Выбор матраса: сколько типов есть и какой из них подходит мне?

Выбор матраса-более сложная задача,чем кажется. Не только потому, что на рынке есть предложения весьма разнообразной и технологии очень разные, но и потому, что у каждого человека есть особая форма сна , а также несколько анатомических особенностей, который например умеет приспосабливаться к  устойчивости деформации, вызванной весом тела. — стандартные размеры матрасов для кровати

Один матрас для каждой формы сна

  • Например, людям, которые спят на спине, понадобится довольно твердый матрас, который укрепляет их в области затылка и у основания позвоночника, так что это не может деформироваться, создавая плохие позы.
  • Вместо этого те, кто спит на боку, потребуют матраца средней твердости, который, не позволяя организму принимать плохие позы, адаптируется к структуре бедер и плеч.
  • Наконец, те, кто спит лицом вниз, будут нуждаться в более мягком матрасе, который не создает для них риска плохих жестов в области шеи или в среднем скручивании позвоночника.

С другой стороны, мы должны различать людей, которые много двигаются, и тех, кто мало двигается, пока они спят:

  • Люди, которые склонны много двигаться, поворачиваясь снова и снова, потребуют от матраса относительной твердости, но не чрезмерной, поскольку переворачивание может привести к плохим жестам, если матрас очень жесткий. Они также потребуют адаптивности в наполнителе, так как матрац должен соответствовать различным позициям, которые принимает тело в его вращении.
  • Вместо этого люди, которые мало двигаются, могут выбрать твердые матрасы, всегда в зависимости от их положения сна, а также менее адаптируемые материалы, которые быстро реагируют, возвращаясь после давления тела в исходное положение.

Наконец, мы должны задуматься о том, сильно ли мы потеем, когда спим. Люди с высоким потоотделением будут нуждаться в материалах, способных поглощать пот, а затем испарять его, чтобы избежать накопления влаги в матрасе.

После этих объяснений остается увидеть, какие типы матрасов существуют и какие из них лучше всего подходят для каждого типа сна.

Изображение: Olichel

Пружинные матрасы

Несмотря на то, что они могут звучать как старые, пружинные матрасы имеют обширное технологическое развитие, которое не заставляет их разрушаться по сравнению с другими технологиями и материалами. Они обычно характеризуются быстрым возвращением в исходное положение, хотя твердость может варьироваться в зависимости от метода. Существует три основных типа пружинных матрасов, непрерывных пружинных, пружинных и биконических.

  • Непрерывные нити образуют уникальную пружинную решетку, которая удерживает структуру как шину. Они рекомендуются для людей, которые спят в одиночестве, потому что они твердые, не становясь жесткими, но не так много для двуспальных кроватей.
  • В этом случае пружинные матрасы могут быть более успешными, поскольку каждая пружина независима и сохраняет твердость, не затрагивая узел, и без давления в другой области матраса обусловливает их.
  • Наконец, биконики представляют собой среднюю точку между двумя вышеупомянутыми системами с одиночными пружинами с двойным конусом, но связанными в одной структуре.

Что касается цены, непрерывные нити являются наиболее доступными — 300 евро -, за которыми следуют биконики и мешки, которые могут достигать 600 ЕВРО . Что касается аэрации, пружинные матрасы очень воздухопроницаемы и не впитывают влагу, поэтому они подходят для людей, которые потеют.

Матрасы из пенопласта и висколастики

Матрацы из пенополиуретана, пожалуй, самый доступный из всех, поскольку они основаны на пенополиуретанах с пенополиуретаном с внутренними пузырьками воздуха, которые относительно малы и мало сохраняют форму после давления. В них то, что имеет значение плотности, так что более высокая плотность более консистенция, но и больший вес и цена, среднее значение которого может быть около 70 евро за матрац с двуспальной кроватью из пенистого каучука, в то время как высокая плотность составляет около 200 евро. Они мало воздухопроницаемы, могут легко накапливать клещи и, как правило, рекомендуются только для кроватей, где вы спите очень часто.

В этом разделе мы можем включить матрасы висколастики, которая является довольно более высокой категорией, в которой полиуретан заменяется другой пеной более высокого качества, более прочно и в то же время адаптируемость, так что матрас не имеет тенденцию немедленно вернуться в исходное положение. Они намного дороже, так как могут достигать 800 евро, но они могут быть идеальными для людей, которым приходится тратить много времени на поездки.

Foto: Petr Kratochvil

Латексные матрасы

Латексные матрасы состоят из слоев этого молочно-резинового вещества, извлеченного из каучукового дерева, или синтетически обработанного латекса. Это своего рода гораздо более плотная и очень тяжелая пена. Это его основной недостаток в сочетании с высокой ценой, так как одна двуспальная кровать может достигать 600 ЕВРО . Но он представляет собой преимущество своей способности приспосабливаться к форме тела, сохраняя при этом твердость.

Он идеально подходит для людей, которые двигаются много, потому что он не оказывает тормозного эффекта на вращение, а также для тех, кто хочет матрас, который подходит для их тела, не теряя твердости. С другой стороны, латекс-хорошее средство против колоний клещей, так как у них нет пузырьков воздуха или тканей, где можно укрыться от этих мелких животных, вызывающих не мало аллергии. Аллергии на латекс следует избегать.

Японский футон

Он изготовлен из слоев прессованного хлопка и идеально подходит для тех людей, которые привыкли спать на твердых поверхностях, поскольку он едва имеет амортизацию. Также для людей с экологической совестью, так как она полностью биоразлагаема. Он имеет недостаток, что он может накапливать клещи и поллен, а также что хлопок распадается с течением времени, поэтому его нужно вернуть.