Как выбрать посудомоечную машину

Нельзя сказать, что посудомоечная машина какой-то экзотический и крайне непонятный для нас прибор, однако все еще далеко не каждая семья владеет ею. Тем не менее, стремление установить на своей кухне посудомоечную машину, как правило, прослеживается у многих. Это стремление вполне понятно, ведь как только посудомоечная машина установлена, сразу же утихают споры о том, кто будет мыть посуду.

Однако, как любую технику, посудомоечную машину здесь очень важно правильно выбрать. Так вы не будете испытывать дискомфорт при дальнейшей ее эксплуатации, например, из-за недостатка функций или вместительности. Несмотря на то, что основных параметров, от которых зависит правильный выбор посудомоечной машины, не так много, в них необходимо ориентироваться, это поможет сделать правильный выбор.

Выбираем тип установки

На данном этапе все предельно просто, необходимо определиться, выбираем ли мы посудомоечную машину, которая будет полностью встраиваться в заранее подготовленный мебельный шкаф или устанавливаться отдельно.

Отдельно стоящая посудомоечная машина может быть установлена отдельно от любых шкафчиков и столиков, она обладает собственным фасадом и столешницей. Но столешницу можно легко демонтировать и установить посудомойку в кухонный гарнитур под мебельную столешницу. При этом дверцы останутся в Заводском дизайне и исполнении, никакие панели на них не устанавливаются.

Как выбрать посудомоечную машину

Чаще всего отдельностоящие посудомоечные машины имеют белый или стальной (серый) цвета, очень редко можно встретить посудомоечные машины в других цветах.

Встроенная посудомоечная машина отдельно не устанавливается. Она требует наличия мебельного шкафа, куда и монтируется. Также на дверцу устанавливается мебельная панель. Благодаря этому такая посудомойка не будет своим внешним видом выделяться из общего дизайна и интерьера кухни. Внутреннее оснащение обоих видов посудомоечных машин одинаково, но благодаря возможности полной интеграции внешнего вида под интерьер кухни, наиболее популярными и востребованными сегодня являются именно встраиваемые посудомоечные машины.

Существуют еще настольные посудомоечные машины. Это уменьшенный аналог посудомойки всего лишь на одну корзину. Как правило устанавливаются на стол или столешницу, подключаются к водоснабжению и по такому же принципу, как и обычные, выполняет мойку посуды. Выбирают такие посудомоечные машины, как правило, вынужденно из-за острой нехватки места на кухне для установки других типов устройств.

Выбираем по ширине и объемам загрузки

Следующий параметр, который обязательно следует учитывать при выборе новой посудомоечной машины, достаточно уникален именно для этого типа техники. Речь идет о размерах и объемах загрузки.

Вариантов размера у посудомоечных машин всего два-ширина 60 см или 45 см. При этом высота и глубина прибора всегда одинаковая и стандартная. От ширины посудомоечной машины зависят объемы ее загрузки, которые измеряются не литрами или килограммами, а количеством комплектов посуды, в чем и состоит уникальность данного параметра.