Этапы изучения английского языка с нуля

Действующая европейская система образования предусматривает использование многоуровневых программ изучения языков. Резолюция Европейского Совета рекомендует для преподавания и оценки владения языками использовать Common European Frame workof Reference (CEFR) – система, применимая к любым языкам. Компетентные языковые курсы используют уровни английского CEFR для обучения слушателей. — уроки английского языка онлайн

Методика предполагает разделение учащихся на шесть групп, в зависимости от уровня знаний и навыков владения языком. CEFR предлагает три категории градации:

  • Basic User (A)
  • Independent User (B)
  • Proficient User (C).

Уровни английского языка стартуют от начальных знаний и заканчиваются свободным владением.

Категория первая (А)

Каждая категория разделяется на два уровня -Breakthrough & Beginner (A1) и Waystageof Elementary (A2).

Категория (А) предполагает элементарное владение языком. Изучение английского по уровню (А1) начинается с самых азов – алфавита, запоминание распространенных слов, формирование простых предложений.

По окончанию курса слушатель сможет общаться простыми фразами, поддержать несложную беседу, рассказать о себе, представить друзей. При этом он сможет понять, что от него хочет собеседник, если он будет четко и медленно произносить знакомые фразы.

Итак в данной категории нам надо пройти 6 шагов:


1. Для начала Вам нужную выучить английский алфавит, который содержит в себе всего 26 букв.

2. Понять основы построения английских предложений и, особенно, порядок слов в предложении и инверсию. Также уделите внимание отрицательным и вопросительным предложением. Неплохо будет также знать и принципы построения отрицательных вопросов.

3. Изучить шесть основных времен английского языка, чаще всего используются в общении, а именно:

  • Present Simple
  • Past Simple
  • Present Continuous
  • Future Simple
  • Past Continuous
  • Present Perfect

4. Поработать над произношением, выучить транскрипцию звуков и правила чтения.

5. Также нужно изучить английские числительные.

6. Хорошо знать таблицу неправильных глаголов и иметь словарный запас от 500 до 1000 английских слов.


Категория вторая (B)

Данная категория также имеет два уровня, к которым предъявляются определенные требования.

Уроки английского для уровня B1 – Pre-Intermediate & Intermediate – научат четко формировать предложения и общаться на распространенные темы. Слушатель сможет общаться в большинстве ситуаций, возникающих на работе, учебе или во время досуга, описать свои планы на будущее, обсудить интересные темы.

Курсы английского для уровня (B2 – Vantage & Upper Intermediate – сделают упор на углубленное изучение временных форм, коснется распространенных идиом и прочего. После изучения человек сможет свободно общаться на конкретные или абстрактные темы, не будет испытывать проблем с выражением собственного мнения, сможет участвовать в дискуссиях, где четко разделять преимущества и недостатки той или иной проблемы. Чтение текстов не будет вызывать дискомфорта, как и понимание прочитанного.

Продолжаем расширять ваши знания:


1. Подробнее изучать грамматику английского языка. Обратить особое внимание на пассивный залог (Passive Voice), модальные глаголы (Modal Verbs), Инфинитив, Герундий и Причастие.

2. Далее вам нужно ознакомиться и изучить следующие времена:

  • Future Continuous
  • Past Perfect
  • Future Perfect
  • Future in the Past
  • Past Perfect Continuous
  • Present Perfect Continuous
  • Future Perfect Continuous

3. На данном этапе нужно больше практиковать, а именно общаться с носителем языка, или с людьми, которые также изучают английский язык. Для общения существует очень много сайтов, в которых вы сможете найти людей которые также изучают нужный вам язык и общаться с ними через Skype.

4. Для повышения своего уровня понимания и общения данного языка, вы можете смотреть фильмы на английском языке, которые вы уже видели. Когда вы будете просматривать свой любимый фильм на английском языке вы будуте понимать и помнить о чем идет речь. Также не помешает пересмотреть некоторые сериалы. Для начала можно пересмотреть всем известный сериал “Друзья” (“Friends”), или познавательный сериал Extra English.

5. И на конец было бы неплохо посетить платные или бесплатные разговорные клубы, в которых общаются исключительно на английском языке. Такие клубы есть в каждом крупном городе Украины.


Категория третья (С)

Третья категория CEFR включает два уровня:

  • Effective Operational Proficiency & Advanced (C1)
  • Mastery & Proficiency (C2).

Первый уровень потребует хороших знаний и эффективной углубленной подготовки. Данный уровень предполагает быструю разговорную речь, использование оборотов и идиом, никаких проблем в выражении собственных мыслей, отсутствие необходимости подбирать слова. Слушатель сможет читать сложные тексты, выделять суть прочитанного. Профессиональные тематики не будут вызывать трудностей.

Достичь второго уровня (С2) поможет качественное обучение английскому языку и собственное упорство. Человек, достигший этого уровня, свободно говорит, пишет, читает на английском, легко воспринимает разговорную речь. Ему подвластны любые темы в рамках его компетенции. Уровень (С2) практически уравнивает слушателя с носителем языка.


Поэтому, чтобы обладать профессиональным англійськив вам нужно доучить времена, такие как:

  • Future Continuous in the Past;
  • Future Perfect in the Past;
  • Future Perfect Continuous in the Past.

А также желательно посетить англоязычную страну и пообщаться с местными людьми. Или устроиться на работу в компании, где большинство клиентов англоязычные.


Различия в уровнях

При оценке знаний английского, используется целый список критериев. Например, при оценке разговорной речи определяют:

  • диапазон используемых слов и словосочетаний;
  • точность ответов;
  • скорость речи;
  • взаимодействие с собеседником;
  • связность речи.

Чем выше уровень английского, тем меньше проблем в изложении мыслей, подборе слов и прочее.

Достижение высших уровней

Для достижения того или иного уровня владения языком по вышеуказанной шкале требуют большого усердия и сосредоточенности. Начать быстро говорить, читать, писать и воспринимать английский язык за пару часов на курсах невозможно.

Люди изучают язык годами, чтобы начать общаться. Даже преподаватели постоянно повышают свою квалификацию, так как английский язык не является «мертвой» – она развивается, появляются новые идиомы и слова.

Не откладывайте изучение языка на завтра – лучше сделайте первый шаг уже сегодня!