Детские квесты

Популярным развлечением для современных детей стала так называемая игра-квест. Сегодня таким способом проводят мероприятия в детском саду, школе, организовывают праздники. В чем же секрет успеха такой формы досуга? В нашем материале мы расскажем о том, что представляют собой детские квесты, поделимся нестандартными идеями проведения такого мероприятия для малышей дошкольного возраста.

детские квесты

Что такое квест?

Сперва следует выяснить, что же означает слово «квест». Переводится оно с английского как «поиск». В общем смысле этого понятия https://forcetag.ru/chelyabinsk/kvestyi/ обозначает любой сюжет, который предполагает достижение цели посредством преодоления любых препятствий.

Если говорить о квесте как о форме организации мер, то это игра, чаще всего командная, включает различные задания соревновательного характера и имеет определенный сюжет. Детские квесты отличаются наличием задач, которые затрагивают различные области знаний и умений — это могут быть как физические соревнования (например, эстафеты), так и интеллектуальные викторины. Кроме того, такой сценарий игры предполагает использование сложных декораций, музыкального сопровождения, а также привлечение аниматоров.

детские игры квесты

преимущества

Главное преимущество квеста в том, что такая форма организации праздника ненавязчиво, в игровом, занимательном виде способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников.

С помощью такой игры можно досягтиосвітніх целей: реализовать проектную и игровую деятельность, познакомить с новой информацией, закрепить полученные знания, отработать на практике умения детей.

Кроме того, соревновательная деятельность учит детей взаимодействию в коллективе сверстников, повышает атмосферу сплоченности и дружбы, развивает самостоятельность, активность и инициативность.

квесты для дошкольников в детском саду
 

Таким образом, детские квесты помогают реализовать следующие задачи:

  • образовательные (участники усваивают новые знания и закрепляют имеющиеся);
  • развивающие (в процессе игры происходит підвищенняосвітньої мотивации, развитие творческих способностей и индивидуальных положительных психологических качеств, формирование исследовательских навыков, самореализация детей);
  • воспитательные (формируются навыки взаимодействия со сверстниками, толерантности, взаимопомощи и другие).

 

Сущность детского квеста

Детские игры-квесты — эта такая форма проведеннярозважальних мероприятий, которая представляет собой комплекс проблемных задач, поставленных с определенной целью. Такой праздник напоминает театрализацию: складывается «приключенческий» сюжет с участием популярных среди детей сказочных или мультипликационных героев. Продумываются декорации и материалы для заданий. Нередко квесты для детей проводятся на свежем воздухе. Дошкольники принимают активное участие в процессе игры, они становятся «искателями», героями сказочных сюжетов.

 задания для детского квеста
 

Принципы организации квестов

Для того чтобы эффективно организовать детские квесты, следует придерживаться определенных принципов и условий:

  • все игры и задания должны быть безопасными (не следует просить детей перепрыгнуть через костер или залезть на дерево);
  • задачи, поставленные перед детьми, должны соответствовать возрасту участников и их индивидуальным особенностям;
  • ни при каких обстоятельствах нельзя каким-то образом унижать достоинство ребенка;
  • в содержание сценария нужно внедрить разные виды деятельности, так как выполнять однообразные задания дети указанного возраста, согласно психолого-возрастным особенностям, не могут;
  • задания необходимо продумать таким образом, чтобы они были последовательными, логически взаимосвязанными;
  • игра должна быть эмоционально окрашена с помощью декораций, музыкального сопровождения, костюмов, инвентаря;
  • дошкольники должны четко представлять цель игры, к которой они стремятся (например, найти клад или спасти доброго персонажа от злого);
  • следует продумать временные интервалы, во время которых дети смогут выполнить задание, но при этом не потеряют к нему интерес;
  • роль педагога в игре — направлять детей, «наталкивать» на правильное решение, но окончательные выводы дети должны делать самостоятельно.

 

Квесты для дошкольников в детском саду
 

Идеи квестов для дошкольников

Дети дошкольного возраста с большим задоволеннямберуть участие в квестах. Для таких малышей подойдут игры на основе сказочного сюжета. Например, можно составить сценарий квеста для детей младшей группы детского сада на основе сказки «Колобок». К малышам неожиданно в гости приходит этот сказочный персонаж и просит ребят о помощи — он заблудился в лесу, и ему нужно найти дорогу домой к бабушке и дедушке. Дети вместе с Колобком отправляются в путешествие, где их ждут различные препятствия в виде спортивных и интеллектуальных заданий. Можно внедрить в сценарий и других персонажей: Волка, Медведя, Лису.

Для дошкольников средней и старшей группы кращевибрати персонажей из популярных мультфильмов — знакомство с любимым героем повысит образовательный интерес, активизирует познавательные процессы и просто оставит незабываемые положительные впечатления у малышей.

Таким образом, для дошкольников эффективнее организовывать сюжетные, красочные детские квесты. Сценарии разрабатываются с учетом поставленных целей, количества участников и многих других факторов.

детские квесты сценарии
 

Задания для квестов

Квесты для дошкольников в детском саду повиннівиконувати не только развлекательную функцию, но и реализовывать образовательные задачи. Поэтому задания должны соответствовать выбранной теме и по своему содержанию соответствовать уровню знаний и умений детей. Для этого воспитателю следует четко определить цель будущей игры и учесть технические возможности организации мероприятия.

Задания для детского квеста могут быть самыми разнообразными:

  • загадки;
  • ребусы;
  • игры «Найди отличия», «Что лишнее?»;
  • пазлы;
  • творческие задания;
  • игры с песком;
  • лабиринты;
  • спортивные эстафеты.

 

детские квесты
 

Квесты для детского дня рождения

В последнее время компании, займаютьсяорганізацією праздников, предлагают такую услугу, как детский квест на день рождения. Такой праздник можно организовать и самостоятельно. Нужно лишь подойти ответственно и креативно к составлению сценария.

Особенностями такого вида квестов является то,что именинник является главным героем сюжета. Цель такого мероприятия — положительные эмоции участников. Этот квест включает в себя разные приятные моменты и подарки можно использовать, например, большой воздушный шар, в котором спрятаны сладости или печенья с пожеланиями.

Детские квесты: сценарии
 

Мы разъяснили общие принципы, по якимиорганізовуються детские квесты. Сценарии таких мероприятий составляются с учетом разных факторов: возраста участников, поставленных задач и целей игры, материально-технических возможностей, места проведения, а также индивидуальных склонностей и пожеланий самих детей. Главное — чтобы было весело, познавательно и запомнится надолго!