КАК ВЫБРАТЬ КОНДИЦИОНЕР ДЛЯ ДОМА

Приветствую вас, дорогие читатели! Сорокаградусный зной современному человеку не доставляет больших неприятностей – климатическое оборудование на ура справляется с жарой в офисах, магазинах и автомобилях. Но главное – кондиционеры нормализуют температуру в домах.

Чтобы понять, как выбрать кондиционер для дома с правильными чертами, нужно подробнее изучить особенности этой техники.

РАЗНОВИДНОСТИ КОНДИЦИОНЕРОВ

Первое, что стоит сделать при выборе кондиционера – определиться с видом устройства. Приборы условно можно разделить на две группы: моноблочные и сплит-системы.

МОНОБЛОЧНЫЕ

Как понятно из названия, они имеют один рабочий модуль, который выполняет все функции. Они бывают:

  • напольные

Мобильные аппараты, которые без труда можно перевозить с места на место или переставлять из одной комнаты в другую. На этом достоинства и заканчиваются. На нашем сайте акция кондиционеры в Евпатории , огромный выбор на любой вкус и достаток.

напольный кондиционер

Кажущаяся простой установка, на самом деле, оборачивается дополнительными сложностями в организации вывода гофрированной трубки на улицу. Можно, конечно, поместить шланг в створку открытого окна, но тогда не будет обеспечено достаточное кондиционирования, через что поступает жара извне, поэтому нужно сделать герметичный выход для рукава. Правда, тогда и передвижным агрегат быть перестает.

Кроме этого, подобные приборы не отличаются высокой охлаждающей способностью, сильно шумят и занимают пространство в комнате.

  • оконные

Мобильные аппараты, которые без труда можно перевозить с места на место или переставлять из одной комнаты в другую. На этом достоинства и заканчиваются.

оконный прибор

Еще совсем недавно такие кондиционеры можно было встретить повсеместно. Сегодня их популярность неуклонно падает, и скорее всего, они и совсем пропадут с рынка.

Это и не удивительно, ведь они требуют особой подготовки перед установкой. Придется переделывать оконную раму, а в случае с пластиковым окном, заказывать новый стеклопакет, с предусмотренным отверстием. Еще придется особо позаботиться о герметичности стыков.

Нельзя не сказать и о том, что агрегаты такого типа сильно шумят, поскольку компрессор и другие элементы расположены в едином моноблоке.

Подобные аппараты недорого стоят, поэтому все еще находят своего покупателя. К тому же если проем уже подготовлен, то монтаж устройства легко осуществить самостоятельно.

СПЛИТ-СИСТЕМЫ

В комплекте поставляются несколько блоков: внешний на стене здания, где расположен компрессор и основные элементы) и министерство внутренних дел в комнате (отвечает за управление и распределение потоков). Они могут быть значительно удалены друг от друга и соединяются трубками.

Подобные конструкции отличаются высокой производительностью и практически бесшумны. Однако установить такое оборудование своими руками не получится, не только из-за сложного монтажа, но и потому что непрофессиональная установка приводит к потере гарантии на товар.

Среди техники этой группы выделяют такие типы:

  • настенные

Самые популярные на сегодняшний день. Именно их устанавливают в большинстве квартир и офисов. Внутренний модуль имеет достаточно компактные размеры, вытянутую прямоугольную форму и хорошо вписывается в интерьер.

настенный сплит

Мультисплит-система представляет собой один внешний блок и несколько внутренних. Они располагаются в разных комнатах или в одном большом помещении на разных стенах.

  • Потолочные

Монтируются или к потолку, как предыдущий вариант, или к стене, как радиатор отопления. Так можно варьировать направление потока: вдоль потолка или стены.

Настенно-потолочное крепление

  • кассетные

Подходят для подвесных потолков, поскольку внутренние части скрыты от взгляда, наружу выводится лишь декоративная решетка. Воздух распределяется равномерно во все стороны. Применяются такие устройства в больших залах, торговых центрах.

кассетный кондиционер

  • канальные

Сложная система из охлаждающего блока и воздуховодов с выходами, которые распределяют кондиционированные потоки в различные зоны одного помещения или в несколько.

Используется канальная система в производственных цехах и на крупных объектах. Но допустима установка и в большом частном доме.

  • колонные

Также монтируются в больших пространствах и представляют собой прибор Колоновидные вида, устанавливается в межэтажные перекрытия. Подача воздуха происходит вверх, под потолок, откуда он уже распределяется вокруг.

Как уже говорилось выше, для современных квартир оптимальным решением станет настенный кондиционер. Именно о нем дальше и пойдет речь.

РЕКОМЕНДОВАННАЯ ПЛОЩАДЬ И МОЩНОСТЬ ОХЛАЖДЕНИЯ

Необходимая мощность охлаждения рассчитывается по достаточно сложной формуле, которая учитывает не только площадь, но и расположение квартиры (солнечная или теневая сторона), этаж, толщину стен, количество электроприборов, количество людей и множество других факторов.

Однако все это справедливо для больших помещений, и в таком случае расчет лучше доверить специалистам.

Если вы покупаете оборудование домой, то можно руководствоваться таким правилом: на 10 кв. м комнаты требуется 1 кВт кондиционер способности. При учете, что высота потолков не более 3 метров.

Хотя и здесь стоит сделать небольшую поправку. Если у вас солнечная сторона, проживает много людей, или установлено большое количество техники, то лучше подобрать устройство с чуть большей мощностью, чем необходимо по площади.

В характеристиках вы можете увидеть загадочную аббревиатуру BTU. Таким образом тоже сказывается мощность, выраженная в Британских тепловых единицах: 1 BTU = 0,293 Вт.

Для удобства можно свести перечисленные выше показатели в таблицу.

Мощность охлаждения, кВт Площадь, кв. м BTU
2,0 – 2,3 до 20 7 000
2,6 – 3,4 21 – 27 9 000
3,5 – 3,8 28 – 35 12 000
4,0 35 – 40 14 000

Для удобства показатель BTU сокращается до одной цифры. Например, если он составляет 7 000 BTU, то обычно говорят просто “семерка”. Также часто обозначение фигурирует в названии. Так, модель имеет охлаждающую способность 9 000 BTU, в пересчете равняется 2,6 кВт.

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ

Сразу следует сказать, что мощность энергопотребления и охлаждения – абсолютно разные понятия, они не равны между собой, хотя и взаимосвязанные.

Для обозначения энергетической эффективности климатического оборудования используются два показателя:

  • EER – отношение охлаждающей мощности к количеству потребляемой электроэнергии;
  • COP – отношение произведенной тепловой энергии к объему электричества.

Оптимальным считается значение этих коэффициентов выше 3. Такая техника относится к классу A. Чем меньше коэффициент, тем больше электричества потратит устройство при функционировании, а буквенное обозначение этого параметра также будет другим: B, C, D и так далее.

классы энергоэффективности

ТИП КОМПРЕССОРА

В зависимости от принципа действия электрической системы управления кондиционеры бывают:

  • Линейные – компрессор постоянно работает на одной и той же мощности. Когда в помещении достигается необходимое температурное значение прибор просто выключается. Как только температура начинает ползти вверх, он снова включается и нагоняет холод (или тепло, в зависимости от настроек). На практике оказывается, что в комнате становится то слишком холодно, то жарко, поэтому такая система не самая удобная.
  • Инверторные – работа компрессора происходит непрерывно, меняется только сила потока. Благодаря этому постоянно поддерживается оптимальная температура, без резких скачков. Такой аппарат экономичнее, меньше шумит, но стоит в два раза дороже, чем предыдущий вариант.

Если позволяет финансовая ситуация, то лучше остановить свой выбор на инверторной модели. Она имеет неоспоримые преимущества и является более совершенной в техническом плане.

РЕЖИМЫ РАБОТЫ

Кроме основной функции охлаждения, приборы могут быть оборудованы целым рядом режимов:

  • обогрев – необходимо учитывать, что кондиционер – это не отопительный прибор. Он способен повысить температуру на пару градусов, но использовать его как основной нагревательный элемент не стоит. Кроме того, многие устройства имеют температурные ограничения (как правило, это около -5 ℃). Если за окном мороз ниже установленной границы, то включать аппарат нельзя, иначе вскоре придется с ним попрощаться;
  • осушение – предназначено для климата с очень высокой влажностью. Превышение значения в 70% вредит здоровью, вызывает появление плесени и грибков. Активация опции позволяет нормализовать параметр;
  • увлажнение – агрегат сильно сушит воздух, поэтому правильно будет его дополнительно обогащать влагой, чтобы привести до нормального показателя 40 – 70%;
  • ионизация – наполняет воздушное пространство отрицательно заряженными ионами. В результате атмосфера становится свежей и дышать легко;

ионизация

  • вентиляция – прибор просто гоняет воздух по принципу вентилятора, не меняя его температуры;
  • забор воздуха извне – пока редкий, но очень полезный режим, когда аппарат берет часть воздуха не из помещения, а с улицы, таким образом обеспечивая еще и приток кислорода в квартиру.

Стоит отметить, что почти все современные кондиционеры умеют греть и сушить. А вот остальные возможности уже остаются прерогативой отдельных моделей. И, естественно, их наличие влияет на стоимость.

ФУНКЦИИ

Сплит-системы имеют функции, которые делают использование техники более комфортным и безопасным:

  • быстрое охлаждение – максимально быстро снижает температуру до необходимой величины;
  • регулировка воздушного потока – позволяет выбрать направление струи;
  • фильтрация – любой агрегат умеет задерживать пыль. Но есть устройства, которые дополнительно обеззараживают воздух;
  • ночной режим – уровень шума снижается, выключаются световые и звуковые индикаторы, изменяется интенсивность работы;
  • таймер включения и выключения – поможет настроить включение к определенному времени, а также автоматически отключит агрегат через заданный промежуток;
  • размораживание внешнего блока – помогает уберечь уличный модуль от обледенения;
  • самодиагностика – в случае возникновения неполадок аппарат выводит сообщение об ошибке;
  • быстрое очищение – техника самостоятельно осушает конденсат и проводит антибактериальную очистку внутренних деталей.

Поскольку основной блок обычно устанавливается под потолком, осуществлять управление прибором не очень удобно. Поэтому современные модели дополняются пультом ДУ, с помощью которого удобно регулировать работу.

В дополнение к пульту некоторыми устройствами можно управлять через Wi-Fi, используя приложение на мобильном гаджете. Но конструкторы пошли еще дальше: теперь в продаже есть образцы, управлять которыми можно просто громко называя команды.

УРОВЕНЬ ШУМА

Согласитесь, что жить в квартире, где слышен постоянный громкий гул, не очень приятно. Уж лучше жара, чем это его шум. Поэтому уровень громкости очень важен.

Причем пристальное внимание стоит обратить на громкость именно внутреннего модуля. Оптимальным считается шум не более 25 – 30 дБ. В некоторых моделях он снижен до 20 дБ, но и заплатить за них придется немало.

Как уже упоминалось, самые тихие – это инверторные аппараты. А наличие ночного режима позволяет снизить шум во время сна, чтобы прибор не мешал полноценному отдыху.