Шторы в стиле лофт

Стиль лофт — одно из современных направлений в дизайне интерьера. Его девиз — «меньше перегородок, больше пространства», и этим все сказано. Этот «мансардный» стиль появился в Америке в далеких 40-х годах прошлого века, когда люди, в основном художники, у которых не было возможности купить или арендовать жилье в центре города, поселились в заброшенных производственных помещениях. Вскоре творческих людей сменили состоятельные финансовые деятели, которые оценили удобство такого интерьера, дополнив его удобной мебелью и современной бытовой техникой.

Шторы в стиле лофт в интерьере
Среди других стилей штор в интерьере шторы в стиле лофт занимают отдельную позицию. Естественное освещение — главная особенность лофта, и достигается это благодаря огромным окнам, часто на всю высоту стен помещения. Изначально этот стиль вообще не предусматривал штор, но поскольку он используется для оформления квартир и домов, а это уже давно не производственные помещения, шторы просто необходимы.

Кроме оконных штор, в таких помещениях в качестве перегородок используется текстиль, потому что здесь нет стен. Индустриальный стиль означает свободу и креативность, поэтому какую бы роль ни выполняли шторы, они должны быть легкими и летящими, без какой-либо фальши, бахромы, подхватов и ламбрекенов.

Материалы, цвета, фасоны штор в стиле лофт
Вариантов дизайна штор в стиле лофт не так уж много:

Прямые на петельках длиной в пол;
Римские ;
рулонные;
Японский.
Материалом для них служат органза, хлопок, шелк, тафта или батист. Фактура штор в стиле лофт в основном гладкая, хорошо смотрится металлическая поверхность. Однозначно, тяжелые, гипюровые, ворсистые шторы здесь неприемлемы.

Цветовая гамма, подходящая для штор https://buzulukmedia.ru/kak-vybrat-shtory-dlya-stilya-loft-v-gostinuyu/ в стиле лофт, варьируется от различных оттенков белого до светло-серого и пастельных тонов. Чаще всего ткани для таких штор имеют однотонную окраску, изредка они имеют лаконичный рисунок, который превращает всю ткань в картину.

Когда в шторах нет необходимости, их собирают в узкие столбики по бокам окон, открывая пейзажи за ними, обрамляя их словами с картинками.

Шторы для комнат в стиле лофт обычно шьются на заказ, так как здесь нужно учитывать множество нюансов, таких как площадь окон, общий замысел дизайна, цветовая гамма и так далее. Некоторые предпочитают использовать шторы вместо портьер, хотя это не согревает и не смягчает техногенный интерьер в качестве штор.