Компьютерная томография

Томография-это метод, позволяющий записывать изображения различных плоскостей или секций тела. Существуют различные процедуры, связанные с томографией. Таким образом, мы можем различать ультразвуковую томографию, магнитно-резонансную томографию и рентгеновскую томографию и другие. — кт брюшной и забрюшинной

Например, томография полезна для диагностики, изучения и лечения рака. Они также позволяют провести исследование кровеносных сосудов, провести диагностику инфекции или служить руководством для хирурга. Компьютерная томография (КТ) — это процедура с изображениями, которая использует специальное рентгеновское оборудование для создания подробных изображений или сканирования внутренних областей тела. Это также называется компьютерной аксиальной томографией (КТ) .

Сканирование КТ может использоваться для выявления заболеваний или травм в различных регионах тела
Например, компьютерная томография стала полезным инструментом для выявления возможных опухолей или травм внутри живота. Сканирование с помощью компьютерной томографии сердца может быть запрошено, когда подозреваются различные типы сердечно-сосудистых заболеваний или аномалий. Компьютерная томография также может использоваться для визуализации головы для обнаружения травм, опухолей, сгустков, которые могут привести к инсульту, кровотечениям и другим заболеваниям. Изображения легких могут быть получены, чтобы выявить наличие опухолей, эмболий легких( сгустков крови), избыточной жидкости и других заболеваний, таких как эмфизема или пневмония. Сканирование компьютерной томографии особенно полезно для изображений переломов костей, суставов, хряща или сухожилий, поскольку оно обычно генерирует больше деталей, чем может быть получено с помощью обычного рентгеновского снимка.

Некоторые исследования показали, что компьютерная томография может быть эффективной как в качестве скрининга на колоректальный рак (включая скрининг на большой полипы), так и скрининг на рак легких.

Что касается рисков, то все рентгеновские лучи производят ионизирующее излучение, которое может привести к биологическому воздействию на организм человека. Для пациентов эти биологические эффекты могут варьироваться от повышенного риска развития рака в какой-то момент жизни до возможных аллергических реакций или почечной недостаточности из-за контрастных средств. При некоторых редких обстоятельствах длительного воздействия больших доз рентгеновские лучи могут приводить к неблагоприятным последствиям для здоровья, таким как покраснение кожи (эритема), повреждение ткани кожи, выпадение волос, катаракта или врожденные пороки развития, если они имели место во время беременности.

Если у вас есть вопросы о томографии и ее использовании в отношении рака, мы приглашаем вас запланировать консультацию, и наши специалисты с удовольствием предоставят вам дополнительную информацию.