Что такое хостинг

Когда мы вводим адрес сайта в браузере, то не думаем, откуда берется текст, изображение или дизайн. Страница загружается, потому что где работает компьютер, в памяти которого хранятся файлы с текстом сайта, изображениями, видео, скриптами. Такой компьютер называется сервером. — Отзывы покупателей friendhosting.net

Сервер хранит файлы с содержимым сайта и загружает их, когда пользователи заходят на сайт. Чем крупнее и популярнее сайт, тем больше ресурсов ему понадобится. Например, Фейсбук использует более 50 000 серверов.

Хостинг — это платная услуга. В нее входит аренда места на сервере и его мощностей. Компании, которые предоставляют хостинг, называются хостинг-провайдерами или хостерами. Задача этих компаний — сделать так, чтобы ваш сайт был круглосуточно доступен пользователям.

Хостинг можно сделать и на домашнем компьютере, но тогда придется круглосуточно держать его включенным и самому следить за нагрузкой и перебоями электроэнергии.

Хостинг можно сравнить с художественной галереей. В галерее хранятся предметы искусства, а на хостинге — сайты. Чтобы посмотреть на картины или скульптуры, нужно знать адрес галереи и время работы. А сайт доступен круглосуточно. Чтобы зайти на него, нужно лишь знать правильный домен. Вводите домен в веб-браузере, и открывается нужная страница.

Зачем нужен хостинг

Хостинг нужен, чтобы хранить файлы с сайтом в круглосуточном доступе, управлять этими файлами и изменять их свойства. Для этого хостинг-провайдеры устанавливают специальное оборудование — панели управления. Кратко описать все возможности хостинга не получится, но вот основные из них.

Для электронной почты
На хостинге будут храниться письма и настройку почты: настройки спам-фильтров, автоматические ответы, правила переадресации, контакты.
Для сертификата безопасности
Если вы собираетесь установить SSL-сертификат на сайт, понадобится место на хостинге. Там будут храниться файлы сертификата и его настройки.Сертификат шифрует контактные формы на сайте, чтобы личными данными пользователей не могли воспользоваться мошенники.
Для сайта
На хостинге хранят файлы с сайтом и управляют ими. В панели управления администратор загружает и удаляет файлы, меняет внешний вид сайта, следит за его работой.
Для приложения
Приложения нужен хостинг, чтобы хранить файлы приложения, круглосуточно быть онлайн и хранить пользовательскую информацию.

Виды хостинга

Чаще всего покупают хостинг для сайтов. Для каждого сайта требуется разное количество ресурсов, поэтому есть разные виды хостинга. Они отличаются по объему памяти, функционалом и предоставленном программном обеспечении. Есть пять видов хостинга.

Виртуальный хостинг

Это тип хостинга, при котором один сервер делят на много частей и сдают в аренду отдельно. На одном сервере могут одновременно разместить свои сайты несколько сотен пользователей.

Виртуальный хостинг можно сравнить с многоквартирным домом. У жителей совместное отопления и водоснабжения, общий подъезд и парковочная площадка. Но в одних жильцов большая жилая площадь, а в других меньше.

Все пользователи используют ресурсы одного сервера. То есть если кто-то использует слишком много ресурсов, это отразится на других сайтах. Чтобы предотвратить это и обеспечить всем равные условия, хостинг-провайдеры вводят ограничения. Могут ограничить использование оперативной памяти или скорости записи на диск. Про ограничения виртуального хостинга читайте в нашем блоге.

Это не означает, что виртуальный хостинг самый худший. Просто он предназначен для небольших проектов. Большинству сайтов не нужны ресурсы целого сервера, поэтому его делят на части.

Такой тип хостинга подойдет для сайта-визитки, промо-страницы, портфолио, блога или небольшого интернет-магазина.

Виртуальный сервер

Это тип хостинга, при котором физически сервер делят на несколько независимых частей и сдают в аренду отдельно. На одном физическом сервере может быть несколько десятков виртуальных серверов.

Виртуальный сервер можно сравнить с таунхаузом или комплексом частных домов. В таких домах есть соседи, но у каждой семьи отдельный подъезд и свой сад.

У виртуального сервера нет таких ограничений, как у виртуального хостинга. Его можно свободно настроить под свой проект. Можно даже установить свое программное обеспечение.

Как и в случае с виртуальным хостингом, на одном физическом сервере размещаются несколько виртуальных серверов. Они изолированы друг от друга. Если один виртуальный сервер использует много ресурсов, это не отразится на других пользователях.

Такой тип хостинга подойдет для интернет-магазина, форума с большим количеством посетителей, приложения или корпоративного сайта в клиентов и сотрудников есть аккаунты или личная почта.

Выделенный сервер

Это тип хостинга, при котором только вы управляете всем сервером. В этом случае вы не зависите от других клиентов хостинг-провайдера. Ваши возможности будут ограничены лишь возможностями самого сервера.

Выделенный сервер-можно сравнить с частным домом. В таком доме есть свои участок и гараж. И не нужно делить территорию с соседями.

Администратор выделенного сервера получает полный доступ к программному и аппаратному обеспечению. Это означает, что вы будете контролировать операционную и файловую системы и даже сможете при необходимости докупить «железо».

Такой тип хостинга подойдет для игрового сервера, социальной сети, банковского сайта крупного интернет-магазина или приложения, требующего много ресурсов.

Облачный хостинг

Это тип хостинга, при котором вы оплачиваете только объем ресурсов, а хостинг-провайдер распределяет их между случайными серверами. Представьте, что ваш сайт частично хранится на трех разных серверах. С разных серверов также берется оперативная память, мощность процессора и другие ресурсы. Это помогает хостинг-провайдеру лучше распределять нагрузку на оборудование.

Представьте, что в управлении жилого комплекса решили пошутить и выдали вам кухню в одном доме, спальню — во втором, гостиную — в третьем, а санузел — в четвертом.

Жизнь в таком доме было бы адом, но в случае с хостингом — так даже лучше. Если со временем вам начнет не хватать ресурсов хостинга, то переходить на другой тарифный план не придется. Вы используете ресурсы нескольких независимых серверов и можете изменить объем ресурсов, когда это понадобится.

Такой тип хостинга подойдет для сайта медиа-издания, интернет-магазина, приложения или сайта, которому не хватает ресурсов виртуального сервера.

Колокейшн

Это тип хостинга, при котором пользователь размещает свои сервера в хостинг-провайдера и платит за их обслуживание. Обычно в стоимость входит минимальный набор услуг: аренда и охрана места под оборудование, подключение к электричеству и интернету, охлаждения и тому подобное. За отдельную плату могут предложить дополнительные услуги, как защита и резервное копирование данных.

Колокейшн можно сравнить с проживанием в отеле. Вы бронируете номер, а взамен оплачиваете за ночевку, интернет, обслуживание и, возможно, питание.

Такой тип хостинга подойдет, если ваш сайт потребляет больше ресурсов, чем дает выделенный сервер. Платить ежемесячно по несколько выделенных серверов будет дороже, чем купить свое оборудование и арендовать для него помещение.

ПРОТЕСТИРУЙТЕ ХОСТИНГ САЙТА

Тестовый период длится 30 дней и распространяется только на тарифы виртуального хостинга. За это время вы поймете, подходит ли вам тарифный план, разберетесь с панелью управления и оцените скорость работы хостинга. Если тарифный план не подойдет, вы не потеряете деньги.