Как ложь в резюме влияет на получение работы?

Статистика свидетельствует, что больше половины тех, кто находится в поисках работы, врут в резюме и не видят в этом ничего страшного, ведь считают, что маленькие выдумки никто не узнает. Но работодатели утверждают, что большинство обманов в резюме становятся понятными еще во время собеседования, и это для них весомый повод отказать кандидату. Итак, как быть, если очень хочется приукрасить реальность, чтобы покорить рекрутера?

Должность

Чаще всего соискатели врут о занимаемые должности. Они приписывают себе высшие достижения и карьерный рост, не соответствующие их компетенциям. По словам рекрутеров, такую ложь в резюме легко можно обнаружить уже во время собеседования. Ведь кандидат не может дать четкого ответа о свои должностные обязанности, достижения, и не знает, как применить названные умения на практике.

Понятно, что такой претендент может рассчитывать на положительное решение. Возможно, его даже добавят в черный список компании. Поисковики обосновывают такое украшение действительности тем, что у них была возможность получить более высокую квалификацию, но по стечению обстоятельств они ее потеряли, или им просто не дали себя проявить. Но, прежде чем обманывать работодателя, несколько раз подумайте оно того стоит.

Опыт работы

Вторая самая популярная по количеству лжи категория – это опыт работы. Здесь одни набрасывают себе несколько лишних месяцев, чтобы избежать вопросов о перерыве, другие – умалчивают места своей работы, чтобы они не помешали им получить желаемую должность. Раскусить такого кандидата труднее и, возможно, правда выплывет, когда он уже получит должность. Но у работодателя могут возникнуть новые вопросы и, найдя ответы на них, он больше не захочет видеть частью своей команды такого сотрудника. А поисковику снова придется украшать свой опыт работы, чтобы не показаться летуном.

Семейное положение и возраст

Чтобы соответствовать требованиям работодателя, поисковики часто приписывают себе лишний год-два или же наоборот делают себя моложе. Также любят кандидаты на должность говорить неправду о своем семейном положении. Некоторые считают, что женатые сотрудники производят впечатление более серьезных и стабильных людей. Другие убеждены, что наличие семьи, а особенно детей, могут помешать получить желаемую должность. Ведь работодатель сделает выводы, что такой сотрудник не сможет полностью отдаться работе. Но такую ложь легко обнаружить во время принятия на работу из пакета документов, которые вы предоставляете.

В паспортах старого образца рекрутер найдет и вашу дату рождения, и ведомость о семейном положении и наличии детей. Возможно, эта маленькая ложь не станет причиной отказа вам, но репутацию точно испортит.

Навыки

Часто случается так, что поисковик наталкивается на прекрасную вакансию, которая соответствует его требованиям и квалификации, но ему не хватает несколько необходимых навыков, чтобы соответствовать ей на все сто. Тогда желание приписать нужны умение возникает само собой. Рекрутеру будет труднее проверить, что вы умеете и вряд ли он будет выделять время для тестирования кандидатов по каждой навыком.

Часто случается так, что придуманные умение так и не пригодятся в работе и никто никогда не догадается о маленький обман. Но в основном требования в вакансии указаны не просто так. И если компания работает с иностранными партерами и требует отличные знания английского языка, то ваши реальные «London is the capital of Great Britan» очень быстро станут явными. Возможно, такие кандидаты с легкостью устроятся на работу, но вряд ли им удастся пройти испытательный срок.

Работодатели прежде всего любят открытых людей, которые не скрывают важных деталей своей профессиональной жизни. Поэтому если вы осмелитесь объяснить пробелы в опыте или другие черные пятна вашего резюме, то это только повысит уровень доверия к вам. И даже если вам не удастся получить желаемую должность, работодатель останется хорошего мнения о такого кандидата и, возможно, впоследствии вы получите еще лучшее предложение.