БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ

Кто из нас не любит время от времени побаловать себя вкусными и сладкими безалкогольными напитками. А что вы знаете о их производство, состав и виды? Наверное, не так уж и много. Спешим исправить эту ошибку, и сегодня эта статья будет полностью посвящена «природе» безалкогольных напитков.

В составе данного продукта, как это можно понять из названия, не содержится алкоголя, зато полно фруктовых концентратов и сахара. Также основой напитка служит питьевая вода.

Имеют безалкогольные напитки и определенную классификацию. В зависимости от нее продукт может быть газированным, негазированным и сухим или например этим

Как уже было сказано выше, основой безалкогольного напитка служит вода. От ее качества зависит не только вкус продукта, но и его свойства и влияние на организм. Также универсальным компонентом напитка является сахар — его добавляют в состав всех безалкогольных напитков, за исключением только продукта для диабетиков (в этом случае используют заменитель сахара).

Кроме воды и сахара в напитке присутствуют концентрированные соки, настои трав, эссенции, ароматизаторы и стабилизаторы.

Насыщают безалкогольные двуокисью углерода для образования пузырьков газа.

Сегодня на прилавках магазинов представлен такой ассортимент данного продукта, что от этого многообразия просто пестрит в глазах. Отличаются эти напитки не только своим видом, вкусовыми качествами и ценой, но и химическим составом.

Основные виды безалкогольных напитков:

  • горячие;
  • освежающие;
  • тонизирующие.

Отличается данный продукт и своей калорийностью. Этот показатель, в первую очередь, зависит от компонентов напитка. Но учитывая то, что в качестве главного «овкуснителя» выступает сахар — этот продукт является высококалорийным.

Можно ли употреблять безалкогольные напитки каждый день? Однозначно нет! Можно ли заменить ими обычную питьевую воду? Категорически нет! Соблюдение правильного питьевого режима в течение дня — залог вашего здоровья.