Как организовать похороны

Смерть — это естественный процесс, она происходит однажды в жизни каждого человека. И тогда близкие готовятся правильно проводить человека в последний путь. Организовать похороны можно по-разному, но важно не забыть некоторые вещи про организацию похорон под ключ
Как организовать похороны

Если человек умер внезапно, важно подготовить все к похоронам на протяжении 2-х дней. Поэтому заниматься организацией обычно начинают те, кто не впадает в истерики и способен спокойно думать, ведь нужно ничего не забыть.

Что делать, если произошла смерть

Если человек умер дома, срочно вызывайте скорую. Сразу не говорите, что он умер. Это может быть глубокий обморок или кома. В этом случае приехала бригада проведет ряд мероприятий по реанимации, и есть небольшая вероятность все исправить. Если это не помогло, врач констатирует смерть.

Сотрудники медицинской помощи вызовут милицию для осмотра. Важно их окончания, на месте не присутствовало преступление. А затем тело отвезут в морг. Только в небольших поселках его могут оставить в доме, поскольку поблизости нет места хранения умерших.

С этой справкой нужно отправиться в отделение Загс за справкой о смерти. Параллельно нужно обзвонить знакомых и родственников, оповестить об инциденте. В это же время придется назначать дату похорон, чтобы желающие могли приехать и попрощаться.

Организация захоронения

Погребение и поминки можно делать самостоятельно, а можно обратиться в салон ритуальных услуг. Компания возьмет на себя все необходимые приготовления. Если же вы решили сами справляться, то последовательность действий такая:

Позвоните в морг, уточните дату, когда можно забрать тело. Спросите, что нужно привезти. Конечно нужно одежду, обувь. А также гроб и атрибуты погребения, предусмотренные вероисповеданием покойного.

Определитесь со способом прощание: кремация или захоронение. Обычно идут последней воли. Если выбран захоронения, ищите кладбище. Позвоните, узнайте стоимость места и дополнительные услуги. Если все устраивает, заключайте договор. В нем уточните дату прощания, к этому времени подготовят могилу.

Приобретите все нужное для погребения: гроб, венки. Закажите транспорт для перевозки покойного, а так же тех, кто собирается прощаться.

В день похорон забрать тело из морга. Иногда покойника привозят в дом, иногда прощаются в другом месте. Выберите сами, как удобнее. Сообщите об этом всех родных и знакомых.

Заранее закажите поминки. Сегодня многие кафе предлагают такую услугу, если нужно сэкономить, обратитесь в столовой. Обычно меню предлагает организация, возможно внести некоторые корректировки. Уточните время, когда люди подъедут для трапезы. Но поминки можно организовать и дома, если количество людей не большое.

День похорон

Если вы заранее все сделали правильно, проблем возникнуть не должно. Но утром сделайте звонок в морг, а так же тем, кто должен привезти погибшего. Уточните, что все в порядке. Убедитесь, что транспорт прибудет вовремя, что есть все необходимое. На этом этапе понадобиться только контроль, все остальное уже не будет важно.

Не забудьте взять с собой успокаивающее средство. Оно может понадобиться родственникам, ведь кому-то может быть очень трудно. Также можно захватить с собой носовые платочки, они будут уместны.