КАК ПОЧИНИТЬ ПРОВОД ОТ АЙФОНА

Компания Apple производит провода для Айфона из экологически чистых материалов, которые, однако, весьма непрактичны: они ломаются, рвутся и быстро выходят из строя. В связи с этим у владельцев «яблочных» телефонов часто возникает вопрос, как починить провод от Айфона самому без помощи специалистов сервисных центров.

ПРИЧИНЫ ПОЛОМКИ

Как правило, повреждения на зарядном кабеле появляются в местах сгибов возле коннекторов. Основными причинами такой проблемы являются: неаккуратное использование или хранение и без того хрупкого шнура, а также домашние животные, которые любят играть со всевозможными проводами.

Деформируются провода – одна из главных проблем техники от Apple

РЕМОНТ КАБЕЛЯ

Починить провод от зарядки Айфона быстро и своими руками можно 3 основными способами: с помощью изоляционной ленты, «термоусадки» и путем пайки.

ИЗОЛЯЦИОННАЯ ЛЕНТА

Пожалуй, это самый простой способ. Как только вы заметили малейшее нарушение https://hozyaushka.org/ изоляции провода, нужно срочно прекратить распространение повреждения. Для этого необходимо взять простую изоленту и плотными кольцами обмотать кабель в месте повреждения, после чего аккуратно отрезать лишнее. Выглядеть это будет не очень эстетично, но кабель будет исправно выполнять свои функции.

Обмотка провода изоляционной лентой – простой, но недолговечный способ

ТЕРМОУСАДОЧНАЯ ТРУБКА

Этот метод намного надежнее первого. Его суть заключается в том, что на кабель надевается специальная трубка, которая уменьшается в размерах при нагревании, намертво фиксируя поврежденную изоляцию. Купить такую трубку можно в любом магазине для электриков.

Наденьте термоусадку на провод и поместите над поврежденным местом

Потом кратковременными подходами нагрейте ее с помощью зажигалки до тех пор, пока она не охватит провод максимально плотно. Внимание! Не перегрев провод, иначе рискуете получить еще больше проблем с изоляцией.

В зависимости от коэффициента усадки трубки могут уменьшаться в диаметре от 2-х до 6-ти раз

ПАЙКА

Если повреждения не починить с помощью изоляции, можно прибегнуть к помощи паяльника.

  1. Удалите немного внешней изоляции и зачистите жилы, как показано на изображении.Сначала необходимо зачистить жилы
  2. Затем нанесите на каждую из них каплю флюса и, соединив провода по цветам, соедините их по очереди с помощью паяльника.
  3. Каждую отдельную жилу оберните изоляционной лентой, а на конструкцию наденьте термоусадку.Так в идеале должен выглядеть провода после пайки

Не используйте этот метод, если вы не уверены в своих силах, при неправильном монтаже можно повредить сам телефон!

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

Чтобы не тратить время, нервы и деньги на ремонт провода от Айфона, лучше постараться предупредить поломку при помощи подручных средств. Так, можно воспользоваться простой пружинкой от шариковой ручки – она сыграет роль амортизатора против опасных деформаций кабеля.

Эту процедуру необходимо выполнять очень аккуратно

Возьмите пружинку и начните накручивать ее на кабель так, чтобы тот оказался внутри. Затем закрепите ее на утолщении около коннектора так, чтобы она не слетела.

После надевания пружинки ее можно зафиксировать у основания кабеля с помощью прозрачного секундного клея

Выглядит подобное решение не совсем эстетично, однако вероятность сломать и порвать кабель падает в несколько раз.

Перечисленные способы – лучшее что можно сделать для починки кабеля от зарядки Айфона. Стоит помнить, что бережное использование проводов поможет отсрочить или вовсе исключить их ремонт.