Верба Владимир Степанович

Верба Владимир Степанович

Член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ

Родился 16 мая 1954 года в станице Брюховецкая Краснодарского края.

Окончил Таганрогский инженерный институт радио им. Калмыкова в 1978 году по специальности «Радиоэлектронные устройства».

В 1986 году получил степень доктора технических наук (тема диссертации «Разработка и исследование методов структурного синтеза и моделирования гибких производственных систем»).

В 2006 году защитила кандидат технических наук (тема диссертации «Специальная тема»).

В 2006 г. получил звание профессора.

В 2016 году избран членом-корреспондентом РАН по ОНИТ РАН по специальности «Радиолокационные информационные системы».

Область научных интересов: исследование и разработка радаров и информационных технологий, информационных систем управления и радиолокационных комплексов дистанционного наблюдения за Землей. Автор и соавтор более 500 научных работ, в том числе 28 монографий, 330 печатных работ, 10 учебников и учебных пособий, 105 патентов на изобретения и полезные модели.

Генеральный конструктор — первый заместитель генерального директора ОАО «Концерн« Вега ».

Президент Совета диссертаций по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, доктора наук ОАО «Концерн« Вега ».

Заведующий кафедрами «Радиоэлектронные информационные системы» Московского физико-технического института (государственного университета) и «Радио приборостроение» Российского технологического университета (МИРЭА), руководитель научно-образовательного центра » Аэрокосмические радиоэлектронные системы », созданного на базе ОАО« Концерн «Вега», и филиала РЛ-1 «Радиоэлектронные системы и устройства» МГТУ им. СЕВЕРО-ВОСТОК им. Баумана. Подготовлено 4 доктора и 10 кандидатов наук.

Руководитель научной школы «Радиолокационные системы аэрокосмического мониторинга земной поверхности и воздушного пространства» ОАО Концерн «Вега».

Ученый заместитель секретаря ОНИТ РАН.

Член Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации и Совета Российской академии наук по оборонным исследованиям.

Президент Научно-технического совета, Научно-методического совета по работе с научными кадрами ОАО «Концерн« Вега ».

Президент научно-технической конференции «Актуальные вопросы создания информационных и управляющих систем для воздуха и космоса» (организатор конференции ОАО «Концерн« Вега »), член оргкомитета международных конференций в Суздале и г. Санкт-Петербург участвовал в 5-й, 6-й, 7-й и 10-й Европейских конференциях по радиолокаторам с синтезированной апертурой; Генеральной ассамблее URSI; XXIII, XXIV и XXV Всероссийских симпозиумах «Радиолокационные исследования окружающей среды»; Международных научных и техническая «Радар, навигация, связь»; Международная конференция «Сверхширокополосные сигналы и ультракороткие импульсы в радиолокаторах, связи и акустике» и ряд других.

Главный редактор научных серий монографий, научно-технических журналов «Информационные системы измерения и управления», «Радиоэлектронные системы управления», «Известия ОАО« Концерн «Вега» ».

Член редколлегии научно-технических журналов: Антенны, Радиотехника, Успехи современной радиоэлектроники.

Лауреат Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, Премия Правительства РФ в области науки и техники, Национальная премия. Педро эль Гранде, Национальная премия «Золотая идея». Имеет государственные награды, в том числе орден «За боевые заслуги».

В 2018 году Верба В.С. получил А.А. Расплетину РАН за выдающиеся достижения в области создания радиотехнических систем автоматизированного управления.

В 2019 году В. Верба награжден премией в области образования и удостоен почетного звания «Лауреат премии Правительства РФ в области образования».

1 комментарий к “Верба Владимир Степанович”

  1. А когда же он присутствует на рабочемт месте??

Обсуждение закрыто.