КАК ВЫБРАТЬ ГЕОТЕКСТИЛЬ

Геоткань или геотекстиль применяется в разных целях. Большое распространение получил материал, который представляет собой Нетканое полотно, изготовленное специальным образом. Процесс изготовления выполняется двумя методами: иглопробивным или термоскрепленым.

Непосредственно от выбора https://geonor.ru/geotextile/ метода зависят и свойства материалов. Полотно, которое изготавливается термоскрепленым способом, При производстве подвергается нагреванию. Этот способ имеет отличительную черту-ткань имеет повышенную прочность при уменьшенной толщине материала. При этом есть минус — его способность пропускать воду не очень высокая.

Геотекстиль подразделяют на следующие виды:

Полиэфирный или полипропиленовый геотекстиль. Этот материал является одним из самых качественных.

Изготовлен из штапельной сырья или из мононити имеет высокое качество и прочность.

Из смесовых нитей. Этот материал изготавливается из отходов текстильной промышленности. Стоит отметить, что в составе полотна могут оказаться как шерстяные, так и хлопковые нити, которые со временем подвергаются гниению. Этот вид полотна лишь частично отвечает требованиям, которые ставятся перед строительными материалами. По этим причинам его используют лишь в некоторых проектах.

Выбираем геотекстиль для дренажа

Чтобы правильно обустроить дренажную систему необходимо использовать геотекстиль, который соответствует ряду требований. Прежде всего, это жесткость, пористость, а также эластичность. Это связано с тем, что материала приходится «работать» как прочной прослойки, которая разделяет слои дренажа. Кроме этого он обязан иметь повышенную пропускную способность, ведь через конструкцию проходит огромное количество влаги.

Главная задача геополотна в такой системе-поддержание стабильной работы комплекса, а также предотвращения смешивания слоев щебня и грунта. Его использование поможет укрепить конструкцию, а также обезопасить ее от забивания частицами грунта и засорения воды щебнем.
Кроме этого, есть фильтр, который помогает избежать заиливания материала или трубы. Оптимальным полотном для этих целей считается геоткань из мононити с плотностью в пределах от 200 до 300 г / м2.

Существует альтернативный способ устройства дренажа без слоя щебня. Он отличается своей простой, но в то же время является накладным с финансовой точки зрения. Для его реализации щебень заменяется обычными дренажными матами. Их тоже оборачивают геотекстилем. В этом случае отлично подойдет геосинтетик с плотностью в интервале 150-200 г / м2.

Геотекстиль для строительства

При разделении слоев грунта и других строительных материалов профессионалы рекомендуют выбирать термоскріплений геотекстиль. Дело в том, что он не забивается грунтом, в отличие от иглопробивного полотна, которое нередко засоряется и быстро теряет свои свойства.
При строительстве дорог используется Нетканое полотно с армированием из прочной сетки. Секрет данного материала в том, что он полностью распределяет любую точечную нагрузку на поверхность.

В организации фундамента геотекстиль используют на начальных этапах работ в качестве материала для формирования и укрепления основания под фундамент. Здесь тоже есть свои тонкости, ведь если правильно уложить армированный геотекстиль, то можно избежать смешивания песка и земли, что положительно скажется на дальнейшем возведении и долговечности всей конструкции