Рыбалка на карпа

Карп — это разновидность карпа. Встречается почти во всех пресноводных водоемах Европы. Есть несколько видов палаток:

зеркало;
чешуйчатый;
голый.

Их отличает внешний вид чешуек. Зеркальный карась отличается от чешуйчатого крупными зернами. Обнаженная, напротив, практически лишена чешуи, на ее теле присутствуют только плавники.

К концу первого года жизни карп достигает 20 см в длину и весит около 1 кг. Максимальный вес взрослых особей может достигать 25 кг, при этом длина рыбы вырастает до 1 метра.

Цвет карпа обычно коричневый или зеленовато-желтый, но тон может отличаться в зависимости от места проживания. Спина рыбы насыщенного темного цвета, а бока имеют золотистый оттенок. Кстати, снасти на карпа вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Когда ловить карпа

Зимой ловить карпа нет смысла, поклевка очень слабая. Рыба сейчас медленная, ей не хватает кислорода, и она ведет себя как бы пассивно.

В марте-апреле карп начинает выходить из спячки, но по-прежнему не проявляет активности. Опытные рыбаки при желании уже начинают ловить рыбу.
Ловля карпа запрещена во второй половине апреля, в это время он нерестится. Естественный процесс размножения не должен нарушаться внешним вмешательством.
С мая по конец октября — лучшее время для ловли карпа. В этот период он подходит к берегу к тёплым местам и активно кормит. Самой успешной считается рыбалка летом.

Ближе к зиме карп снова становится пассивным и начинает готовиться к спячке.

Семейство карповых не относится к своенравным рыбам. Они могут легко адаптироваться и жить практически в любом водоеме. В результате многие американские рыбаки не узнали эту рыбу, посчитав ее грязной. Карп обитает в реках, озерах, водоемах, прудах с медленной или стоячей водой, где есть глинистое дно, слегка илистое.

На зиму рыба опускается в колодец и покрывается толстым слоем слизи, дыхание замедляется. Весной они выходят из норы и собираются на нерестилищах в зарослях травы; Когда вода нагревается выше 20 ° C, карп начинает нереститься. Самка откладывает яйца, которые прилипают к растительности на берегах водоемов; После оплодотворения яйца созревают за 4 дня. Половое созревание наступает примерно в 4 года, продолжительность жизни достигает 50 лет. В длину карп может достигать 80-100 см, а вес среднего карпа приближается к 10-15 кг. Есть медленнорастущие и карликовые сорта.

Поскольку карп — рыба, которая живет без желудка, ему приходится есть почти постоянно. В список используемых им продуктов входят: черви, ракообразные, моллюски, личинки. В местах, где специально выращивают карпа, рыбу кормят комбикормом (на основе растительных компонентов). Характерной чертой поведения карпа является то, что при обнаружении угрозы вожак стаи карпа издает определенный сигнал в виде потрескивания.

Места для ловли карпа

Основное время, когда ловля карпа продуктивна для ловли рыбы — с ранней весны до ранней осени. Все потому, что карп после зимней спячки выходит из колодца, в котором спал, и начинает активный образ жизни. Хороший улов можно получить, ловя рыбу в прудах или на искусственных посевных площадках.

В водоемах территории России часто встречаются два вида карпа: европейский сазан и амурский сазан, как их называют из-за места обитания. Европейский карп водится в водах Черного, Аральского, Северного, Каспийского, Балтийского и Азовского морей. Он также встречается в реках Средиземноморского бассейна. Амурский сазан обитает в водах от Амура до южного Китая, но иногда уходит дальше и встречается на Сахалине и Камчатке.

Особенно легко поймать карпа, можно с началом ночи, потому что в поисках корма он выплывает из колодца и в поисках почти достигает берега. Он может быть как можно ближе к берегу на расстоянии одного метра и оставаться там несколько часов. Как только взойдет солнце, вам должны выплатить компенсацию по домашнему адресу. Но это вовсе не означает, что днем ​​ловля карпа невозможна, есть особо привлекательные места, где он может появиться.