Какой паркет выбрать

Напольное покрытие играет важную роль в интерьере вашей квартиры. Выбирая это покрытие, вы принимаете ответственное решение, которое напрямую связано с дизайном вашего дома.

Паркет — практически универсальное напольное покрытие. Не бойтесь, что паркет слишком дорогой — существует три вида паркета, каждый из которых отличается стоимостью, сложностью укладки, качеством и внешним видом.

Паркет — практически универсальное напольное покрытие. Не бойтесь, что паркет слишком дорогой — существует три вида паркета, каждый из которых отличается стоимостью, сложностью укладки, качеством и внешним видом.

Блочный паркет

Блочный паркет — это именно паркет, который состоит из планок — плашек. Эти плашки полностью изготовлены из массива дерева. Высокая стоимость штучного паркета определяется не только самим материалом (также можно приобрести доски из обычной, не слишком дорогой древесины), но и тем, что его довольно сложно укладывать, а кроме того, придется покупать дополнительные расходные материалы.

Блочный паркет тут может быть представлен в виде обычных прямоугольных плашек. В зависимости от того, как будет уложен этот паркет, зависит и внешний вид пола.

Массивная доска

Массивная доска — это тот же блочный паркет, только теперь она имеет гораздо больший размер и большое разнообразие форм. Его стоимость также может быть большой, в зависимости от породы дерева, из которого изготовлены плашки, а также от формы этих плашек.

Стоимость цельного дощатого пола в конечном итоге будет равна или даже превышать стоимость блочного паркетного пола из-за того, что сам материал дорогой. Зато он намного проще в монтаже, а также не требует окончательной обработки уже уложенного покрытия.

Паркетная доска

Самый дешевый вид паркета — паркетная доска. Это покрытие представляет собой трехслойную доску, слои в которой расположены перпендикулярно друг другу. Это придает материалу дополнительную прочность и надежность. Стоимость паркетной доски была значительно снижена из-за небольшого количества натуральной древесины, которая используется для ее производства.

Кроме того, паркетная доска — это тот тип паркета, который проще всего укладывать. На самом деле, вы можете сами украсить свой пол паркетной доской. Ее укладка аналогична укладке полов из листов ДСП или ДВП. Кроме того, окончательной обработки паркетной доски не требуется, так как она продается готовой.

Цвета паркета

Цвет паркета меняется со временем. Это определяется свойствами древесины, поверхность которой со временем может темнеть или светлеть. Чтобы этого не произошло, вам необходимо знать свойства древесины, из которой вы планируете выбирать паркет.

Кроме того, при выборе паркета любого типа необходимо смотреть на него вживую, а не на фотографии. Камера обладает способностью изменять истинные цвета. А если картинка еще и была обработана в графическом редакторе, то вы даже не узнаете паркет, который вам доставят.

Поэтому не поленитесь лично сходить в магазин строительных товаров, чтобы выбрать именно тот паркет, который вам нужен.

Паркетное покрытие

Покрытие паркета — лак или масло также имеет значение. Дело в том, что при выборе деревянного пола люди делают ставку на натуральное покрытие. Лак скрывает всю натуральность, а ощущения от лакового покрытия глянцевые и гладкие. Кроме того, лаковое покрытие требует дополнительной шлифовки пола.

Масло сохраняет всю натуральность дерева. При прикосновении к паркету, покрытому лаком, сохраняется ощущение прикосновения к живому натуральному дереву. Недостатком масляного покрытия является то, что его нужно обновлять раз в полтора года. А паркет, покрытый лаком, прослужит десятилетие.

Кстати, выбирая цвет паркета, не забывайте, что цвет древесины также будет меняться под покрытием, а потому попросите продавца показать экземпляр, который уже был обработан, отшлифован и покрыт лаком или маслом.