Что такое пневмония и как с ней бороться

Не всякий кашель оказывается безобидной простудой. Временем за ним может скрываться опасная инфекция, известная как пневмония. Особенно опасна пневмония у детей.

Что такое пневмония, как предотвратить ее и как ей противостоять и что будет если не лечить пневмонию

Пневмония — это воспаление легких, чаще всего инфекционного происхождения, которое поражает воздушные мешки в одном или обоих легких. Воздушные мешки, или альвеолы, — это емкости в легких, где происходит кислородно-углеродный обмен. При пневмонии они заполняются жидкостью или гноем (гнойным материалом), вызывая кашель с мокротой или гноем, жар, озноб и затрудненное дыхание. Пневмонию вызывают бактерии, вирусы или грибки.

Пневмония может варьироваться от легкой до угрожающей для жизни. Она наиболее сложно протекает у младенцев и маленьких детей, людей старше 65 лет, а также людей с проблемами со здоровьем или ослабленной иммунной системой.

Пневмония: симптомы

Признаки и симптомы пневмонии у взрослых варьируются от легких до тяжелых, в зависимости от таких факторов, как тип микроба, вызывающего инфекцию, возраст и общее состояние здоровья. Легкие признаки и симптомы часто похожи на симптомы простуды, гриппа или бронхита, но при этом они длятся дольше.

Признаки и симптомы воспаления легких включают:

  • Боль в груди, когда вы дышите или кашляете;
  • Путаница или изменения в сознании (в взрослых в возрасте 65 лет и старше);
  • Кашель и мокрота;
  • усталость;
  • Лихорадка, потливость и озноб;
  • Температура тела ниже нормальной (У взрослых старше 65 лет и у людей со слабой иммунной системой);
  • Тошнота, рвота или диарея;
  • Сбивчивое дыхание.

Особенно коварная пневмония у детей: новорожденные и младенцы могут сначала не показывать никаких признаков инфекции. Однако позже у них может быть рвота, лихорадка и кашель, беспокойство или усталость, отсутствие энергии или проблемы с дыханием и едой.

Пневмония: когда обратиться к врачу

Обратитесь к врачу, если у вас начались такие симптомы воспаления легких как проблемы с дыханием, боль в груди, постоянная лихорадка (температура выше 38 ° С) или постоянный кашель с мокротой.

Обязательно обратиться к медикам необходимо людям из следующих групп риска:

  • Взрослые старше 65 лет.
  • Дети младше двух лет.
  • Люди с ослабленной иммунной системой.
  • Люди, которые получают химиотерапию или лекарства, которые подавляют иммунную систему.

Для некоторых людей пожилого возраста и людей с сердечной недостаточностью или хроническими заболеваниями легких пневмония может быстро стать опасным для жизни состоянием. Пневмония у детей младшего возраста, как сказано выше, также крайне опасна.

Пневмония: причины возникновения

Много микробов могут вызвать пневмонию. Наиболее распространенными являются бактерии и вирусы в воздухе, которым мы дышим. Пневмония классифицируется согласно типов микробов, которые ее вызывают, и до места, где вы получили инфекцию.

Внебольничная пневмония

Внебольничная пневмония является наиболее распространенным видом. Вот что может вызвать этот тип пневмонии:

Бактерии

Наиболее распространенной причиной бактериальной пневмонии является Streptococcus pneumoniae. Этот тип пневмонии может возникнуть сам по себе или после того, как вы простудились или заболели гриппом.

Mycoplasma pneumoniae также может вызвать пневмонию. Обычно он вызывает более легкие симптомы, чем другие виды пневмонии.

Грибок

Этот тип пневмонии чаще всего встречается у людей с хроническими проблемами со здоровьем или с ослабленной иммунной системой.

Вирусы

Некоторые вирусы, вызывающие простуду и грипп, могут вызвать пневмонию. Вирусы являются наиболее распространенной причиной пневмонии у детей младше пяти лет. Вирусная пневмония обычно легкая, но иногда может вызывать осложнения.

Госпитальная пневмония

Некоторые люди болеют воспалением легких во время пребывания в больнице за другие болезни. Данный тип особенно опасен, потому что бактерии, которые его вызывают, могут быть более устойчивыми к антибиотикам, а люди, которые их получают, уже больные. Люди, которые находятся в дыхательных аппаратах (вентиляторах), часто используемых в отделениях интенсивной терапии, подвергаются более высокому риску этого типа пневмонии.

Пневмония, приобретенная медицинским обслуживанием

Это бактериальная инфекция, которая встречается у людей, которые живут в учреждениях длительного ухода или получают лечение в амбулаторных условиях, включая центры диализа почек.

Аспирационная пневмония

Аспирационная пневмония возникает, когда вы вдыхаете еду, питье или слюны в легкие.

Казеозная пневмония

Это очень сложная форма остро прогрессирующего туберкулеза легких, при которой смертность составляет до 74%.

Больше шансов заболеть пневмонией, если у вас:

  • Астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) или болезни сердца.
  • Вы курите.
  • Ослабленная или подавленная иммунная система.
  • Осложнения после другой болезни.

Профилактика

Чтобы предотвратить пневмонии:

  • Сделайте прививки. Вакцины доступны для профилактики некоторых видов пневмонии и гриппа.
  • Сделайте прививки детям. Врачи рекомендуют прививки детям старше 6 месяцев. Дети, которые посещают групповой детский сад, также должны получить вакцину.
  • Придерживайтесь правил гигиены. Чтобы защитить себя от респираторных инфекций, которые иногда приводят к пневмонии, регулярно мойте руки или используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Не курите. Курение нарушает естественную защиту легких от респираторных инфекций.
  • Позаботьтесь о своей иммунной системе. Высыпайтесь, регулярно занимайтесь спортом и следуйте здоровоиї диет.