Как класть декоративный камень

Декоративный камень активно используется в оформлении помещений. Многие думают, что укладка его происходит так же, как и облицовка стен обычной кафельной плиткой. Доля правды в этом есть, но фактура, размер камня и материал, из которого он изготавливается, определяет некоторые особенности работы с ним.

Вам понадобится

Декоративный камень, клей, зубчатый шпатель, обычный шпатель, затирка для швов

Инструкция

  1. Декоративный камень https://ideahome74.ru/category/dekorativnyij-kamen/ бывает искусственным и естественным. В первом случае работать с ним проще, затруднение будет вызывать только его форма. Настоящий же камень очень тяжелый, поэтому, если вы используете именно его, убедитесь, что поверхность, которую вы будете облицовывать, обладает достаточной несущей способностью. Так, например, если стена фрагментарно покрыта шпаклевкой, она через какое-то время может постепенно разрушаться, по одному теряя камни.
  2. Очистите и обезжирьте стену, на которую вы будете класть камень. Неровности поверхности зашпаклюйте, покройте поверхность грунтовкой. Дайте стене полностью просохнуть.
  3. Поскольку декоративный камень имеет неровную форму, бывает сложно сразу понять, какой именно рисунок должен выйти на стене. Пока стена высыхает, разложите материал для облицовки на полу в том порядке, в котором будете крепить на стену.
  4. Разведите в поlходящей емкости клей для камня. Лучше всего использовать специальные составы именно для этого материала, потому что они обладают большей цепкостью и эластичностью. Разведите сухую смесь с водой в тех пропорциях, что указаны на упаковке.
  5. Возьмите широкий зубчатый шпатель. Маленьким шпателем нанесите клеевую массу на незубчатую часть шпателя. Плавным движением распределите клей по стене и разровняйте покрытие так, чтобы его толщина на всей поверхности была одинакова. Приложите первый камень (для лучшего сцепления можно смочить его водой) и прижмите. Выкладывать камень можно в любом направлении, но самое экономичное его расходование будет при укладке начиная с угла.
  6. По мере продвижения работ следите за тем, чтобы клей не попадал на декоративную поверхность камня. Если это случилось, лучше немедленно смыть его водой (без средств для чистки и царапают поверхность материалов), иначе засохший состав удалить будет очень проблематично.
  7. Пространство между декоративными камнями обычно оставляют незаполненным. Если есть желание, можно декорировать его затиркой для крупных швов (ее цвет может быть подобран под цвет камня). Поскольку поверхность камня неровная, затирку следует наносить очень аккуратно и тут же смывать водой в случае попадания на камень.