Типы дезинфицирующих средств для рук

Хотя дезинфицирующее средство для рук является удобным способом борьбы с микробами, у некоторых людей оно может вызвать негативные реакции. Медицинские работники сообщали о дерматите или раздражении кожи в связи с использованием дезинфицирующего средства. Кроме того, у некоторых людей могут возникнуть аллергические реакции на дезинфицирующее средство для рук, включая крапивницу, шелушение кожи и растрескивание. При использовании дезинфицирующего средства для рук следите за своей кожей на предмет любых проблем, которые возникают после использования. Некоторым пользователям приходится использовать дезинфицирующее средство https://www.panram.ru/partners/news/kak-pravilno-vybirat-dezinfektor-dlya-ruk/ без спирта или проконсультироваться со своим врачом.

Обратите внимание, что Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщают, что мытье рук по-прежнему является лучшим способом защиты от микробов: дезинфицирующее средство для рук не эквивалентно мытью рук.

Типы дезинфицирующих средств для рук

Федеральное управление по лекарственным средствам (FDA) предъявляет определенные требования к дезинфицирующим средствам для рук, которые влияют на компонент средства для борьбы с бактериями, который они содержат. Количество активного дезинфицирующего ингредиента также влияет на его эффективность. Продолжайте читать, чтобы узнать больше о различных типах дезинфицирующих средств для рук.

На спиртовой основе

Управление ПО САНИТАРНОМУ НАДЗОРУ ЗА КАЧЕСТВОМ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ и медикаментов рекомендует, чтобы дезинфицирующее средство для рук содержало спирт в качестве подходящей уничтожающей бактерии альтернативы мытью рук. Когда дезинфицирующее средство помечено как “на спиртовой основе”, спиртом, вероятно, является этанол, хотя изопропиловый спирт — это другой тип спирта, обычно используемый в дезинфицирующих средствах. Согласно FDA, чтобы быть эффективными, дезинфицирующие средства для рук должны содержать не менее 60 процентов этанола или не менее 75 процентов изопропилового спирта.

Однако спирт может высушить кожу и вызвать сыпь, поэтому старайтесь не использовать его чаще, чем необходимо.

Не содержит спирта

CDC ссылается на исследование, которое показывает, что дезинфицирующие средства для рук без алкоголя немного менее эффективны, чем их аналоги на спиртовой основе. Тем не менее, безалкогольный продукт по-прежнему считается полезным для людей с аллергией на продукты на спиртовой основе. В дезинфицирующем средстве, не содержащем спирта, активным ингредиентом является хлорид бензалкония, тип чистящего средства, часто используемого в мыле, шампунях и других продуктах.

Не содержащее спирта дезинфицирующее средство для рук мягче воздействует на кожу.

Что следует учитывать при выборе лучшего дезинфицирующего средства для рук

При поиске лучшего дезинфицирующего средства для рук учитывайте несколько особенностей, включая его ингредиенты и количество содержащегося в нем спирта. Независимо от того, какое из них вы выберете, убедитесь, что используете его правильно, чтобы повысить его эффективность.

Ингредиенты

В дополнение к спирту или бензалкония хлориду в качестве активных ингредиентов, дезинфицирующее средство для рук может содержать глицерин или другие ингредиенты для увлажнения кожи. Иногда алоэ или эфирные масла помогают улучшить аромат.

Предостережение: FDA предостерегает от использования дезинфицирующих средств, изготовленных на основе метанола или древесного спирта. Исследование, проведенное в 2020 году, сообщает, что этот тип спирта при попадании на кожу может вызвать проблемы со здоровьем.

Процентное содержание алкоголя

Выбирайте продукт, содержащий не менее 60 процентов этилового спирта (тот тип, который содержится в напитках, таких как пиво или водка) или 70 процентов изопропилового спирта (также известного как спирт для протирания).

Эффективность

При правильном использовании дезинфицирующее средство для рук может уничтожить до 99 процентов бактерий, что делает его средством защиты от нового коронавируса, гриппа и других вирусов. Если ваши руки испачканы грязью, не используйте дезинфицирующее средство для рук перед мытьем их водой с мылом. Ваши руки должны быть чистыми, прежде чем дезинфицирующее средство для рук сможет работать должным образом.