МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ, ВОЕННАЯ И СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Обеспечение экспертизы трудоспособности, пригодности к военной службе, определение психического состояния и вменяемости лица, если в этом появляется потребность, является одной из важнейших функций психиатрических учреждений.

Экспертизу трудоспособности лиц с психическими расстройствами проводят лекарственные консультативные комиссии (ВКК) психоневрологических диспансеров, поликлиник, больниц, центров, клиник, институтов, а также психиатрические медико-социальные экспертные комиссии (МСЭК) при городских и областных органах здравоохранения. Деятельность ВКК и МСЭК регламентируют соответствующие нормативные акты.

В состав ЛКК входят Палатный или участковый врач-психиатр, заведующий отделением. Возглавляет ее руководитель заведения или его заместитель. К компетенции ЛКК относятся вопросы об установлении временной нетрудоспособности и выдаче или же продлении листков нетрудоспособности на срок, не превышающий общей продолжительности заболевания (4 мес. или не более чем 5 мес. в течение календарного года). Кроме того, ЛКК решает вопрос о направлении больного на МСЭК, в частности до истечения указанного выше срока в случае неудовлетворительного клинически-трудового прогноза.

Психиатрическая МСЭК действует при городских (в крупных городах) или областных управлениях здравоохранения и проводит преимущественно медико-социальную экспертизу уровня жизнедеятельности больных по направлению ЛКК. В работе руководствуются соответствующим постановлением Кабинета Министров Украины.

Основными функциями МСЭК является определение степени ограничения жизнедеятельности лица https://www.israclinic.com/test/mmpi/new.php по состоянию ее здоровья и установление потребности в социальной помощи, а также разработки мер индивидуальной медико-социальной реабилитации инвалидов и обеспечение контроля за их реализацией. Экспертное решение МСЭК не ограничивается оценкой потери трудоспособности больного, а основывается на определении общей степени ограничения жизнедеятельности по критериям потери или снижения способности к самообслуживанию, передвижению, ориентации, общения, контроля за своим поведением, трудовой деятельности.

Исходя из этих критериев, основанием для установления 1 группы инвалидности является резко выраженное ограничение жизнедеятельности по определенным критериям или некоторым из них, что приводит к потребности в постороннем уходе или помощи; II группы — то же самое, кроме того, что больному постоянно требуется посторонний уход; III группы — ограничение жизнедеятельности с выраженным снижением возможностей общения, передвижения, участия в трудовой деятельности.

Постоянный уход посторонних лиц помощь или рекомендуют, когда больной не способен к самообслуживанию, в частности при скудоумия (независимо от этиологии, включая врожденную ідіотію и имбецильность), четко выраженных длительных психотических состояниях с дезорганизацией поведения.

Группы инвалидности пересматривают через 1-3 года.

Экспертизу назначают военно-врачебные комиссии при военкоматах для определения пригодности к военной службе граждан, которых призывают на срочную военную службу. Пригодность военнослужащих по специальности определяют соответствующие комиссии воинских формирований в случае возникновения сомнение относительно состояния психического здоровья или появления жалоб со стороны лиц, подлежащих осмотру или призыву. В состав ЛКК военкоматов обязательно входит врач — психиатр. Во время проведения военно-врачебной экспертизы ВКК руководствуется “Положением о военно-врачебной экспертизе и медицинском осмотре в Вооруженных силах Украины”, утвержденным Приказом министра обороны Украины№ 2 от 04.01.1994 г.). Он предусматривает перечень психических расстройств и расстройств поведения, наличие которых свидетельствует о непригодности к военной службе со снятием с военного учета, непригодности к военной службе в мирное время или ограниченной годности в военное время, временную негодность, пригодность в случае стойкой компенсации или незначительных и кратковременных расстройств психики, которые не привели к соответствующим негативным последствиям и не слишком повлияли на психику.

Психических расстройств и расстройств поведения, которые регламентирует указанный перечень, относятся: психотические и непсихотические психические расстройства, вызванные органическим поражением головного мозга, эндогенные психозы, симптоматические психозы и другие психические расстройства, расстройства личности, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания, умственная отсталость, заикание.

Выводы ЛКК делает индивидуально в каждом конкретном случае, в зависимости от экспертной оценки состояния здоровья лица.

Судебно-психиатрическую экспертизу проводят судебно-психиатрические экспертные комиссии или судебно-психиатрические эксперты медицинских или психиатрических учреждений, которые подчинены органам здравоохранения.