Вахтовый метод работы-что это такое?

Работа на вахте особенно популярна в России. Целые отрасли экономики функционируют, в значительной степени опираясь на такой формат трудовых отношений. Вахтовый метод работы-что это такое? Каковы особенности его законодательного регулирования? Имеют ли вахтовики определенные преференции в аспекте реализации своих трудовых прав?

Что такое работа на вахте?

Вахтовый метод работы, как пишет источник, подразумевает осуществление трудовых функций человеком внешне своего постоянного места жительства. Как правило, на периодической (сезонной) основе. Традиционно вахтовый метод работы свойственен для таких сфер, как добыча нефти и газа, лесозаготовки, разработка месторождений драгоценных металлов, рыбный промысел. Осуществление трудовых функций в данном формате регулируется отдельными положениями ТК РФ.

привлекательная зарплата

Одна из причин, обусловивших популярность работы вахтовым методом, — высокая зарплата. В некоторых случаях она превышает среднюю для такой же должности в городе постоянного проживания вахтовиками в несколько раз. Особенно, если это работа вахтовым методом на Севере, в сложных климатических условиях. Во многих случаях к окладу, величина которого и так весьма значительна, добавляются «полярные» и другого рода надбавки. В результате чего заработок становится еще больше.

Отметим, что работа на вахте далеко не всегда связана с поездкой на север. Например, в таком формате заключались многие трудовые контракты во время подготовки Олимпиады в Сочи. В том месте, куда многие едут с тем, чтобы основательно потратиться, а не заработать. Возможны, конечно, увлекательные поездки и в другие интересные места России.

Условия работы

Легко ли устроиться на работу вахтовым методом? Есть мнение, что не очень. Все же зарплата, несмотря на сложные условия труда, — тот фактор, который обуславливает значительную конкуренцию за вахтовые рабочие места. Большинство компаний, которые трудоустраивают людей в данном формате, выдвигают достаточно жесткие критерии к кандидатам. Проверяется здоровье, ведутся беседы с человеком на предмет его реальной готовности работать в предполагаемых условиях.

Известно, например, что в приполярных зонах гораздо меньший процент кислорода в воздухе, чем, скажем, в средней полосе. Человек должен понимать, выбирая вахтовый метод работы, что это такое. И объективно оценивать свои возможности в аспекте соответствия такого формата труда.

Проживание

Предполагается, что вахтовый метод подразумевает сложные условия не только в аспекте климата, но и проживания. Все, однако, зависит от критериев, по которым оценивать комфортность быта. Как правило, у вахтовиков в распоряжении есть хоть и небольшие по площади, но достаточно обустроенные ресурсы для проживания. Современные модульные конструкции позволяют компании-работодателю быстро возводить жилье с приемлемой инфраструктурой: водопроводом, электричеством, отоплением. В структуре жилых помещений для вахтовиков, как правило, есть столовые, комнаты для досуга, возможность выходить в интернет. Закон предписывает компании-работодателю обеспечивать сокращение времени, которое тратится на проезд сотрудников от места жительства до объекта, где предполагается выполнение работы.