Как правильно выбрать клей или раствор для плитки

Независимо от того, используете ли вы настенную или напольную плитку, она должна хорошо прилипать к своей базовой поверхности. Требования к клею для плитки обширны и высоки.

Ожидается, что клей для плитки будет удерживать плитку на месте не только годами, но и десятилетиями — в обязательном порядке. С ним должно быть легко работать, и он должен надлежащим образом заполнять зазоры между плиткой и основанием. Он не может отверждаться слишком быстро: в противном случае у вас не будет достаточного рабочего времени. Но если он затвердевает слишком медленно, на этап затирки швов уходит целая вечность.

К счастью, клеи для плитки https://masterdom36.ru/catalog/sukhie_smesi/kley-dlya-plitki/ эволюционировали до такой степени, что все эти требования могут быть успешно выполнены. Выбор правильного раствора для плитки может быть намного проще, чем вы думаете. В большинстве случаев применение плитки — место укладки плитки — четко определяет наилучший вариант раствора. И иногда сам тип плитки является определяющим фактором.

Раствор для плитки 

Плюсы
  • Плотное сцепление
  • С ним легко работать
  • Устойчив к влаге
  • Помогает предотвратить рост плесени
Минусы
  • Может потрескаться
  • Для достижения полной прочности могут потребоваться добавки

Раствор Thinset — это стандартный раствор для плитки для большинства внутренних и наружных работ. Раствор Thinset — это раствор, изготовленный из портландцемента, кварцевого песка и влагоудерживающих веществ. Раствор для плитки Thinset имеет гладкую, скользкую консистенцию, похожую на грязь. Он наносится на основание зубчатым шпателем.

Стандартный и предварительно замешанный раствор

Стандартный раствор поставляется в виде порошка в пакетиках, который смешивается с водой. Раствор начинает схватываться после замешивания, поэтому вам нужно израсходовать всю партию или выбросить излишки.

Предварительно замешанный раствор поставляется в больших ваннах и готов к нанесению прямо из упаковки. Несмотря на то, что его тяжело переносить и он дороже, чем сухая растворная смесь, простота и удобство предварительно замешанного раствора thinset делают его идеальным для тех, кто делает это самостоятельно.

Используйте предварительно замешанный раствор для таких помещений, как небольшие ванные комнаты, прихожие или подсобные помещения. Если вы имеете дело с несколькими помещениями, вы можете рассмотреть сухую смесь, чтобы сэкономить деньги.

Работа с растворным раствором

Раствор для плитки Thinset обеспечивает очень прочное сцепление и устойчив к влаге и росту плесени. Thinset также является термостойким, поэтому он не потеряет сцепление в жарких условиях. Поскольку он является цементирующим, thinset устойчив к размерам — он не дает усадки или сжатия.

Еще одним преимуществом thinset является то, что он позволяет в некоторой степени выровнять неровные поверхности. Вы не можете выровнять сильно неровные поверхности, но вы можете заполнить зазоры и компенсировать небольшие изменения уровня.

Поскольку thinset не подвержен воздействию влаги, он лучше всего подходит для напольной плитки и любой плитки во влажных помещениях, включая полы в душевых, стены, потолки и ванну.

Поскольку раствор для плитки thinset может потрескаться, вы можете смешать его со специальной латексной добавкой для увеличения его прочности.

Эпоксидный раствор для плитки

Плюсы
  • Высокая прочность на сжатие
  • Прилипает к камню, покрытому смолой
  • Прочное сцепление
  • Работает с влажными поверхностями
Минусы
  • Для укладки требуется более высокая температура
  • Более высокая цена
  • Сильный запах
  • Быстро схватывается

Эпоксидный раствор для плитки состоит из двух или трех отдельных компонентов, которые должны быть смешаны пользователем непосредственно перед использованием. Эпоксидный раствор быстро схватывается, что позволяет приступить к затирке плитки всего за пару часов. Он непроницаем для воды, поэтому не нуждается в каких-либо специальных латексных добавках, как это делают некоторые растворители.

Эпоксидные растворы хорошо подходят для фарфора и керамики, а также для стекла, камня, металла, мозаики и гальки. Эпоксидные растворы можно использовать даже для укладки резиновых полов или полов из деревянных блоков.

Работа с эпоксидным раствором для плитки

Растворы на эпоксидной основе обладают высокой прочностью на сжатие и хорошо прилипают к камням на основе смолы. Эти растворы просты в использовании и обслуживании. Они обладают высокой механической прочностью, поэтому прочно удерживают плитку на месте и сопротивляются сжатию. Пигментированные эпоксидные растворы не просачиваются на керамическую или фарфоровую плитку. Эпоксидные растворы устойчивы к воздействию широкого спектра химических веществ.

Для правильной укладки температура должна составлять от 60 до 90 градусов по Фаренгейту. Более высокие температуры ускоряют время отверждения; более низкие температуры замедляют его. Укладку можно производить на влажную поверхность, но новый бетон должен затвердеть не менее 28 дней, прежде чем приклеивать плитку.

С другой стороны, эпоксидный раствор дороже, чем раствор для растворения, и имеет сильный запах во время отверждения. Кроме того, эпоксидный раствор быстро схватывается. Это может быть недостатком, потому что это дает лишь короткое время для внесения изменений. Срок годности большинства эпоксидных растворов для плитки составляет около 45 минут. По истечении срока годности продукт считается непригодным для использования.

Из-за сложности смешивания и работы с эпоксидными растворами, они, как правило, чаще используются профессиональными установщиками плитки, чем «сделай сам».