Как выбрать воздуходувку?

Воздуходувка — специальный садово-парковый инструмент, с которым достаточно легко работать. Она используется, в основном для удаления мусора и листьев. Несмотря на довольно простую конструкцию, сейчас производители предлагают разные виды устройств этого типа, поэтому не каждый может сразу решить для себя как выбрать воздуходувку? Мы поможем вам определиться с выбором, расскажем об особенностях, технических параметрах и необходимых функциях, которые помогут выбрать идеальный инструмент для ваших садовых нужд.

Как выбрать воздуходувку?

Типы воздуходувок

Можно выделить три основные разновидности:

  • Стандартная воздуходувка — небольшой, компактный инструмент, который поможет избавиться от мелкого мусора и листьев. Они используются для очистки тротуаров, дворов, парковых зон, подъездных путей и тому подобное.
  • Воздуходувка-пылесос — более мощный вариант, что не сдувает, а наоборот — всасывает мусор. Также они оснащаются: мешком для мусора и дополнительными насадками. С их помощью также можно очищать прилегающую территорию от мусора и листьев.
  • Ранцевые воздуходувки — этот тип, как правило, используется коммунальными службами и дорожно-ремонтными организациями. Это мощный профессиональный инструмент, предназначенный для уборки больших площадей садово-парковых комплексов. Они могут работать дольше других и имеют специальные ранцевые ремни, которые обеспечивают максимальный комфорт во время работы.

Основные технические характеристики

Среди всех параметров наиболее важными для того, чтобы определить эффективность инструмента, являются следующие:

Продуктивность

Характеризует объем воздуха, который перекачивается воздуходувкой, измеряется в м3/час. Каждое устройство оснащается турбиной, которая передвигает определенный объем воздуха с установленной скоростью. Производительность будет определяться соотношением этих двух показателей. От этого параметра напрямую будет зависеть количество мусора, которое инструмент способен перемещать в единицу времени.

Как выбрать воздуходувку?

Скорость воздушной струи

Показывает скорость воздуха, подаваемого турбиной устройства, измеряется в м/сек. Чем она выше, тем на большее расстояние инструмент сможет перемещать мусор. То есть такой аппарат позволит очистить большую площадь за гораздо меньший промежуток времени. Кроме того, высокая скорость обеспечивает возможность передвижения объектов большей массы, то есть воздуходувка сможет справиться с любым мусором. Например, мощные инструменты с высокой скоростью выдувания могут перемещать мокрые листья, небольшие ветки, снег, лед и даже камни.

Когда в приоритете скорость, а когда производительность?

Здесь все достаточно просто. Если работать предстоит на большой территории, где мало деревьев и объем опавших листьев небольшой, то оптимальнее всего использовать воздуходувку Oleo-Mac с небольшой производительностью, но достаточно высокой скоростью. Это позволит быстрее перемещаться по участку, выдувать мусор и листья на большее расстояние. То есть работа в этом случае займет меньше времени и сил.

Если работа ведется на значительной территории с большим объемом мусора, то лучше выбирать прибор с большой скоростью и производительностью.

Если предстоит очищать участок небольшой площади, например, внутренний дворик загородного дома с большим количеством опавших листьев, то здесь важнее смотреть на производительность, ее желательно брать больше. А вот скорость воздушного потока в этом случае менее важна.

Также стоит обратить внимание и на то, что высокая скорость может быть и недостатком, например, когда нужно использовать устройство в замкнутом помещении или вблизи внешних стен дома. Слишком сильный воздушный поток очень быстро будет разбрасывать мусор, и некоторые его частицы могут сильно разлететься, отскакивать от стен, попадать в окна и тому подобное.

Как выбрать воздуходувку?

Питания

Первое, с чем следует определиться — источник питания. Все модели делятся на две группы:

  • Электрические — этот тип воздуходувок прост в эксплуатации, поскольку не надо возиться с топливом, и двигатель не требует какого-либо специального обслуживания. Они делятся на две разновидности — аккумуляторные и сетевые. Первые абсолютно безопасны и мобильны, не привязаны к розетке, но есть у них и минус — меньшая мощность и ограниченное время работы на одном заряде батареи. Вторые мощнее, но часто требуют удлинителя, потому что длина провода питания ограничено и не везде он может достать.
  • Бензиновые — мощные, производительные и автономные, отлично подходят для работы на больших участках. Из недостатков можно выделить относительную сложность эксплуатации и высокая стоимость часа работы. Они не предназначены для закрытых помещений, потому что бензиновый двигатель выделяет в процессе работы в атмосферу вредные выхлопные газы, что сопровождается неприятным запахом, а при большой концентрации в помещении может вызвать отравление человека.

Объем травосборника

Для сбора мусора в садовых пылесосах используется специальный подвесной мешок. Его объем может быть различным. Гнаться за максимальным уровнем не стоит. Потому что опорожнять травосбірник рекомендуется чаще, да и носить большой и тяжелый мешок по всему участку не очень удобно. Кроме того, для сетевых моделей это некритичный параметр, особенно для тех, что имеют функцию измельчителя, которая позволяет уменьшить объем мусора в 5-10 раз. Некоторые травозбірники не надо снимать с пылесоса, потому что они имеют специальную застежку-молнию, это очень удобно.

Как выбрать воздуходувку?

Режимы работы

Основных режимов в воздуходувки может быть два: выдувание и всасывание. В идеале режимы должны мгновенно переключаться, это сделает уборку максимально простым. Однако подобный подход требует использования одновременно двух труб, что увеличивает вес конструкции и делает ее менее производительной, поэтому большинство моделей нужно останавливать и менять их конфигурацию.

Пылесосом устройство будет, если во всасывающем отверстии закреплен раструб, а после выпускного отверстия расположена емкость для сбора мусора.

Для перехода в режим воздуходувки на выпускное отверстие устанавливается специальная труба, которая имеет зауженный наконечник, который формирует направленный воздушный поток, увеличивая давление.

Функция измельчения

Как мы уже говорили, это полезная функция. Обязательно нужно спросить у продавца, что может измельчать конкретная модель садового пылесоса. Как минимум устройство должно справляться с опавшими листьями и травой. В идеале еще и с мелкими ветвями. Наличие подобной опции упрощает работу, позволяет сэкономить место в травосборнике и получить на выходе измельченную однородную массу, которую затем можно использовать в качестве натурального удобрения. Измельченные растительные «отходы» — отличное органическое удобрение для почвы, а также оно может использоваться для укрывания растений на случай мороза, чтобы они легче перенесли холод.

Как выбрать воздуходувку?