Пребывание на берегу моря полезно для вашего здоровья

Близость к океану может оказать положительное влияние на ваше здоровье: чем ближе вы к морю, тем лучше вы себя чувствуете. На самом деле, врачи назначают лечебные поездки на берег еще с 18 века, а недавние исследования показывают, что связь между океаном и здоровьем является научным фактом.

Море способствует не только хорошему физическому здоровью, но и многое говорит о том, как оно улучшает ваше психическое благополучие.

Вот почему вы должны спланировать свой следующий отпуск на пляже:

Польза для физического здоровья

Близость к океану расслабляет. Исследователи обнаружили, что звук волн изменяет работу мозга, что приводит вас в состояние глубокого расслабления и омолаживает тело и разум. Кроме того, побережье способствует физической активности, даже если это просто прогулка по пляжу. Кстати, кучугуры отдых частный сектор вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Помимо естественного отшелушивания, которое ваши ноги получают от пляжного песка, ходьба по пляжу обеспечивает значительно больше физических нагрузок, чем ходьба по более ровной поверхности, такой как газон. Это потому, что ваше тело постоянно уравновешивает неровную поверхность песка, эффективно воздействуя на икры, бедра и ягодичные мышцы, а вы даже не осознаете этого.

Плавание в море дает вам полную тренировку тела, улучшает кровообращение и повышает функцию вашей иммунной системы. Исследования показали, что витамины, минералы и аминокислоты, содержащиеся в морской воде, оказывают антибиотическое действие, способствующее укреплению иммунитета. Кроме того, плавание в теплой морской воде активизирует механизмы заживления организма для борьбы с такими состояниями, как астма, артрит, бронхит и воспалительные заболевания, а также с обычными болями.

Море также полезно для вашей кожи. Ученые утверждают, что магний, содержащийся в морской воде, повышает эластичность кожи, увлажняет ее и улучшает ее внешний вид. Соль и хлорид калия, которые естественным образом содержатся в морской воде, являются отличными целителями. Кроме того, определенное количество солнца может быть полезно при некоторых кожных заболеваниях, таких как псориаз. Это потому, что небольшое количество ультрафиолетового излучения от солнечных лучей помогает высушить кожу и способствует заживлению.

Океанский воздух также полезен для здоровья. Отрицательные ионы в морском воздухе повышают вашу способность усваивать кислород и балансируют уровень серотонина, химического вещества в организме, связанного с настроением и стрессом.

Польза для психического здоровья

Близость к океану сильно влияет на психическое благополучие. Когда вы сидите на пляже, слушая рев волн, чувствуя, как океанский бриз развевает ваши волосы, и наслаждаетесь солнечным теплом на своей коже, вы чувствуете себя прекрасно. Этот приморский кайф известен как «талассотерапия», термин, введенный Гиппократом.

Ритмичный звук волн, набегающих на берег, способствует медитативному состоянию. Преимущества медитации далеко идущие: снижение стресса, глубокое расслабление, увеличение счастья, улучшение душевного равновесия, спонтанность и повышенный творческий потенциал. Более того, говорят, что медитация помогает вам найти свою цель в жизни. Подумайте об этом как о перспективе: год, проведенный в офисной кабинке и городской среде, сужает ваши визуальные горизонты – вы весь день смотрите в экран, а когда поднимаете глаза, ваш вид на небо обрамлен офисным окном или светофором. На пляже бесконечный морской горизонт настолько велик, что вы почти можете различить изгиб земли. Визуальные стимулы, которые ваш мозг получает от этого вида, буквально открывают ваш разум для новых возможностей и впечатлений.

Пока вы сидите на пляже, размышляя о смысле жизни, солнечное тепло воздействует на вашу эндокринную систему, позволяя ей вырабатывать эндорфины – химические вещества, способствующие хорошему самочувствию. Соль в морской воде также способствует вашему психическому благополучию, сохраняя уровень мелатонина, триптамина и серотонина в вашем мозге, которые борются с депрессией.

Отдых на берегу океана также способствует здоровому питанию, что, в свою очередь, влияет на ваше душевное состояние. Ученые обнаружили, что люди, которые регулярно едят рыбу, реже страдают от депрессии, чем те, кто избегает морепродуктов. Морская диета богата омега-3 жирными кислотами, незаменимыми жирными кислотами, которые способствуют росту клеток мозга.

Как максимально использовать морское побережье и достичь максимального расслабления

Ходите на пляж каждый день (даже если погода не идеальна), чтобы воспользоваться полезными для здоровья свойствами океана. Отель Wild Coast Sun расположен на пляже, что позволяет легко вставать рано и наслаждаться долгой прогулкой на рассвете. Прогулки на закате — отличный способ расслабиться после долгого дня принятия солнечных ванн или игры в крикет на пляже. Кроме того, вы занимаетесь физическими упражнениями.

Плавайте как можно больше и наслаждайтесь полезными свойствами соленой морской воды. Читайте хорошую книгу во время принятия солнечных ванн, но следите за своей кожей. Воспользуйтесь преимуществами вашего местоположения и придерживайтесь богатой омегой морской диеты. Подавайте рыбу с хрустящим гарниром.

Самое главное, отключите свои устройства от сети и воспользуйтесь преимуществами отрицательных ионов в воздухе. В современном обществе – благодаря компьютерам, телевидению и электронике – нас окружает слишком много положительных ионов (свободных радикалов). Выключение ваших гаджетов и увеличение воздействия отрицательных ионов укрепит вашу иммунную систему, повысит бдительность и улучшит вашу концентрацию. И вы будете хорошо спать.