Буры, пики и зубила для перфоратора

Продолжаем разбираться с оснасткой и сегодня рассмотрим, что нам пригодится для работы с перфоратором.
Купив его, не забудьте сразу же купить и оснастку, в первую очередь это конечно же буры. Кроме этого также есть всевозможные пики, зубила, конечно, если ваш перфоратор имеет режим отбойного молотка.

Буры

Бур-это сверло с твердосплавными напайками, имеющее специальный хвостовик для крепления в перфораторе. Хвостовики бывают 2 типов: sds+ и sds max. Для большинства бытовых перфораторов буры будут с хвостовиком сдс плюс. Ну а для больших, тяжелых, промышленных аппаратов буры идут уже больших диаметров, поэтому и хвостовик для них нужен более мощный и это SDS MAX. Его мы рассматривать не будем, потому что для работы домашнему мастеру вряд ли понадобится такой мощный. Кстати, пики sds оптом вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Буры бывают разного диаметра и длины, начиная от диаметра 4 мм и заканчивая 25 мм для хвостовика sds+. Длина варьируется от 50 мм для дюбелей и до 1 метра для сквозного прохода стенки(когда нужно протянуть какой-нибудь кабель через несущую стену).

Для дома необходимо иметь «джентльменский» набор буров(диаметр и рабочая длина):

5*50
6*50
6*100
8*100
10*200
12*200

Ими вы сможете сделать большинство работ по дому — просверлить отверстия для дюбелей(чтобы повесить полку), если надо закрепить что-то более тяжелое, то буры диаметром 10 мм помогут вам в этом(сделать дырку для анкера или рамного дюбеля).

Какие буры выбрать, какой фирмы? Неплохие отзывы имеет фирма «Энкор», в соотношении цена-качество очень привлекательные. Bosch хороши, однако они достаточно дорогие и для домашних работ не стоит переплачивать. К примеру, «Энкор» диаметром 6 мм и длиной 100 мм стоит 40 рублей, тогда как бошевский 160. Есть разница? Зачем переплачивать, если вы пользуетесь перфоратором пару раз в месяц. Ну и посоветуем фирму «Зубр», чаще всего эти буры продаются в комплекте, который включает все необходимые размеры.

Пика и зубило

Если ваш перфоратор имеет 3 режим отбойного молотка, то тогда просто необходимо купить пики и зубила для него. Зачем они нужны и какие работы проводят с их помощью? Разбираем.

Решили поменять старую плитку в ванне на новую? Без проблем, включаете режим отбойного молотка, вставляете зубило и начинаете отбивать плитку. Работа идет быстро и без усилий. А вот попробуйте вручную так поотдалбливать плитку — натрудитесь будь здоров.

Нужно проложить кабель в стене? Ставите полукруглое зубило(кабельное) и начинаете штробить стенку. Паз получается ровным и красивым, в него легко укладывается провод, который затем цементируется и шпатлюется.

Нужно отдолбить кусок кирпича от стены, а под рукой нет болгарки и алмазного отрезного круга? Вам поможет перфоратор и зубило, с помощью которых можно крошить бетон и кирпич достаточно успешно и без напряга.

Нужно выдолбить большую дыру в стене( например так у меня делал один, когда делал нишу в стене под аквариум). Не вопрос-ставите пику, режим отбойника и начинаете работать, отбивая большие куски бетона.

Как видите, перечень работ, которые вы сможете сделать с помощью зубил очень велик. Вручную долбить гораздо труднее, энергозатратнее, да и по руке можете молотком попасть. А с перфоратором в режиме отбойного молотка вам любая работа по плечу.