Нюансы выбора контактных линз

Контактные линзы представляют собой широко распространенный метод коррекции зрения, который может применяться при астигматизме, близорукости и дальнозоркости. Использование новейших технологий и материалов позволяет смело называть контактные линзы достойной альтернативой очкам. В случае правильного подбора линз — с учетом материала, из которого они изготовлены, радиуса кривизны и оптической силы — они дают возможность получить острое зрение при комфортном использовании. Контактные линзы дают более высокое качество зрения, чем очки, так как линзы образуют единую систему с глазом, и в этой системе отсутствует зависимость от погодных условий (снег, дождь) и ограничение поля зрения.

Контактные линзы являются настоящей находкой в случаях, когда очки использовать недопустимо или неудобно, как в случаях со спортсменами, дайверами или автогонщиками ,вы можете купить линзы в спб на нашем специализированном сайте, наш консультант ответит на все интересующие вас вопросы. Также они являются незаменимыми для пациентов со значительной разницей в остроте зрения правого и левого глаза. Сегодня линзы выпускают в широком оптическом диапазоне, производящих линзы для компенсации астигматизма (торические), мультифокальные и асферические, цветные линзы разнообразных оттенков.

Виды контактных линз и срок их ношения Контактные линзы, выпускаемые на сегодняшний день, классифицируются по следующим признакам: По времени плановой замены линз: традиционные (срок их службы составляет от 6 до 9 месяцев); квартальные; месячные; двухнедельные; однодневные. По режиму ношения: пролонгированные — могут использоваться от 1 до 7 суток; дневные — можно носить в течение 7-10 часов, перед сном их нужно снимать.

В зависимости от материала: жесткие; мягкие. Контактные линзы, имеющие специальный дизайн: сферические — включают в себя большинство традиционных моделей линз; асферические — имеют улучшенные оптические характеристики; мультифокальные — с несколькими зонами, обладающими разной оптической силой, применяются для коррекции пресбиопии; торические — используются для коррекции астигматизма; терапевтические — предназначены для временной защиты роговицы глаз после операций; ортокератологічні — линзы, надеваемые на время сна с целью временного улучшения остроты зрения в дневное время; цветные контактные линзы; карнавальные контактные линзы.

Правильный выбор контактных линз Каждый человек, который задумывается о переходе на контактную коррекцию зрения, должна помнить, что подбором линз может заниматься только офтальмолог в специализированном кабинете контактной коррекции. Самодеятельность способна привести к пагубным последствиям в виде появления различных осложнений — воспалительных заболеваний, гипоксических изменений роговицы, синдрома сухого глаза. Даже среди пациентов, которые пользуются контактными линзами довольно долгое время, очень распространенное заблуждение о том, что переход на новую модель требует только проверки зрения и выяснения таких параметров, как радиус и диаметр линзы, а также ее оптическая сила. Рассмотрим более подробно, какие свойства не позволяют самостоятельно подбирать контактные линзы.

Существует понятие «индивидуальной формы глаз», которое определяется не только радиусом и диаметром линз, но также многими другими параметрами, которые часто не указываются на упаковках. К таким характеристикам относятся, например, способ обработки края линзы, и упругость материала и другие его свойства. При производстве контактных линз из полимеров, обладающих различными свойствами, каждая фирма использует свои технологические приемы. Следовательно, может сильно отличаться и окончательная форма линз, обладающих одинаковым радиусом и диаметром. Кроме этого, иногда у пациентов могут наблюдаться аллергические реакции на материал, из которого изготовлены линзы. Поэтому, даже приняв решение заменить один вид линз другим, необходимо пройти тщательное обследование у офтальмолога