Варианты настилов на крыше и как их правильно установить

Деревянные настилы. Деревянный настил на крыше обычно состоит из взаимосвязанных секций 3×3 или 4×4, приподнятых над мембраной на защитных подушечках или стальных опорах для обеспечения дренажа и предотвращения повреждений. Секции должны быть съемными, чтобы можно было получить доступ к нижележащей крыше для ремонта; если это невозможно, под настилом должно быть достаточно места для обхода для доступа к ремонту.

Основным ограничением деревянных настилов является то, что, поскольку древесина является горючим материалом, согласно городскому строительному кодексу, настил не может покрывать более 20 процентов крыши. Таким образом, система деревянных настилов, вероятно, не лучший выбор, если вы ищете конструкцию, которая позволит вам использовать как можно большую площадь крыши.

Брусчатка. Брусчатка — это толстая, прочная плитка, предназначенная для наружного использования и обычно изготавливаемая либо из бетона, либо из резины. Брусчатка для крыши должна быть приподнята над поверхностью на подставках или иметь встроенные ножки для обеспечения дренажа. Поскольку бетонная брусчатка тяжелее резины, при проектировании несущей конструкции для настила следует учитывать дополнительную нагрузку.

Преимущество брусчатки https://gorod-kimry.ru/info6/026/ в том, что ее можно легко снять для доступа к ремонтной поверхности крыши, а при повреждении заменить по отдельности. Они бывают самых разнообразных цветов, стилей и отделки, и в отличие от деревянных настилов, их площадь не ограничивается 20 процентами поверхности. Они могут покрывать всю площадь крыши.

Слой с минеральной начинкой. Третьим и обычно менее дорогостоящим вариантом создания кровельного покрытия для отдыха является нанесение слоя с минеральной вкрапленностью. Это включает в себя заливку крыши жидким раствором, войлочную мембрану и покрытие из гравия, керамики или акрила, которое впитывается в раствор. Рельефная шероховатая отделка действует как защитная поверхность и может быть настроена в соответствии с желаемым цветом и текстурой.

Минеральные покрытия лучше наносить в качестве верхнего слоя новой крыши, а не добавлять к существующей. Самая верхняя кровельная мембрана должна быть в хорошем состоянии и совместима с жидким раствором, используемым для создания нового слоя, что может затруднить модернизацию. Прежде чем приступать к любому подобному применению, лучше проконсультироваться с производителем кровли.

Советы по установке.

Как для деревянных настилов, так и для систем асфальтоукладчика все секции должны быть надежными и устойчивыми, а поверхности должны располагаться на одном уровне, чтобы избежать опасности споткнуться. Секции над водостоками должны быть отмечены для облегчения доступа. Некоторые легкие прорезиненные брусчатки, особенно те, что на крышах высотных зданий, могут смещаться при сильном ветре, поэтому их иногда крепят друг к другу с помощью уплотнения или переплетения пазов.

Независимо от того, какая система крыши для отдыха установлена, в конечном итоге готовая поверхность крыши может быть увеличена на некоторую величину. Имейте в виду, что городской строительный кодекс требует, чтобы парапетные стены вокруг крыши возвышались как минимум на 42 дюйма над поверхностью крыши. Если результирующая высота вашего настила на крыше противоречит этому кодексу, вы можете установить перила на парапете, чтобы компенсировать разницу, а не наращивать его новой кладкой.

Наконец, не забывайте, что для установки системы кровли для отдыха требуется разрешение от Департамента зданий. Если ваше здание является достопримечательностью или расположено в историческом районе, также необходимо разрешение от Комиссии по сохранению достопримечательностей.

Убедитесь, что ваш новый настил на крыше не противоречит гарантии на вашу крышу. Типичная гарантия «без ограничения в долларах» может быть аннулирована из-за изменений или дополнений, внесенных без разрешения производителя, даже если они не вызывают протечку.

Компании, планирующие заменить свои крыши и установить настил сверху, могут получить от производителя кровли «оговорку о перекрываемости», которая включит в гарантию дополнительные строительные и гидроизоляционные работы. Но всегда лучше получить одобрение производителя на свои планы, прежде чем приступать к реализации.