от своей поверхности грязь и убивает бактерии, а еще быстро впитывает и испаряет влагу. Имеет также антиаллергенные и бактерицидные функции. Не электризуется и имеет высокую износостойкость.
    • Бязь достаточно плотная ткань, экологична, долговечна, имеет малую зминаємість. Обладает высокими гигиеническими свойствами. Способна сохранять первоначальную яркость рисунка на много лет, конечно же, при правильном уходе и стирке.
    • Креп отлично драпируется и плохо мнется. Такое постельное белье не нужно гладить. Может изготавливаться из различных нитей (натуральных, искусственных, синтетических) методом высокой крутки. Очень прочная и приятная для тела ткань.
    • Шелк. Шелковое натуральное постельное белье изысканная и безумно мягкая и нежная. Созданная из тончайшего природного протеинового волокна тутового шелкопряда. Такие изделия прочные и износостойкие. Обладают такими свойствами как: терморегуляция, долговечность, гигиеничность, не электризуется, не тянется и не дает усадку.
    • Вискоза относится к искусственным тканям (из целлюлозы). Она похожа внешне на шелк и относится к бюджетным вариантам. Такое постельное белье будет мягкой и приятной на ощупь, а также гигиеничной. Не электризуется и быстро сохнет. Обладает также такими свойствами, как высокая гігросокпічность и воздухопроницаемость.
    • Микрофибра или микроволокно. Постельное белье из данной искусственной ткани относится к бюджетным вариантам, у которого есть свои преимущества, среди которых: износостойкость и долговечность, легко отстирывается, быстро сохнет и практически не мнется, имеет противогрибковый эффект и хорошо пропускает воздух.
    • Поплин и поликоттон получили свою популярность относительно недавно. Постельное белье из поплина может быть изготовлен из натуральных или синтетических волокон. Это прочный, износостойкий и одновременно мягкий и легкий материал. Имеет хорошую воздухопроницаемость и низкую зминаємість (гладить такие изделия не потребуется).

Постельное белье из хлопка

  • Сатин состоит из 100% хлопковой ткани, является прочным и долговечным материалом, а также он мягкий и приятный для тела. Обладает малой зминаємістю и высокой стойкостью красителей, а это означает, что постельное белье при стирке не полиняет. Также следует отметить среди его свойств малую усадку, гигроскопичность и отсутствие электризации. Осуществляет правильный баланс температуры благодаря хорошему воздухообмену.
  • Ситец также относится к 100% хлопковой ткани, выполненный из толстой нити редкого полотняного плетения. Это прочная и одновременно легкая ткань, приятная на ощупь. После стирки постельное белье из ситца не требует глажки, что время не может не радовать хозяек. Относится к бюджетным вариантам.

Виды комплектов постельного белья

В зависимости от размеров изделий (простыни, наволочек, пододеяльника) комплекты бывают (в порядке увеличения размеров простыни):

  • детские,
  • односпальные,
  • полуторные,
  • двуспальные,
  • двуспальные европейские,
  • комплекты king-size (для большой, трехспальной кровати),
  • семейный комплект из 5-ти предметов с двумя пододеяльниками.

Возможно, мы не указали все виды тканей, используемых для пошива постельного белья, но все же краткий обзор основных провели. Читайте бирки на изделиях, этикетках производитель всегда указывает правила ухода за изделием (при каких температурах стирать и гладить, например и тому подобное).